Энциклопедия РЛС
 / 
Новости
 /  Семаглутид: меры предосторожности, побочные действия

Семаглутид: меры предосторожности, побочные действия

18.07.2022

FDA информирует о необходимости внесения новой информации в описание гипогликемического средства семаглутид.

Семаглутид — аналог ГПП-1, показан для применения у взрослых пациентов с сахарным диабетом типа 2 на фоне диеты и физических упражнений для улучшения гликемического контроля в качестве монотерапии или комбинированной терапии с другими пероральными гипогликемическими ЛС или инсулином у пациентов, не достигших адекватного гликемического контроля при проведении предшествующей терапии.

Меры предосторожности. Острые случаи заболевания желчного пузыря, такие как холелитиаз или холецистит, были зарегистрированы в испытаниях агонистов рецепторов ГПП-1 и в пострегистрационном периоде. В плацебо-контролируемых испытаниях сообщалось о развитии холелитиаза у 1% пациентов, принимавших семаглутид в дозе 7 мг. Не сообщалось о развитии холелитиаза у пациентов, получавших семаглутид в дозе 14 мг или получавших плацебо. При подозрении на развитие холелитиаза показаны исследования желчного пузыря и соответствующее клиническое наблюдение.

Побочные действия (постмаркетинговый опыт). Со стороны гепатобилиарной системы: холецистит, холелитиаз, требующий холецистэктомии.

 

Источник информации
www.fda.gov

 

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.