Энциклопедия РЛС
 / 
Новости
 /  Конгресс «Информационные технологии в медицине»

Конгресс «Информационные технологии в медицине»

05.10.2017

Ежегодный международный конгресс «Информационные технологии в медицине» пройдет в Москве 12–13 октября 2017 г. 

Мероприятие — одно из главных  итоговых событий на территории России, Восточной Европы и Средней Азии в данном отраслевом сегменте.  

В  рамках деловой программы конгресса проводятся следующие мероприятия

  • XVIII Ежегодная специализированная конференция «Информационные технологии в медицине».
  • Московская научно-практическая конференция по искусственному интеллекту #MosCAI'17.
  • Всероссийское совещание руководителей подразделений медицинской статистики.
  • Симпозиум «Построение современной телемедицинской системы в Российской Федерации: доступность медицинской помощи».
  • Партнерские конференции, специализированные семинары и круглые столы.
  • XVIII Ежегодная специализированная выставка «Информационные технологии в медицине» Решения и технологии в сфере информационного обеспечения здравоохранения.

Мероприятия конгресса традиционно проводятся при поддержке и участии: Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, ФМБА, Роскомнадзора, ФОМС, ЦНИИОИЗ Минздрава России, Национальной ассоциации медицинской информатики, Российской ассоциации искусственного интеллекта, НИУ «Высшая школа экономики», Департамента здравоохранения города Москвы, федеральных и региональных органов исполнительной власти, профильных общественных и научных организаций.

Организатор мероприятия: «Консэф».

Соорганизатор научной программы XVIII Ежегодной специализированной конференции «Информационные технологии в медицине»: ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России.

Соорганизатор научной программы Московской научно-практической конференции по искусственному интеллекту #MosCAI'17: Российская ассоциация искусственного интеллекта.  

Рабочий язык конгресса — русский.

Ядро мероприятия — выставка и конференция «Информационные технологии в медицине» — проходят ежегодно (в 2017 г. в 18-й раз) и отличаются активным участием представителей международных профессиональных ассоциаций, федеральных и региональных координаторов информатизации здравоохранения, представителей фондов обязательного медицинского страхования, руководителей медицинских учреждений, врачей, ученых, разработчиков специализированного программного обеспечения.

Всего в конгрессе в прошлом году приняли участие более 1100 специалистов из 5 стран, 16 федеральных ведомств и 81 региона Российской Федерации — представители учреждений, подведомственных 16 министерствам и ведомствам.

Перечень основных вопросов научной программы

  • Формирование государственных информационных ресурсов в области охраны здоровья населения. Национальные информационные системы в сфере здравоохранения. Региональные и ведомственные медицинские информационные системы. Состояние и задачи.
  • Тенденции развития и технологические новинки. Лучшие отечественные и зарубежные практики и технологии. Современный программно-аппаратный инструментарий. Централизованные и распределенные ресурсы в здравоохранении.
  • Нормативное, правовое и технологическое обеспечение информационного взаимодействия в сфере здравоохранения.
  • Комплексная автоматизация медицинских организаций. Специализированные медицинские информационные системы. Системы хранения и передачи данных. Информационная безопасность.
  • Применение телекоммуникационных, мобильных и WEB-технологий при оказании медицинской помощи. Облачные вычисления и большие данные в здравоохранении.
  • Информационно-справочные ресурсы и сервисы, обеспечивающие поддержку принятия решений в сфере здравоохранения, образовательных программ и научных исследований. Прикладные решения с использованием методов искусственного интеллекта.
  • Автоматизированная аналитика и ее использование для поддержки принятия управленческих решений.
  • Информационные технологии в системе непрерывного профессионального образования работников здравоохранения.
  • Специализированные семинары и круглые столы.

Отличительные особенности мероприятия 2017 г.

  • В составе конгресса впервые проходит специализированная  конференция по искусственному интеллекту #MosCAI'17 и симпозиум: «Построение современной телемедицинской системы в Российской Федерации: доступность медицинской помощи».
  • Впервые начнет работать  специализированная секция: «Информационные системы и модели оптимизации затрат для достижения лучшего качества медицинской помощи. Развитие информационного обеспечения медицинского страхования».

К участию в работе конгресса приглашаются руководители и специалисты медицинских организаций, отвечающие за внедрение информационных технологий в здравоохранении и социальной сфере. Это позволяет обеспечить синергию науки и практического внедрения результатов исследований.

Докладчикам конференции предоставляется возможность публикации своих материалов в тематическом выпуске научного журнала, входящего в перечень ВАК (журнал «Врач и информационные технологии», №3, 2017) .

Большой интерес представляет выставка тиражируемых изданий и уникальных решений и новых продуктов. В рамках выставки традиционно пройдет заключительный (смотровой) этап ежегодного конкурса разработок в области информатизации здравоохранения «Лучшее ИТ-решение для здравоохранения 2017». В конкурсе примут участие многие ведущие ИT-компании, которые занимаются разработкой и сопровождением медицинских информационных систем. Кроме того, в рамках  конгресса пройдут всероссийские совещания и  партнерские конференции.

Тезисы докладов  (в том числе и заочных) публикуются в разделе «Труды конгресса #ИТМ2017».

 

Конгресс «Информационные технологии в медицине» пройдет 12–13 октября 2017 г. в конгресс-центре гостиницы «Космос» (Москва, пр-т  Мира, 150).

Официальный сайт конгресса

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Реклама: АНО ДПО «Институт непрерывного медицинского образования», ИНН 7726344117

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.