Энциклопедия РЛС
 / 
Новости
 /  Итоги XIII Всероссийского конгресса пациентов

Итоги XIII Всероссийского конгресса пациентов

06.12.2022

25–27 ноября 2022 года прошел XIII Всероссийский конгресс пациентов, который ежегодно проводится Всероссийским союзом пациентов. Мероприятие состоялось при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, федеральных органов власти. Спикерами мероприятия выступили представители профильных государственных структур, пациентских организаций и профессиональных сообществ по темам взаимодействия общества и государства. Эксперты обсудили наиболее острые проблемы в сфере здравоохранения и возможные пути их разрешения.

В первый день конгресса состоялся круглый стол «Оптиконевромиелит — новый вызов в неврологии и офтальмологии», посвященный заболеваниям спектра оптиконевромиелита (ЗСОНМ) — это группа аутоиммунных воспалительных состояний, которые особенно обостряются после COVID-19. Участники дискуссии обсудили наиболее актуальные проблемы медицинского сообщества: ранняя диагностика ЗСОНМ и постановка данным пациентам ошибочного диагноза «рассеянный склероз». 

На круглом столе «Проблемы защиты прав онкогематологических пациентов» специалисты обсудили раннюю диагностику, необходимость своевременного принятия клинических рекомендаций и маршрутизацию пациентов с множественной миеломой и хроническим лимфолейкозом. В том числе затронули вопросы о правах больных онкогематологическими заболеваниями, а также помощи пожилым пациентам.

В рамках круглого стола «Проблемы защиты прав пациентов с нарушением зрения» состоялась дискуссия о проблемах ранней диагностики и своевременного лечения возрастной макулярной дегенерация сетчатки и диабетической ретинопатии, направленная на разработку действий для улучшения текущей ситуации в сфере оказания медицинской и социальной помощи пациентам с данными заболеваниями.

Тема диагностики заболевания стала актуальной и для участников круглого стола «Орфанные заболевания. Проблемы ранней диагностики». Спикеры определяли проблемы раннего выявления редких заболеваний и пути их решения. 

В рамках конгресса специалисты также обсудили особенности утвержденного Правительством РФ Плана борьбы с гепатитом С и подходы к элиминации этой инфекции в России. Принятый 2 ноября этого года план предусматривает совершенствование системы профилактики и учета гепатита С, развитие системы оказания медицинской помощи, а также разработку до конца этого года на федеральном уровне типового плана по профилактике и лечению хронического гепатита С до 2030 года. На основе типового плана в 1-м квартале следующего года в регионах должны быть разработаны территориальные планы.

Среди важных тем, которые были подняты на Всероссийском конгрессе пациентов, — иммунобиологическая безопасность страны, основные проблемы и задачи развития производства иммунобиологических препаратов. Ключевыми препятствиями на пути оптимального функционирования государственной системы иммунопрофилактики эксперты назвали дефицит профильных кадров в здравоохранении, критическое отношение населения к вакцинам, а также недостаток государственных гарантий для производителей. Но главной проблемой эксперты назвали недостатки в финансировании Национального календаря прививок.

 

Источник информации
РА КРОС

 

Читайте новости для специалистов в области здравоохранения в telegram-канале РЛС®

 

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Реклама: ООО «РЛС-Библиомед», ИНН 7714758963

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.