Энциклопедия РЛС
 / 
Указатель действующих веществ
 /  Омоконазол

Омоконазол (Omoconazolum) описание

Содержание

Структурная формула

Структурная формула Омоконазол

Русское название

Омоконазол

Английское название

Omoconazole

Латинское название

Omoconazolum (род. Omoconazoli)

Химическое название

(E)-1-[2-[2-(4-Хлорфенокси)этокси]-2-(2,4-дихлорфенил)-1-метилэтенил]-1H-имидазол

Брутто формула

C20H17Cl3N2O2

Фармакологическая группа вещества Омоконазол

Нозологическая классификация

Код CAS

74512-12-2

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - антибактериальное, противогрибковое, фунгистатическое.

Фармакология

Ингибирует синтез эргостерола клеточной мембраны грибов.

Активен в отношении дерматофитов (Trichophyton spp., Microsporum spp., Epidermophyton spp.), дрожжевых грибов Candida spp. (в т.ч. Candida albicans, Candida grabrata), Pityrosporum spp. (в т.ч. Pityrosporum orbiculare, Pityrosporum ovale), Aspergillus spp. Эффективен in vitro в отношении некоторых грамположительных бактерий.

В исследованиях на животных при использовании терапевтических доз эмбриотоксического действия, а также отрицательного влияния в постнатальный период не выявлено. Практически не всасывается, при интравагинальном применении в дозе 150 мг один раз в сутки в течение 6 дней абсорбируется 2–3%. При воспалении слизистой оболочки влагалища степень всасывания может возрастать. Использование в высоких дозах может сопровождаться кумуляцией.

Применение вещества Омоконазол

Крем для наружного применения: грибковые заболевания кожи — кандидоз, дерматофития, отрубевидный лишай, себорейный дерматит (вызванный Pityrosporum ovale), эритразма.

Суппозитории вагинальные: кандидозный вульвовагинит (острый, хронический, рецидивирующий).

Противопоказания

Гиперчувствительность.

Применение при беременности и кормлении грудью

В I триместре беременности и в период кормления грудью допустимо только когда эффект терапии превышает потенциальный риск для плода и ребенка (контролируемые клинические исследования у беременных и кормящих грудью женщин не проводились).

Побочные действия вещества Омоконазол

Аллергические реакции; жжение, зуд, раздражение кожи (крем); жжение и зуд во влагалище (суппозитории).

Способ применения и дозы

Местно: крем наносят на пораженные участки кожи тонким слоем и слегка втирают 1–2 раза в сутки. Курс — около 2–6 нед; после полного излечения (исчезновение симптомов воспаления, субъективных жалоб) продолжают применять еще в течение 1 нед с целью предотвращения рецидивов заболевания.

Интравагинально (глубоко), вечером перед сном; супп. 150 мг — в течение 6 дней, супп. 300 мг — в течение 3 дней, супп. 900 мг — однократно.

Меры предосторожности

Обязательна ежедневная смена нижнего белья, полотенца; губку для мытья надо дезинфицировать и пользоваться только нейтральным или слабощелочным мылом.

Суппозитории нельзя применять во время менструации (целесообразно начинать курс после менструации). Следует избегать контакта суппозиториев с латексными продуктами (контрацептивные диафрагмы, презервативы), т.к. жирные компоненты вагинальных свечей изменяют качество презервативов. Во время терапии и в течение 1 нед после ее окончания нельзя промывать влагалище. В случае инфицирования половых губ и прилегающих к ним участков рекомендуется дополнительно применять антифунгальный крем.

Следует с осторожностью применять крем на больших участках пораженной кожи, при лечении младенцев и детей в возрасте до 5 лет; не следует наносить на слизистые оболочки и кожу в области глаз.

Описание проверено

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.