Энциклопедия РЛС
 / 
Новости
 /  Панельная дискуссия по итогам круглого стола «Иммунопрофилактика в России»

Панельная дискуссия по итогам круглого стола «Иммунопрофилактика в России»

27.12.2022

20 декабря 2022 года Всероссийский союз пациентов (ВСП) провел панельную дискуссию по итогам круглого стола «Иммунопрофилактика в России. Итоги уходящего года. Достижения и перспективы». В мероприятии приняли участие представители Госдумы, Роспотребнадзора, ведущие российские иммунологи и представители пациентских организаций.  

Одним из главных вопросов для обсуждения стало осложнение эпидемической ситуации по менингококковой инфекции (МИ). В этом году Роспотребнадзор фиксирует вспышки заболеваемости менингитом. Согласно данным iminfin.ru, за январь–сентябрь 2022 года заболеваемость генерализованными формами менингококковой инфекции выросла на 134% по сравнению с 2021 годом. Заболеваемость за первые 9 месяцев 2022 года по сравнению с аналогичным периодом 2021 года увеличилась более чем в 2,4 раза. 

МИ — непредсказуемое и смертельно опасное инфекционное заболевание, которое может унести жизнь человека в течение суток. Дети раннего и дошкольного возраста входят в наиболее уязвимую группу, в группе особого риска — подростки 13–17 лет, лица старше 60 лет. По данным президента ФГБУЗ «Детский научно-клинический центр детских инфекций ФМБА России» Ю. Лобзина, если не лечить инфекцию, то летальность достигает 90%, при несвоевременном лечении — 20%. Лечение одного больного с тяжелой формой течения заболевания может обойтись государству в 17–20 млн рублей.

Достичь необходимого уровня иммунизации населения и предотвратить вспышки менингита невозможно, пока эта инфекция не включена в Национальный календарь профилактических прививок (НКПП). Включение ее в календарь намечено только с 2025 года. Без подтвержденного контакта с больным сделать прививку можно только платно, что делает ее малодоступной или недоступной вовсе для подавляющего количества детей и подростков соответствующих возрастов.

На панельной сессии прошедшего круглого стола эксперты обсудили перспективу дальнейшего развития НКПП. В условиях осложнения эпидемической ситуации критически важным становится включение вакцинации от менингококковой инфекции в НКПП. К тому же этот шаг соответствует глобальной дорожной карте ВОЗ по достижению целей в области борьбы с менингитом, запущенной в 2021 году.

По мнению сопредседателя ВСП Я. Власова, требуется увеличить финансирование исполнения НКПП в объеме, предусмотренном законом об иммунопрофилактике. А для этого нужно разработать более эффективную и результативную модель финансирования каждого из направлений иммунопрофилактики, что позволит обеспечить качественную реализацию НКПП и достигнуть максимальной защиты населения от вакциноуправляемых инфекций.

Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по вопросам семьи, женщин и детей Т. Буцкая считает, что соответствующие изменения в бюджете можно предусмотреть уже с 2024 года.

Эксперты сошлись во мнении, что любое изменение в НКПП должно сопровождаться соответствующим финансовым обеспечением для его исполнения. Например, с начала 2022 года в НКПП предусмотрен охват всех детей комбинированными вакцинами, однако за этими изменениями в календаре не последовало соответствующего увеличения бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов с целью полного исполнения вакцинации в рамках приказа Минздрава №1122 н, регулирующего действие НКПП.

Для дальнейшего совершенствования НКПП при условии увеличения бюджета должны быть предоставлены соответствующие социально-экономические обоснования, которые могут быть применимы для разных вакциноуправляемых инфекций. Заместитель начальника Управления эпидемиологического благополучия населения Роспотребнадзора А. Мельникова выразила мнение, что единой методики для разработки подобных обоснований не существует, ее создание должно быть инициировано.

Нуждаются в расчете потребности вакцин и производители. Первый заместитель генерального директора и директор дивизиона «Вакцины» компании «Нанолек» М. Стецюк рассказал, что методика расчета цен иногда не покрывает расходы на поставки существующих вакцин и разработку новых. За последние шесть лет в рамках методики компания подняла цену на 6%, тогда как накопленная инфляция выросла почти на 40%. В отрасли остро стоит вопрос финансирования новых разработок.

По словам Я. Власова, на фоне роста потока мигрантов ситуация с менингококком будет только ухудшаться. От экспертного сообщества требуется объединение усилий для создания единых стандартизированных подходов в части актуализации методик, бюджета в борьбе с этой и другими вакциноуправляемыми инфекциями.
 

Источник информации
РА AG Loyalty 

 

Читайте новости для специалистов в области здравоохранения в telegram-канале РЛС®.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.