Энциклопедия РЛС
 / 
Новости
 /  Словарь терминов, используемых в психиатрии

Словарь терминов, используемых в психиатрии

16.10.2017

Вышло в свет четвертое издание «Словаря терминов, используемых в психиатрии». Автор — Александровский Юрий Анатольевич, член-корреспондент РАН, заслуженный деятель науки России, профессор, руководитель отдела пограничной психиатрии Федерального медицинского исследовательского центра социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского.

Словарь включает более 1000 терминов и определений, используемых в практике современной психиатрии и психологии при оценке психического здоровья и состояния психически больных. Толкование терминов учитывает как их современную, общепринятую в России и в других странах интерпретацию, так и авторскую трактовку, основывающуюся на собственных взглядах и опыте, полученном при многолетней работе врачом-психиатром и научным сотрудником.

В четвертое издание словаря внесены уточнения и исправления, в частности увеличено число общемедицинских понятий (прежде всего в области практической невропатологии), а также определения правовых вопросов оказания психиатрической помощи. Особое место занимает характеристика основных психопатологических синдромов, составляющих базу клинических представлений о психических расстройствах.

Издание может быть отнесено к разряду отраслевых энциклопедических словарей, т.к. в него включены термины фармации, фармакологии (общей, клинической, спорта, возрастной), фармакогнозии, фармацевтической химии, фармацевтического товароведения, фармацевтической технологии и управления фармацевтической деятельностью, аптечного и промышленного фармацевтического оборудования и фармацевтического образования.
Заказы на справочник направлять в адрес издательства РЛС®: sale@rlsnet.ru; тел.: (495) 258-97-03.

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.