Энциклопедия РЛС
 / 
Новости
 /  Обновлено описание нейролептика оланзапин

Обновлено описание нейролептика оланзапин

30.05.2023

В базе данных и на сайте РЛС® размещено обновленное описание действующего вещества оланзапин.

Оланзапин — нейролептик. Механизм действия оланзапина до конца не выяснен, однако его эффективность при шизофрении может быть опосредована блокадой дофаминовых и 5-HT2-рецепторов.

Применяется при лечении следующих заболеваний: шизофрения; биполярное расстройство I типа (в моно- или комбинированной терапии); устойчивая к лечению депрессия (только в комбинации с флуоксетином).

В описании приведены подробные сведения о фармакологическом действии оланзапина, доклинических исследованиях, клинических исследованиях при шизофрении у взрослых и подростков (13–17 лет); биполярном расстройстве I типа (маниакальные и смешанные эпизоды) у взрослых (монотерапия и дополнение к терапии литием или вальпроатом), а также у подростков (кратковременная монотерапия); при возбуждении, связанном с шизофренией и манией при биполярном расстройстве у взрослых пациентов. Приведены также данные о применении при беременности и кормлении грудью, побочных действиях (опыт клинических исследований и пострегистрационные наблюдения), взаимодействии с другими ЛС и мерах предосторожности при применении.

Описание подготовлено по материалам fda.gov и rxlist.com.

 

Заполните анкету, чтобы подписаться на рассылку новостей медицины и здравоохранения. Будем присылать самые важные из них дважды в месяц

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.