Энциклопедия РЛС
 / 
Указатель действующих веществ
 /  Кальция полистиролсульфонат

Кальция полистиролсульфонат (Calcii polystyroli sulphonas) описание

Содержание

Русское название

Кальция полистиролсульфонат

Английское название

Calcium polystyrene sulphonate

Латинское название

Calcii polystyroli sulphonas (род. Calcii polystyroli sulphonatis)

Химическое название

Кальция полистиролсульфонат

Брутто формула

C8H7CaO3S+

Фармакологическая группа вещества Кальция полистиролсульфонат

Нозологическая классификация

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - гипокалиемическое.

Характеристика

Катионообменная смола.

Фармакология

Фармакодинамика

После перорального введения в ЖКТ катионы кальция высвобождаются из смолы в кровь, замещаясь катионами калия из крови пациента (преимущественно в толстом кишечнике), чем объясняется терапевтический эффект при гиперкалиемии.

В сухом веществе содержится 7–9% кальция, 1 г смолы замещает 53–71 мг (1,36–1,82 мЭкв/г) калия in vitro (в растворе калия хлорида). При применении общей суточной дозы 15–30 г у пациентов, страдающих почечной недостаточностью (взрослые), уровень сывороточного калия снижается примерно на 1 мЭкв/л. В отличие от натрийсодержащих катионообменных смол, применение кальция полистиролсульфоната не приводит к увеличению уровня сывороточного натрия и фосфата и уменьшению уровня сывороточного кальция у пациентов с почечной недостаточностью. Кальцийсодержащую катионообменную смолу возможно использовать у пациентов с ограниченным потреблением натрия. Кроме того, кальция полистиролсульфонат можно применять без риска появления и усиления выраженности артериальной гипертензии, сердечной недостаточности, отеков, вызываемых введением натрия.

Фармакокинетика

Не абсорбируется и выводится с калом в виде неизмененной смолы полистиролсульфоната.

Однако имеются данные, что частицы размером <5 мкм абсорбировались через слизистую оболочку и откладывались в тканях ретикулоэндотелиальной системы. По этой причине содержание в смоле частиц диаметром <5 мкм подлежит обязательному контролю и должно составлять до 0,1% общего объема смолы.

Применение вещества Кальция полистиролсульфонат

Гиперкалиемия, вызванная острой или хронической почечной недостаточностью.

Противопоказания

Кишечная непроходимость; гиперчувствительность к полистиролсульфонату в анамнезе; состояния, сопровождающиеся гиперкальциемией (например гиперпаратиреоз, множественная миелома, саркоидоз, метастатическая карцинома); уровень калия в плазме <5 ммоль/л; совместное применение с сорбитолом; возраст до 18 лет в связи с недостаточностью данных по эффективности и безопасности.

Ограничения к применению

У пациентов, подверженных запорам (риск возникновения непроходимости кишечника или его прободения), со стенозом кишечника (возможно возникновение непроходимости кишечника или его прободение), желудочно-кишечными язвами (возможно обострение симптомов).

Применение при беременности и кормлении грудью

Специальные исследования безопасности кальция полистиролсульфоната при беременности не проводились.

Кальция полистиролсульфонат не применяется у новорожденных, поэтому его назначение пациенткам с гиперкалиемией в период кормления грудью не рекомендуется.

Побочные действия вещества Кальция полистиролсульфонат

Частота развития побочных эффектов указана по классификации, рекомендованной ВОЗ: очень часто (>1/10); часто (>1/100, <1/10); нечасто (>1/1000, <1/100); редко (>1/10000, <1/1000); очень редко (<1/10000).

Со стороны обмена веществ и питания: часто — гипокалиемия, анорексия; нечасто — гиперкальциемия; редко — гипомагниемия.

Со стороны ЖКТ: часто — запор, тошнота, дискомфорт в желудке; нечасто — рвота, диарея; редко — прободение кишечника, ишемический колит или некроз кишечника, кишечная непроходимость. Сообщалось об образовании конкрементов (безоаров) в ЖКТ после применения кальция полистиролсульфоната.

Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: редко — сообщалось о случаях развития острого бронхита и/или бронхопневмонии, связанных с вдыханием частиц кальция полистиролсульфоната.

Со стороны кожи и подкожных тканей: редко — сыпь.

При усугублении указанных побочных эффектов или появлении новых, не описанных в инструкции, необходима консультация врача.

Взаимодействие

Не рекомендуется совместное применение кальция полистиролсульфоната с сорбитолом, т.к. сообщалось о случаях развития некроза кишечника.

Катионообменные ЛС могут снижать эффективность связывания кальция полистиролсульфонатом ионов калия.

При совместном применении катионообменных смол и катионсодержащих антацидных и слабительных ЛС (в т.ч. гидроксид магния, гидроксид алюминия, карбонат кальция) возможно развитие системного алкалоза и образование конкрементов гидроксида алюминия.

При совместном применении с ЛС, содержащими наперстянку (например дигоксин), в случае гипокалиемии и/или гиперкальциемии возможно усиление токсического влияния наперстянки на сердце, в особенности возникновение желудочковых аритмий и угнетение AV-узла.

При совместном применении с препаратами лития возможно снижение всасывания последнего.

При совместном применении с тироксином возможно снижение всасывания последнего.

Кальция полистиролсульфонат может ухудшать всасывание жирорастворимых витаминов.

Передозировка

Симптомы: биохимические нарушения при передозировке могут явиться причиной клинической манифестации симптомов гипокалиемии (раздражительность, спутанность сознания, замедление мышления, мышечная слабость, гипорефлексия, паралич). При прогрессировании состояния может развиться остановка дыхания. ЭКГ-изменения могут соответствовать таковым, характерным для гипокалиемии или гиперкальциемии, могут развиваться аритмии.

Лечение: следует предпринять адекватные меры коррекции уровня электролитов плазмы и удалить кальция полистиролсульфонат из пищеварительного тракта с помощью слабительных и клизм.

Способ применения и дозы

Внутрь, стандартная суточная доза 15–30 г в 2–3 приема.

Меры предосторожности

Сообщалось о случаях кишечной непроходимости и прободения кишечника при применении полистиролсульфонатов натрия и кальция. В случае возникновения таких явлений, как сильный запор, продолжительные боли в животе, рвота, необходимо прекратить применение кальция полистиролсульфоната и принять соответствующие терапевтические меры. Пациентам следует рекомендовать обращаться к врачу в случае появления боли в животе, вздутия живота, рвоты и других симптомов, характерных для кишечной непроходимости/прободения кишечника.

Как и другие катионообменные смолы, кальция полистиролсульфонат не является селективным к катионам калия. Возможно развитие гипомагниемии и/или гиперкальциемии. Соответственно, при терапии следует отслеживать уровень всех доступных для определения электролитов. Уровень кальция следует оценивать еженедельно для ранней диагностики возможной гиперкальциемии и коррекции дозы кальция полистиролсульфоната до уровней, не вызывающих гиперкальциемию и гипокалиемию.

В случае клинически значимого запора лечение следует прерывать, пока не восстановится нормальная перистальтика кишечника. Не следует использовать магнийсодержащие слабительные для лечения запоров у таких пациентов.

Так как у пациентов пожилого возраста часто отмечается снижение активности физиологических процессов, при назначении кальция полистиролсульфоната пациентам пожилого возраста рекомендуется осуществлять более пристальное медицинское наблюдение и применять меньшие дозы.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Исследования влияния кальция полистиролсульфоната на способность управлять автомобилем и работать с механизмами не проводились.

Источники информации

Обобщенные материалы www.grls.rosminzdrav.ru, 2015–2016 гг.

Описание проверено

Торговые названия с действующим веществом Кальция полистиролсульфонат

Торговое название Цена за упаковку, руб.
Калимейт от 1827.00 до 1832.00

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.