Энциклопедия РЛС
 / 
Новости
 /  Медведев: производителей и дистрибьюторов, не маркирующих ЛС, будут штрафовать

Медведев: производителей и дистрибьюторов, не маркирующих ЛС, будут штрафовать

17.07.2017

В ходе заседания Правительства РФ 13 июля было рассмотрено несколько законопроектов, направленных на борьбу с фальсифицированными и контрафактными ЛС.

Был рассмотрен проект ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обязательной маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками в Российской Федерации», которым предполагается наделить Правительство России полномочиями по определению перечня отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке контрольными (идентификационными) знаками, и порядка маркировки и оборота таких товаров. А также проекты ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “Об обращении лекарственных средств”» и «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Этими законопроектами предлагается, в частности, внедрить на всей территории России федеральную государственную информационную систему мониторинга движения ЛП от производителя до конечного потребителя с использованием контрольных (идентификационных) знаков для идентификации лекарственных препаратов.

За производство или продажу ЛП без контрольных знаков, с нарушением установленного порядка их нанесения, за несвоевременное внесение или внесение недостоверных данных в систему мониторинга ЛП предлагается установить административную ответственность.

«Законопроекты, которые мы сегодня рассматриваем, позволяют сделать маркировку лекарств обязательной и внедрить систему мониторинга на территории всей страны, чтобы каждый человек мог убедиться, что у него в руках легальный препарат, считав метку с упаковки сканером, который установлен в аптеке. Производители и дистрибьюторы лекарственных препаратов, которые не маркируют свои товары и вносят в систему недостоверные данные, будут платить штрафы. Для этого предлагаются изменения в Кодекс об административных правонарушениях», — сказал Дмитрий Медведев.

Законопроекты были рассмотрены и одобрены 10 июля на заседании комиссии Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности.

 

Источник информации
pharmvestnik.ru

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.