Энциклопедия РЛС
 / 
Новости
 /  Эксперты обсудили возможности профилактики ВПЧ-инфекции

Эксперты обсудили возможности профилактики ВПЧ-инфекции

06.07.2021

В июне в рамках научно-практического семинара «Иммунопрофилактика» эксперты обсудили вопросы предотвращения опасных инфекций при помощи вакцинации. В частности, возможности профилактики инфекции, связанной с вирусом папилломы человека.

Вирус папилломы человека (ВПЧ, папилломавирус) является широко распространенной инфекцией и передается в основном половым путем. В группу ВПЧ входит более 200 типов папилломавирусов — возбудителей разных заболеваний. Многие из них не представляют опасности для здоровья человека, но не менее 14 разновидностей являются онкогенными, т.е. могут спровоцировать развитие рака. Наиболее распространенным онкологическим заболеванием, вызываемым ВПЧ, является рак шейки матки (РШМ). Также папилломавирус играет роль в развитии других заболеваний (причем не только у женщин, но и у мужчин): вагинальный рак (ВПЧ становится причиной в 40% случаев), рак вульвы (40%), рак анального канала (90%), орофарингеальный рак (25–35%). Помимо онкологических патологий, ВПЧ является причиной доброкачественных процессов, таких как кондиломы гениталий (100%), папилломатоз гортани (100%). ВПЧ может передаваться от матери к ребенку в процессе родов.

ВПЧ-ассоциированные заболевания распространены очень широко, но сегодня есть способы защиты от них — вакцинация. ВПЧ-вакцинация уже введена в национальный календарь прививок в 110 странах, 42 из которых используют гендерно-нейтральный подход, то есть вакцинируют как девочек, так и мальчиков. Планируется, что в 2024 году вакцина от ВПЧ пополнит национальный календарь в России. В ряде регионов страны работают местные программы по вакцинации, в рамках которых подростку уже сегодня могут сделать прививку бесплатно в прикрепленной поликлинике. Участники семинара «Иммунопрофилатика» особо отметили, что вакцинацию важно пройти до начала половой жизни, когда человек еще не инфицирован ВПЧ, поэтому оптимальный возраст для иммунизации составляет 12–13 лет.

 

Источник информации
AG Loyalty

 

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Реклама: АНО ДПО «Институт непрерывного медицинского образования», ИНН 7726344117

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.