Энциклопедия РЛС
 / 
Новости
 /  РФПИ и ФМБА объявляют о стратегическом сотрудничестве

РФПИ и ФМБА объявляют о стратегическом сотрудничестве

02.12.2022

Генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев и руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА России) Вероника Скворцова подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве и совместной работе над перспективными инвестиционными проектами в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий, которые позволят обеспечить развитие и повышение конкурентоспособности российской продукции и экономики в целом.

ФМБА России и подведомственные структуры обладают рядом инновационных разработок, которые укрепляют лекарственный суверенитет Российской Федерации и имеют высокий экспортный потенциал. Благодаря широкой сети международных партнеров и экспертизе, накопленной в том числе в период пандемии новой коронавирусной инфекции, РФПИ будет играть ведущую роль в продвижении оригинальных разработок и препаратов ФМБА России за рубежом.

В частности, значимым потенциалом для выхода на международный рынок обладает аллерговакцина, разработанная «ГНЦ Институт Иммунологии» ФМБА России. РФПИ и ФМБА сфокусируются на ее совместном продвижении в России и в мире.

Также одним из первых проектов в рамках сотрудничества сторон станет создание нового производства полного цикла для выпуска конъюгированных вакцин на мощностях Санкт-Петербургского научно-исследовательского института вакцин и сывороток ФМБА России с привлечением инвестиций РФПИ и партнеров, что будет обеспечивать импортозамещение в стране.

РФПИ и ФМБА России планируют совместно развивать биофармацевтические разработки мирового уровня и содействовать повышению доступности современной инновационной медицины в России и за рубежом в сотрудничестве со Всемирной организацией здравоохранения. ФМБА России будет оказывать поддержку для трансфера технологий производства лекарственных средств при положительной оценке коммерческой привлекательности таких проектов со стороны РФПИ.

 

Источник информации
РА КРОС

Читайте новости для специалистов в области здравоохранения в telegram-канале РЛС®

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Реклама: ООО «РЛС-Библиомед», ИНН 7714758963

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.