Энциклопедия РЛС
 / 
Новости
 /  Почему нам порой сложнее противостоять стрессу?

Почему нам порой сложнее противостоять стрессу?

26.04.2022

С точки зрения науки, стресс — это неспецифическая физиологическая реакция, сложнейший психофизиологический механизм, который помогает нашему организму справиться с неблагоприятными факторами и приспособиться к меняющимся условиям. Жизнь устроена таким образом, что многое, происходящее в ней, связано со стрессом. Он особенно опасен, когда приобретает статус хронического, что в свою очередь приводит к истощению физических и эмоциональных ресурсов человека. Одним из способов противостояния факторам стресса является сбалансированное и разнообразное питание. Человеку необходимо получать все необходимые питательные вещества для поддержки организма в период стресса, а именно белки, витамины В, С, Е и А. Подробнее об этом рассказала О. Кондратенко, врач-диетолог клиники «Скандинавия» (Санкт-Петербург), эксперт компании SOLGAR.

Под воздействием стресса меняется гормональный фон человека, выделяются кортизол и адреналин, что запускает пагубные механизмы метаболизма. Человек перестает следить за своим состоянием и питанием, не получает необходимых макроэлементов и витаминов. Как правило, наиболее подвержены стрессу люди, испытывающие дефицит магния, калия, селена, цинка, витаминов группы В, незаменимых аминокислот, высококачественного белка. Поддержать нервную систему в период повышенных эмоциональных нагрузок поможет дополнительный прием этих нутриентов. 

Так, магний участвует в нормализации нервно-мышечной передачи, профилактирует развитие полинейропатий (множественных поражений периферических нервов). Его органическая форма, например в виде цитрата магния, обеспечивает высокий уровень биодоступности элемента, по сравнению с неорганическими соединениями.

Витамины группы В в сочетании с магнием обеспечивают качественный симбиоз в борьбе со стрессом. Они улучшают усвоение белков и аминокислот, что в свою очередь влияет на функционирование иммунной системы. Витамины В6, В12, пантотеновая кислота, биотин, тиамин, рибофлавин поддерживают нормальный энергетический обмен, умственную активность и способствуют снижению утомляемости. Во время стрессовых ситуаций также актуален комплексный прием витаминов группы В. Так, витамин В2 необходим для синтеза витамина В6, который нужен для образования витамина РР (никотиновой кислоты) из аминокислоты триптофана. Для усвоения витамина В9 (фолиевой кислоты) необходимы В6 и В12.  

Калий участвует в контроле артериального давления, что очень важно для компенсаторного механизма. Свободные радикалы, высвобождающиеся организмом в ответ на стресс, могут нести негативные последствия и приводить к истощению, плохому внешнему виду, соматическим заболеваниям. В таком случае необходимо обеспечить поступление в организм антиоксидантов: селена, витаминов С и Е. Для видимого эффекта они должны присутствовать в рационе ежедневно в рамках суточной потребности как в составе витаминных комплексов, так и в виде монокомпонентных продуктов. 

Важную роль в восстановлении утраченного в организме равновесия и преодолении сопротивления внешней среде выполняет кишечная микробиота. Для усвоения всех макроэлементов и витаминов необходима здоровая микрофлора, которую нужно питать про- и пребиотическими комплексами. 

Не нужно ждать, когда ресурсы организма иссякнут и самый минимальный стресс приведет к серьезным нарушениям и негативно повлияет на качество жизни, необходимо начинать заботиться о своем здоровье уже сегодня.

 

Источник информации
РА КРОС

 

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Реклама: ООО «РЛС-Библиомед», ИНН 7714758963

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.