Энциклопедия РЛС
 / 
Новости
 /  ХХV Конгресс педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии»

ХХV Конгресс педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии»

22.03.2024

Одной из тем, которые подняли эксперты в рамках юбилейного ХХV Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии», стало превышение среднероссийского показателя заболеваемости гриппом и ОРВИ, что подтверждает необходимость профилактики заболеваний и комплексного подхода к терапии.

Дети и люди старшего возраста — это две серьезные группы риска. Самую высокую заболеваемость гриппом во время эпидемий регистрируют у детей — она может достигать 30–40%, что выше, чем у взрослых в 3–4 раза. Известно, что к шести годам большинство детей переболели гриппом хотя бы один раз, поскольку они выделяют вирус дольше, чем взрослые, что делает их основным источником инфекционных агентов. Но не только грипп представляет серьезную угрозу иммунитету таких уязвимых групп населения, как пожилые люди и маленькие дети. В России каждый 4–5-й ребенок считается часто болеющим, то есть переносящим более чем 6 эпизодов ОРВИ за год. Они склонны к затяжному течению воспалительного процесса, рецидивированию и хронизации.

Начиная с эпидемического сезона 2012–2013 гг., в Северном полушарии, по рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), применяются квадривалентные вакцины для обеспечения более широкой защиты против инфекций, вызванных вирусом гриппа. Эксперты ВОЗ ежегодно пересматривают штаммовый состав вакцин, основываясь на результатах наблюдения за циркуляцией вирусов гриппа по всему миру. Согласно нескольким исследованиям, возможность применения четырехвалентных вакцин в прошлых эпидемиологических сезонах позволила бы избежать миллиона случаев гриппа у привитых. Кроме того эксперты считают, что ключевую роль в процессе выздоровления от ЛОР-заболеваний играет комплексная терапия. 



Источник информации
РА КРОС

Заполните анкету, чтобы подписаться на рассылку новостей медицины и здравоохранения. Будем присылать самые важные из них дважды в месяц

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Реклама: ООО «РЛС-Библиомед», ИНН 7714758963

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.