Энциклопедия РЛС
 / 
Новости
 /  Расширена программа госгарантий бесплатной медицинской помощи

Расширена программа госгарантий бесплатной медицинской помощи

27.01.2023

Правительство значительно расширило программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2023 год и на плановый период до 2025 года. Среди самых значимых изменений — существенное усиление финансового обеспечения, прежде всего, за счет средств системы обязательного медицинского страхования (ОМС), расширение неонатального скрининга, а также возможностей для граждан с хроническими заболеваниями и нуждающихся в медицинской реабилитации. 

Финансирование программы госгарантий увеличено

Уже в этом году финансирование программы в рамках ОМС увеличено на 285,6 млрд рублей. Финансовое обеспечение базовой программы ОМС на 2023 год составляет 2 746,9 млрд рублей, что на 11,6% больше, чем в прошлом году.

На 14% увеличены объемы первичной медико-санитарной помощи. Почти на 8 млрд рублей возрастают расходы на оплату высокотехнологичной медицинской помощи, что позволит оказать эту помощь 1,3 млн человек. На финансовое обеспечение оказания высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу ОМС, в этом году предусмотрено 120,3 млрд рублей, в 2024 и 2025 годах — 126,5 и 132,8 млрд рублей. На 35% увеличиваются объемы помощи по медицинской реабилитации в стационарных условиях, поликлиниках и дневных стационарах. 

Фонд оплаты труда медицинских работников первичного звена увеличивается не менее чем на 8,5%. 

Пациентам с хроническими заболеваниями и нуждающимся в реабилитации — особое внимание

Планируется улучшение доступности диспансерного наблюдения для людей, имеющих хронические заболевания, такие как сахарный диабет, сердечно-сосудистые и онкологические болезни.

Увеличены объемы медицинской помощи пациентам с гепатитом С, включая дорогостоящие лекарственные препараты. Дополнительно введены критерии качества медицинской помощи по охвату противовирусной терапией данных пациентов. В соответствии с новыми клиническими рекомендациями по диагностике и лечению хронического вирусного гепатита С обновлены клинико-статистические группы с учетом современных схем лечения.

Впервые программой госгарантий предусмотрена медицинская реабилитация на дому, преимущественно с использованием телемедицинских технологий. Пациентам будут предоставляться необходимые для восстановления здоровья медицинские изделия и приборы.

Среди новаций также необходимые обследования доноров органов и тканей, в том числе костного мозга, и совместное пребывание в больнице родителей с ребенком-инвалидом независимо от его возраста.   

Возможности неонатального скрининга расширены

С 1 января 2023 года неонатальный скрининг расширен до 40 заболеваний. Новая технология, массово внедряемая в системе оказания медицинской помощи, будет способствовать раннему выявлению детей с врожденными и наследственными заболеваниями. Это, в свою очередь, поможет повысить эффективность лечения. Для организации расширенного скрининга новорожденных закуплено специализированное оборудование, сформировано 11 центров, которые проводят на своей базе анализы крови. Проведение такого скрининга планируется во всех субъектах РФ.

 

Источник информации
minzdrav.gov.ru

 

Читайте новости для специалистов в области здравоохранения в telegram-канале РЛС®.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Реклама: АНО ДПО «Институт непрерывного медицинского образования», ИНН 7726344117

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.