Энциклопедия РЛС
 / 
Новости
 /  В 2023 году фонду «Круг добра» выделят финансирование на лекобеспечение детей со СМА

В 2023 году фонду «Круг добра» выделят финансирование на лекобеспечение детей со СМА

12.12.2022

В рамках Всероссийского конгресса пациентов состоялся круглый стол «Лекарственное обеспечение пациентов в рамках ВЗН и фонда "Круг добра": изменения в законодательстве — риски и возможности». С 2023 года лекарственное обеспечение пациентов в возрасте до 18 лет будет осуществляться за счет фонда «Круг добра». 24 ноября Госдумой были приняты соответствующие поправки в третьем чтении в ФЗ-323 «Об основах охраны здоровья граждан».

На данный момент дети и взрослые с хроническими заболеваниями обеспечиваются лекарствами за счет государственной программы высокозатратных нозологий (ВЗН), дети также — через фонд «Круг добра». Улучшение механизмов льготного лекарственного обеспечения пациентов с орфанными заболеваниями за счет бюджетных средств стало основной темой круглого стола. Также спикеры обсудили актуальный вопрос о дальнейшей судьбе подопечных фонда, которым исполняется 18 лет. О. Германенко, президент благотворительного фонда «Семьи СМА» выступила с докладом «"Круг добра" в борьбе за права пациента со СМА. Стабильное обеспечение взрослых пациентов со СМА».

На ситуацию с лекарственным обеспечением совершеннолетних пациентов с редкими заболеваниями обратил внимание Я. Власов, д.м.н., профессор, сопредседатель Всероссийского союза пациентов, президент Общероссийской общественной организации инвалидов больных рассеянным склерозом, председатель Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения. В программе круглого стола состоялось выступление спикера по теме обеспечения непрерывного лекарственного обеспечения пациентов в условиях меняющегося регулирования.

С заключительным словом в дискуссии выступила руководитель Федерального центра планирования и лекарственного обеспечения Е. Максимкина.

 

Источник информации
РА КРОС

 

Читайте новости для специалистов в области здравоохранения в telegram-канале РЛС®.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.