Энциклопедия РЛС
 / 
Новости
 /  Омега-3 — капсула здоровья

Омега-3 — капсула здоровья

17.03.2023

Ежегодно 3 марта отмечается Всемирный день омеги-3. Он был учрежден в 2010 году доктором Кэролом Локком (Dr. Carol Locke) с целью повышения осведомленности о пользе жирных ЭПК (эйкозапентаеновой) и ДГК (докозагексаеновой) кислот — самых важных видов омеги-3 для человека. Они не вырабатываются в организме и обязательно должны поступать извне. Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) — это строительный материал для клеточных мембран, глазной сетчатки, нервных клеток и даже мозга. Ежедневно для поддержания хорошего самочувствия требуется 950 мг омега-3 ПНЖК, а их регулярный прием поможет защитить сердце и сосуды, сохранить зрение, память, ясный ум и хорошее настроение. Подробнее об этом рассказал М.М. Гинзбург, д.м.н., врач-диетолог, профессор АСИЗ, эксперт компании Solgar.

Сегодня дефицит потребления омега-3 ПНЖК встречается примерно у 80% населения России. Причин у этого может быть несколько: нарушение пищевого поведения, несбалансированность рациона, замена производителями насыщенных жиров трансжирами, потребление которых напрямую приводит к развитию метаболического синдрома и ожирения.

Основным источником омега-3 ПНЖК является жирная морская рыба: скумбрия, сельдь, лосось. Немаловажно то, что это должна быть дикая рыба, а не выращенная на ферме. В небольшом количестве ПНЖК содержатся и в бурых морских водорослях, которыми питается рыба. 

Для того чтобы получить достаточное количество омега-3 ПНЖК, нужно потреблять 2–3 и более порций жирной рыбы в неделю. Такого рациона придерживаются, к сожалению, далеко не все — лишь порядка 10% людей. Более того, организм способен усваивать всего около 5% поступаемых вместе с пищей ПНЖК. Еще одна проблема заключается в том, что морская рыба накапливает ртуть и другие тяжелые металлы. Поэтому дополнительный прием омега-3 ПНЖК в виде добавок на регулярной основе рекомендован каждому, кто заботится о своем здоровье.

При выборе омега-3 ПНЖК среди многообразия, представленного в аптеках, эксперт рекомендовал обращаться в первую очередь к проверенным производителям и ориентироваться на концентрацию ЭПК и ДГК (чем они выше, тем больше содержание омеги в продукте). Нутриенты, на этикетках которых не фигурируют эти данные, не соответствуют стандартам качества. На сегодняшний день оптимальной концентрацией для суточного приема считается 950 мг. Нужно отдавать предпочтение нутриентам в стекле темного цвета, поскольку оно защищает продукт от нагревания и окисления на свету. Важно также различать омега-3 ПНЖК и рыбий жир, который продают ряд производителей. Это совершенно два разных продукта: классический рыбий жир содержит примерно 30% омеги-3, остальные 70% — это другие жирные кислоты.   

 

Источник информации
РА КРОС

 

Читайте новости для специалистов в области здравоохранения в telegram-канале РЛС®.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.