Энциклопедия РЛС
 / 
Указатель действующих веществ
 /  Натрия фумарат

Натрия фумарат (Natrii fumaras) описание

Содержание

Структурная формула

Структурная формула Натрия фумарат

Русское название

Натрия фумарат

Английское название

Sodium fumarate

Латинское название

Natrii fumaras (род. Natrii fumaratis)

Химическое название

Динатрия (E)-бут-2-ендиоат

Брутто формула

C4H2Na2O4

Фармакологическая группа вещества Натрия фумарат

Нозологическая классификация

Код CAS

17013-01-3

Фармакология

Фармакодинамика

Натрия фумарат — антигипоксант, который активирует адаптацию клетки к недостатку кислорода. Его действие обусловлено участием в реакциях обратимого окисления и восстановления в цикле Кребса. В процессе этих реакций происходит синтез АТФ, необходимый для поддержания функций клеток организма при гипоксии. При дефиците кислорода пул субстратов окисления, в т.ч. и ионов фумарата истощается, и пополнение его экзогенным путем (введение в составе ЛС) способствует увеличению резервной мощности систем тканевого дыхания, позволяющих клеткам синтезировать АТФ в условиях гипоксии. Эти реакции обеспечивают механизм антигипоксического действия ЛС.

Поддержание процессов окислительного метаболизма в тканях при кислородной недостаточности препятствует образованию и накоплению недоокисленных продуктов обмена, снижая тем самым ацидемию. Наряду с метаболическим ощелачиванием, натрия фумарат способствует ослаблению или ликвидации ацидемии и путем химической нейтрализации кислых продуктов метаболизма. Натрия фумарат — соль, образованная сильным основанием и слабой кислотой. При введении в кровеносное русло натрия фумарат подвергается гидролизу с образованием фумаровой кислоты и сильного основания (NaOH). Последний расходуется на нейтрализацию кислых продуктов обмена, а фумаровая кислота используется для синтеза АТФ.

Благоприятное влияние натрия фумарата на окислительный метаболизм в тканях позволяет улучшать в условиях гипоксии функциональное состояние жизненно важных органов, в т.ч. и сердца. Поддерживает сократительную способность миокарда, обладает кардиотоническим действием.

Применение натрия фумарата способствует снижению в крови концентрации продуктов перекисного окисления липидов, что свидетельствует о его антиоксидантных свойствах. Гипертонический раствор для инфузий натрия фумарата и его введение в кровеносное русло приводит к мобилизации эндогенной жидкости с увеличением внутрисосудистого объема, обеспечивая волемический эффект ЛС. Способность натрия фумарата увеличивать ОЦК наряду с его положительным влиянием на производительность сердца определяет его гемодинамическое действие (в т.ч. увеличение ударного и минутного объема сердца, повышение АД). Эти свойства натрия фумарата позволяют использовать его в качестве средства низкообъемной волюмокоррекции.

Фармакокинетика

При инфузии натрия фумарата введенный в организм экзогенный фумарат полностью по химической структуре идентичен эндогенному фумарату. Поэтому при определении содержания субстрата в клетках невозможно идентифицировать поступивший именно извне компонент. Кроме того, известно, что фумарат способен превращаться в сукцинат, манат, оксалоацетат (цикл Кребса), а также в аспартат (орнитиновый цикл) и другие метаболиты. В экспериментах с использованием радиоизотопного метода было установлено, что при введении животным меченного фумарата в клетках органов впоследствии определялись другие субстраты окисления с радиоактивной меткой. Следовательно, в организме работают высокомобильные механизмы утилизации фумарата. Таким образом, после инфузий ЛС фумарат полностью метаболизируется. Являясь гиперосмолярным (осмолярность 2400 миллиОсмоль/л), раствор для инфузий натрия фумарата содержит осмотически активный компонент — ионы натрия. Поддержание осмотического и ионного гомеостаза при введении натрия фумарата обеспечивается работой почек. Механизм экскреции ионов натрия из организма хорошо известен и обеспечивается увеличением почечной фильтрации, диуреза и салуреза.

