Энциклопедия РЛС
 / 
Новости
 /  Круглый стол, посвященный мерам борьбы с вирусными гепатитами в РФ

Круглый стол, посвященный мерам борьбы с вирусными гепатитами в РФ

25.02.2020

На круглом столе «Россия без гепатита С: перспективы разработки национальной стратегии по борьбе с вирусными гепатитами в РФ», организованном Союзом пациентов и МРОО «Вместе против гепатита» в рамках Х Всероссийского конгресса пациентов, эксперты говорили о срочных мерах, необходимых для снижения заболеваемости гепатитом С.

Для достижения глобальной цели Всемирной организации здравоохранения по элиминации вирусных гепатитов к 2030 году важно создание национальной стратегии, которая регламентирует все этапы оказания помощи при вирусных гепатитах: от информирования населения и скрининга до полной диагностики и получения лекарственной терапии. С 2013 года количество стран, имеющих национальные планы по борьбе с гепатитами, выросло в 2,5 раза, но Россия в число этих стран не входит.

По итогам работы круглого стола была подготовлена резолюция, объединившая предложения всех выступавших на мероприятии экспертов. Резолюция будет направлена министру здравоохранения Российской Федерации Мурашко Михаилу Альбертовичу, председателю Комитета Совета Федерации по социальной политике Рязанскому Валерию Владимировичу, председателю Комитета Госдумы по охране здоровья Морозову Дмитрию Анатольевичу, уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Москальковой Татьяне Николаевне с просьбой рассмотреть предложения резолюции и дать соответствующие поручения и рекомендации органам исполнительной власти в рамках компетенции по разработке Национальной стратегии противодействия распространению хронических вирусных гепатитов.

 

Источник информации
КРОС

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.