Энциклопедия РЛС
 / 
Новости
 /  «Диамобиль» в Тюмени

«Диамобиль» в Тюмени

20.09.2018

В Тюмени при поддержке Департамента здравоохранения Тюменской области, ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России и компании Ново Нордиск стартовал проект «Диамобиль». Проект проводится в рамках реализации клинико-эпидемиологического мониторинга больных сахарным диабетом в регионах Российской Федерации с использованием мобильного лечебно-диагностического модуля «Диабет-центр».

12 сентября в Департаменте здравоохранения Тюменской области состоялся круглый стол, посвященный экспедиции «Диамобиля» в регион, на котором ведущие российские эндокринологи и организаторы здравоохранения Тюменской области обсудили актуальные проблемы сахарного диабета, обозначили основные направления совершенствования диабетологической помощи в регионе и отметили роль своевременного выявления осложнений диабета.

Директор Института диабета ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, академик РАН, профессор, доктор медицинских наук М. В. Шестакова в своем выступлении отметила, что проект «Диамобиль» был организован 20 лет назад по инициативе главного эндокринолога страны, академика Ивана Ивановича Дедова и при поддержке компании Ново Нордиск. Диамобильный комплекс представляет собой «лабораторию на колесах», он может приезжать даже в отдаленные, труднодоступные регионы и на месте проводить диагностику и оказывать медицинскую помощь больным сахарным диабетом.

Данные, полученные в результате экспедиций мобильного диабет-центра, составляют основу Федерального регистра больных сахарным диабетом, который играет большую роль в совершенствовании диабетологической службы страны. Федеральный регистр, являющийся масштабной информационно-аналитической системой, позволяет анализировать динамику ключевых эпидемиологических показателей в регионах, способствует принятию эффективных организационно-управленческих решений по развитию и повышению качества диабетологической помощи в Российской Федерации. Ведение регистра позволяет оценить состояние здоровья пациента, качество компенсации диабета, наличие осложнений, потребность и структуру лекарственной терапии, то есть определить ключевые позиции, необходимые для дальнейшего прогноза болезни и, соответственно, его улучшения, в том числе и  за счет персонализированного выбора терапии в зависимости от клинического статуса пациента.

В Тюменской области с 2000 года ведется региональный регистр больных сахарным диабетом,  в котором на текущий момент зарегистрировано 50319 человек. Экспедиция «Диамобиля» с 10 по 21 сентября 2018 года даст возможность пациентам с сахарным диабетом в Тюменской области в течение одного дня пройти обследование, позволяющее оценить состояние всех органов-«мишеней» при сахарном диабете, возможные риски развития осложнений и их прогрессирования, а также получить высококвалифицированную медицинскую помощь от ведущих специалистов ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, рекомендации по питанию, самоконтролю и коррекции терапии. Всего планируется обследовать когорту пациентов с сахарным диабетом численностью более 300 человек, которые будут направлены в модуль по заранее составленным спискам и подготовлены к обследованию согласно рекомендациям эндокринологов. Группы пациентов сформированы методом случайной выборки  из списков пациентов, состоящих на учете, в том числе большая часть пациентов приглашена из числа обследованных в модуле «Диабет-центр» в 2004 году.

Экспедиции «Диамобиля» реализуются в России при поддержке компании Ново Нордиск — мирового лидера в области разработки и производства препаратов для лечения сахарного диабета. Компания считает своим долгом способствовать повышению качества оказания помощи больным сахарным диабетом, совершенствовать методы диагностики этого серьезного социально значимого заболевания, помогать в решении этих задач национальным системам здравоохранения.

В рамках мероприятия, посвященного реализации клинико-эпидемиологического мониторинга больных сахарным диабетом в Российской Федерации с использованием мобильного лечебно-диагностического модуля «Диабет-центр», НМИЦ эндокринологии и Департамент здравоохранения Тюменской области подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на повышение эффективности и качества эндокринологической помощи, в том числе с использованием телемедицинских консультаций, а также на совершенствование подготовки специализированных кадров в Тюменской области.

Диамобиль

 

 

Источник информации
AG Loyalty

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.