Энциклопедия РЛС
 / 
Новости
 /  Госдума одобрила увеличение штрафов за отпуск без рецепта лекарств, подлежащих ПКУ

Госдума одобрила увеличение штрафов за отпуск без рецепта лекарств, подлежащих ПКУ

27.04.2023

Госдума одобрила во втором и третьем чтениях законопроект об увеличении штрафов для фармацевтов, которые отпускают без требования рецепта препараты, подлежащие предметно-количественному учету (ПКУ), свидетельствует Система обеспечения законодательной деятельности. Эта мера принята в целях профилактики потребления лекарственных средств с психоактивным действием без назначения врача.

Сейчас за продажу препаратов без рецепта для должностных лиц предусмотрены штрафы от 5 до 10 тысяч рублей, для юрлиц — от 20 до 30 тысяч рублей. На фармацевтов за такие нарушения накладывают денежные взыскания в размере от 1,5 до 3 тысяч. 

После внесения соответствующих изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях фармацевтам придется платить штрафы от 10 до 20 тысяч рублей. Штрафовать работников аптек будут, если отпуск учетных препаратов не содержит признаков уголовного преступления. Также они могут быть дисквалифицированы на срок от шести месяцев до одного года. 

Санкция для индивидуальных предпринимателей будет установлена на уровне от 50 до 100 тысяч рублей, для юрлиц — от 150 до 200 тысяч.

 

Источник информации
pharmvestnik.ru

 

Читайте новости для специалистов в области здравоохранения в telegram-канале РЛС®.

События

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=F7NfYUJCUneP5W78VwNF

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=F7NfYUJCUneP5W79xufv

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.