Энциклопедия РЛС
 / 
Новости
 /  ФАС начала аннулировать цены на дорогостоящие лекарства

ФАС начала аннулировать цены на дорогостоящие лекарства

27.12.2016

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начала процедуру аннулирования необоснованно завышенных предельных отпускных цен на дорогостоящие препараты из программы «Семь нозологий». Первой «жертвой» стал иматиниб, зарегистрированный компанией «АрСиАй Синтез» (АО «Фармасинтез-Норд»), входящей в группу «Фармасинтез». Цена на препарат оказалась завышена в России в результате предоставления заявителем недостоверных данных о ценах в стране производства — Индии. Проведя расследование, ФАС России установила, что в Индии официально зарегистрированные цены на этот препарат почти в 10 раз ниже, чем указывал заявитель.

В сентябре 2016 года ФАС завершила первый этап мониторинга цен на лекарства из перечня программы «Семь нозологий», сравнив их со стоимостью препаратов за рубежом. В итоге было выявлено несколько десятков препаратов, которые в нашей стране продаются дороже, чем в других странах мира. В составленный ФАС список попали 48 товарных позиций от 13 производителей, включая компании Teva, Roche, Novartis, KRKA, Celgene и другие. Антимонопольное ведомство предложило производителям этих лекарств добровольно снизить зарегистрированные цены на медикаменты, однако предложений не поступило. После того как ФАС сообщила о намерении аннулировать необоснованно завышенные цены на препараты, фармкомпании поддались и начали снижать цены добровольно. В декабре 2016 года ведомство приступило ко второму этапу международного сравнительного анализа цен на дорогостоящие препараты для лечения ВИЧ-инфекции и гепатитов в 39 странах мира.

 

Источник информации
www.vademec.ru

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Реклама: ООО «РЛС-Библиомед», ИНН 7714758963

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.