Энциклопедия РЛС
 / 
Новости
 /  Российские ученые разработали уникальный протез для профилактики грыж

Российские ученые разработали уникальный протез для профилактики грыж

04.04.2022

Российские ученые разработали и провели доклинические испытания биоразлагаемых сетчатых протезов, предназначенных для профилактики грыж при хирургических операциях, в том числе у детей. Об этом сообщил победитель трека «Наука» четвертого сезона конкурса управленцев «Лидеры России» — генеральный директор ООО «Биоразлагаемые резорбируемые композиты», ведущий научный сотрудник Лаборатории функциональных полимерных структур Института синтетических полимерных материалов им. Н.С. Ениколопова РАН Максим Щербина (Москва).

На российском рынке это будет первый сетчатый протез, максимально приближенный по своим биомеханическим свойствам к соединительной ткани человека и выполненный из биоразлагаемых полимерных материалов, что позволит применять его в детской хирургии. Идея разработки родилась на полях Московской школы управления «Сколково» при участии НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова. Для получения опытных образцов ученым понадобилось более года. Исследования проводились на базе ООО «Биоразлагаемые резорбируемые композиты» и НМИЦ Кулакова. В команде проекта — десять специалистов, в том числе биологи, медики, физики, химики, технологи в области переработки полимеров.  

Российские ученые оптимизировали профиль и толщину нити, разработали специальный тип плетения сетки и приняли решение использовать биоразлагаемые полимеры. «Биоразлагаемая сетка будет в течение определенного времени защищать органы, а когда эта необходимость исчезнет, она растворится и заместится собственными тканями. Это решает все проблемы и впервые делает возможным использование сетчатого протеза для детей, — уточнил Максим Щербина. — Мы очень долго разрабатывали тип плетения сетки, чтобы она получила требуемое боковое и продольное растяжение, была бесшовной и не травмировала органы. Нам удалось добиться хорошего совпадения механических свойств протеза и человеческих мышц. Наша сетка воспринимается организмом как своя».

Он также пояснил, что разработка позволит создавать сетки любого необходимого размера, а «это и есть начало перехода к персонализированной медицине». Кроме того, стоимость новых протезов будет невысокой. Клинические испытания нового продукта планируется начать в сентябре 2022 года в Москве. Затем разработчики смогут выйти на производство сетчатого протеза, при этом часть первых партий будет бесплатно передана детям из малоимущих семей.

Полимерные материалы, из которых изначально предусматривалось изготавливать новые протезы, делает одна компания в мире (она находится в Южной Корее). Поэтому сейчас перед российскими учеными и промышленниками стоит новая задача: самим производить биоразлагаемый материал из простых компонентов.

 

Источник информации
РА RSV

 

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Реклама: ООО «РЛС-Библиомед», ИНН 7714758963

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.