Энциклопедия РЛС
 / 
Новости
 /  В Москве прошел III конгресс, посвященный Всемирному дню борьбы с  ожирением

В Москве прошел III конгресс, посвященный Всемирному дню борьбы с  ожирением

22.03.2023

С 1 по 3 марта 2023 года прошло одно из крупнейших научно-образовательных мероприятий для врачей — III конгресс, посвященный Всемирному дню борьбы с ожирением. На протяжении трех дней ведущие российские и зарубежные специалисты различных направлений медицины обсуждали современные методы диагностики, лечения и профилактики ожирения в клинической практике. В мероприятии приняли участие более 60 лечебных учреждений, медицинских ассоциаций и исследовательских институтов, была организована работа 25 секций, проведены 17 симпозиумов, представлены 170 докладов.

Организаторы:

  • Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования Минздрава России;
  • Российское общество акушеров-гинекологов;
  • Городская клиническая больница имени С.П. Боткина ДЗМ.

Во всем мире 4 марта отмечается Всемирный день борьбы с ожирением. Инициатива создана с целью продвижения практических решений по прекращению глобального распространения ожирения. В преддверии этого дня проводятся образовательные мероприятия не только для населения, но и для медицинского сообщества.

Ожирение влечет за собой высокий риск развития других тяжелых заболеваний, таких как сахарный диабет типа 2, артериальная гипертензия, атеросклероз, артроз, метаболические и эндокринологические нарушения, желчнокаменная болезнь, онкологическая патология, сердечно-сосудистые и другие осложнения, которые могут развиваться уже в детском возрасте. Проблеме ожирения у детей была посвящена отдельная секция «Дети и ожирение», в ходе которой представлены современные аспекты прогнозирования и подбора персонифицированной терапии и программа ликвидации детского ожирения ВОЗ Childhood Obesity Surveillance Initiative (COSI).

Традиционно в рамках конгресса прошла Всероссийская конференция «Женское здоровье и ожирение», организаторами которой выступили Российское общество акушеров-гинекологов и Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова Минздрава России. В 48 докладах был отражен широкий спектр вопросов, посвященных взаимосвязи ожирения и здоровья женщины. В центре внимания — влияние ожирения на репродуктивную функцию и фертильность, особенности подготовки к беременности и родам пациенток с ожирением, вспомогательные репродуктивные технологии, а также хирургические методы лечения ожирения.

Не обошлось и без обсуждения вопросов мужского здоровья в контексте ожирения, которые ввиду роста заболеваемости приобретают все большую актуальность. За последние 40 лет мужчин с избыточной массой тела и ожирением в мире стало больше в 4 раза, вместе с тем увеличился риск развития других заболеваний, затрагивающих в том числе и урологические аспекты — эректильную дисфункцию, снижение либидо и фертильности.

В рамках отдельных секций были рассмотрены новейшие разработки фармакотерапии, современные подходы к терапии ожирения и коррекции избыточной массы тела у коморбидных пациентов, клинические случаи, особенности диагностики, профилактики, терапии метаболических нарушений. Особое внимание было уделено важной составляющей механизмов патогенеза ожирения — жировой ткани. По мнению специалистов, антропометрические параметры, применяющиеся для оценки степени и типа ожирения (индекса массы тела, обхват талии), не отражают характер распределения жировой ткани. Особую важность при классификации ожирения имеет наличие или отсутствие осложнений и заболеваний, ассоциирующихся с ожирением. Эпидемиологические исследования показывают, что до 25% лиц с ожирением первое время остаются «метаболически здоровыми» и, наоборот, около 18% лиц, у которых по антропометрическим показаниям невозможно диагностировать ожирение, имеют клинические проявления метаболического синдрома (в т.ч. инсулинорезистентность, артериальная гипертензия, дислипидемия, сердечно-сосудистые заболевания). Эксперты полагают, что такая нелинейная взаимосвязь может быть обусловлена неоднородностью жировой ткани, метаболические и функциональные свойства которой зависят от характера распределения в организме.

В завершение специалисты сошлись во мнении, что снижение темпов роста заболеваемости ожирением невозможно без слаженной работы мультидисциплинарной команды врачей, государственной поддержки, пропаганды здорового образа жизни. Необходимо повышать доступность здорового питания, спортивных программ и объектов, степень информированности населения о предпринимаемых мерах и ответственности каждого человека за собственное здоровье.

 

Источник информации
РА ООО «РУСМЕДИКАЛ ИВЕНТ»

 

Читайте новости для специалистов в области здравоохранения в telegram-канале РЛС®.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.