Энциклопедия РЛС
 / 
Новости
 /  Итоги III Всероссийского научно-практического форума «Педиатрия сегодня и завтра»

Итоги III Всероссийского научно-практического форума «Педиатрия сегодня и завтра»

19.05.2023

С 26 по 28 апреля 2023 года в Москве прошел III Всероссийский научно-практический форум с международным участием «Педиатрия сегодня и завтра», призванный консолидировать врачебное сообщество для обмена опытом и обсуждения актуальных вопросов педиатрии.

Мероприятие состоялось в офлайн- и онлайн-форматах: около 500 специалистов посетили форум очно, а онлайн-трансляция собрала более 3 тысяч просмотров. Участниками стали практикующие врачи из 307 городов и 82 регионов Российской Федерации, а также специалисты из Молдовы, Азербайджана, Кыргызстана, Узбекистана, Ливана, Болгарии, Венгрии, Армении, Казахстана, Беларуси.

Научная программа мероприятия охватила широкий спектр тем и включила тематические секции, симпозиумы, конференции, круглые столы, посвященные наиболее актуальным проблемам диагностики, лечения и профилактики заболеваний детей и подростков.

В качестве председателей и спикеров выступили главные внештатные специалисты Минздрава России и региональных ведомств, члены-корреспонденты РАН, доктора медицинских наук, профессора ведущих российских научных центров и вузов: Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования (РМАНПО), Первого Московского государственного медицинского университета (МГМУ) им. И.М. Сеченова, Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова.

В первый день форума прошли секционные заседания по гастроэнтерологии, дерматологии, стоматологии, фтизиатрии, респираторной медицине. Особое внимание уделялось междисциплинарному подходу в условиях амбулаторной практики.

Во второй день были рассмотрены особенности организации питания больных и здоровых детей, возможности фармакотерапии микронутриентной недостаточности и поддержания здоровья микробиома ЖКТ; современные подходы к фармакотерапии ОРВИ, гриппа и других инфекционных заболеваний у детей с позиций доказательной медицины, в том числе в свете роста антибиотикорезистентности. Обсуждались актуальные вопросы детской кардиологии, нефрологии, оториноларингологии.

Завершающий день ознаменовался проведением II научно-практической конференции «Эндоскопические технологии в педиатрической практике», всесторонне осветившей возможности эндоскопического лечения и диагностики заболеваний у детей с акцентом на разборе сложных клинических случаев. Также в третий день впервые состоялась I Всероссийская конференция «Лучшие педиатрические практики», в ходе которой специалисты из разных уголков страны обсудили особенности функционирования систем здравоохранения регионов, основные проблемы и перспективные способы их решения.

III Всероссийский научно-практический форум с международным участием «Педиатрия сегодня и завтра» продемонстрировал несомненную научную и практическую ценность. За 3 дня было проведено 32 секционных заседания, выступило 95 лекторов со 127 докладами по 8 аккредитованным специальностям: педиатрия, общая врачебная практика (семейная медицина), инфекционные болезни, нефрология, пульмонология, гастроэнтерология, детская хирургия, эндоскопия. Комиссия по оценке учебных мероприятий и материалов НМО оценила программу на 18 кредитных единиц.

Организаторы:

  • Департамент здравоохранения города Москвы;
  • ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России;
  • ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет);
  • ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России;
  • ГБУЗ «ДГКБ им. З.А. Башляевой ДЗМ»;
  • ГБУ «НИИОЗММ ДЗМ»;
  • РОО «Общество детских врачей в г. Москве»;
  • ООО «Центр содействия образованию врачей и фармацевтов».

Официальный сайт мероприятияpediatricstoday.ru.

Технический организатор — проект последипломного образования Pediatric’s school (ООО «РУСМЕДИКАЛ ИВЕНТ»).

Главный информационный партнер — научно-практический медицинский рецензируемый журнал «Доктор.Ру».

 

Источник информации
ООО «РУСМЕДИКАЛ ИВЕНТ»

 

Заполните анкету, чтобы подписаться на рассылку новостей медицины и здравоохранения. Будем присылать самые важные из них дважды в месяц

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.