Применение вещества Натрия фумарат

Гипоксические состояния различной этиологии при гиповолемии (в т.ч. кровопотеря, шок, травмы, ожоги, интоксикации).

Противопоказания

Гиперчувствительность; патологические состояния, сопровождающиеся гипернатриемией и гиперосмолярностью плазмы крови; детский возраст.

Применение при беременности и кормлении грудью

Клинического опыта применения у женщин во время беременности и лактации нет. Однако тератогенное и эмбриотоксическое действие натрия фумарата изучено в опытах на животных. Установлено, что натрия фумарат не влияет отрицательно на возникновение и течение беременности и не обладает тератогенным и эмбриотоксическим действием. Вместе с тем, если возникает необходимость применения натрия фумарата у беременных и кормящих женщин, следует тщательно оценить возможный риск/эффект применения у этой категории пациентов.

Побочные действия вещества Натрия фумарат

Побочное действие не выявлено.

Взаимодействие

Натрия фумарат в виде раствора для инфузий разрешается вводить в сочетании с коллоидными средами (в т.ч. на основе декстрана, желатина, гидроксиэтилкрахмала, полиэтиленгликоля) и кристаллоидными растворами (в т.ч. физиологический раствор натрия хлорида, раствор Рингера, Лактасол, Дисоль, Ацесоль). Использование натрия фумарата в виде раствора для инфузий в схемах лечения предполагает возможность его введения совместно с переливанием донорской крови, эритросодержащих сред, плазмы и других препаратов крови. Применение натрия фумарата не препятствует использованию обычно применяемых ЛС из числа обезболивающих ЛС, барбитуратов, транквилизаторов, гормонов, ингибиторов протеаз (апротинин). При совместном применении натрия фумарата с другими ЛС необходимо визуально контролировать совместимость.

Передозировка

Симптомы: при применении избыточных доз — кратковременное возбуждение за которым следует угнетение, исчезающее в течение 3–5 ч.

Лечение: отмена ЛС, проведение симптоматической терапии.

Способ применения и дозы

В/в, струйно или капельно. Натрия фумарат рекомендуется использовать как компонент в схемах инфузионно-трансфузионной терапии гиповолемических состояний. Дозу и скорость введения следует выбирать в соответствии с показаниями и состоянием пациента.

Меры предосторожности

В раннем постинфузионном периоде у пациентов после введения натрия фумарата следует контролировать состояние электролитного состава плазмы крови (концентрацию ионов калия, натрия).

В исключительных случаях у отдельных лиц могут возникать аллергические реакции различного типа вплоть до анафилактических/анафилактоидных явлений. Следует немедленно прекратить введение ЛС и провести общепринятые неотложные мероприятия.

При высокой скорости введения возможно появление чувства жжения и болезненности по ходу вены, в которую проводится инфузия.

Данные по безопасности применения в преклинических исследованиях

Экспериментально установлено, что натрия фумарат практически нетоксичен. Острая токсичность натрия фумарата не превышает острой токсичности натрия хлорида. Натрия фумарат не накапливается в органах и тканях при длительном применении в терапевтической дозе. Оказывая лечебное действие, он не дает неблагоприятных побочных эффектов, поскольку в ходе его биотрансформации не образуется токсичных продуктов. Натрия фумарат не относится к числу канцерогенов.

Установлено, что натрия фумарат повышает резистентность организма к разнообразным сверхнормальным воздействиям (в т.ч. физические перегрузки, недостаток кислорода, гиперкапния, холодовые воздействия), т.е. является универсальным адаптогеном.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами. Не отмечено каких-либо отрицательных эффектов на способность управления автомобилем.

Источники информации

Обобщенные материалы www.grls.rosminzdrav.ru, 2017.

Описание проверено

Торговые названия с действующим веществом Натрия фумарат

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Реклама: ООО «РЛС-Библиомед», ИНН 7714758963

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.