Энциклопедия РЛС
 / 
Новости
 /  Внесены изменения в ценообразование некоторых ЛС из Перечня ЖНВЛП

Внесены изменения в ценообразование некоторых ЛС из Перечня ЖНВЛП

29.03.2024

Правительство внесло изменения в процедуру ценообразования на иммунобиологические лекарства (за исключением вакцин) и препараты, полученные из крови и плазмы крови человека, которые включены в Перечень жизненно важных и необходимых лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Изменения закреплены в постановлении №344 от 20 марта 2024 года. Документ будет действовать до 1 сентября 2024 года.

Согласно новым данным, госрегистрация предельных отпускных цен производителей на лекарства из Перечня ЖНВЛП осуществляется в соответствии с требованиями к регистрации предельных отпускных цен на референтный препарат. Держатель или владелец регистрационного удостоверения должен предоставить в Минздрав информацию для регистрации предельной отпускной цены на препарат, не превышающую максимальную зарегистрированную предельную отпускную цену производителя на лекарственное средство, совпадающее по МНН (при его отсутствии — по химическому или группировочному наименованию) и лекарственной форме.

Как было указано в проекте постановления, опубликованном Минздравом в ноябре 2023 года, документ направлен на устранение дефицита таких препаратов и формирование конкурентной цены. Из пояснительной записки следует, что инициатива должна положительно повлиять на экономическую деятельность и улучшить положение субъектов предпринимательской деятельности.



Источник информации
fas.gov.ru

Заполните анкету, чтобы подписаться на рассылку новостей медицины и здравоохранения. Будем присылать самые важные из них дважды в месяц

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Реклама: ООО «РЛС-Библиомед», ИНН 7714758963

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.