Энциклопедия РЛС
 / 
Классификация МКБ-10
 / 
F60-F69 Расстройства личности и поведения в зрелом возрасте
 /  F63 Расстройства привычек и влечений

F63 Расстройства привычек и влечений, МКБ-10

Опубликовано: 06.10.2023 | Отредактировано: 24.10.2023
Опубликовано: 06.10.2023
Отредактировано: 24.10.2023

д.м.н., проф. Барденштейн Л.М., д.м.н., проф. Курашов А.С.

Московский государственный медико-стоматологический университет

Расстройства привычек и влечений (F63)

Расстройства, характеризующиеся повторными действиями, которые не имеют ясно выраженной рациональной мотивации и относятся к сфере патологических влечений, не могут контролироваться и обычно наносят вред самому больному и окружающим людям.

Включают патологическое влечение к азартным играм, к поджогам (пиромания), к воровству (клептомания), к выдергиванию волос у себя на голове, бровях, ресницах (трихотилломания).

Клиническая картина (общая характеристика)

Патологическое влечение к азартным играм заключается в частых повторных эпизодах азартной игры, которые доминируют в жизни пациента в ущерб социальным, профессиональным, материальным и семейным ценностям и обязательствам.

Пиромания характеризуется многочисленными актами поджогов имущества или других объектов или попытками поджогов, которые совершаются без какой-либо явной мотивации, а также увлеченностью всем, что связано с огнем и горением. Такое поведение часто связано с сексуальной фрустрацией, с ощущением возрастающего напряжения перед этим действием и сильным возбуждением сразу же после него.

Клептомания характеризуется повторными безуспешными попытками человека противостоять желанию украсть какой-либо предмет, не являющийся для него необходимым или представляющим денежную ценность. Украденные вещи, напротив, могут быть испорчены, отданы задаром, припрятаны или возвращены владельцу. Такое поведение обычно сопровождается возрастающим чувством напряжения до совершения кражи и ощущением удовлетворения в процессе кражи или сразу же после нее.

Трихотилломания представляет собой навязчивое либо неодолимое влечение выдергивать у себя волосы на голове, бровях, ресницах. Как правило возникает в школьном возрасте от 7 до 14 лет. Характеризуется заметной потерей волос вследствие повторных безуспешных попыток подавить желание их выдергивать. Выдергиванию волос обычно предшествует растущее напряжение, а акт выдергивания сопровождается расслаблением и чувством удовлетворения. Этот диагноз не ставится, если имеется ранее существовавшее воспаление кожи или если выдергивание волос является реакцией на бред или галлюцинацию.

Причина этих расстройств не установлена. В изолированном виде, как первичное нарушение, эти расстройства практически не встречаются. Чаще всего проявляются как симптомы расстройства влечений при других заболеваниях – аффективных, органических, личностных, поэтому актуальна дополнительная диагностика, включая электрофизиологические и психологические методы.

Исключено: привычное чрезмерное употребление алкоголя или психоактивных веществ (F10-F19); расстройство влечений и привычек, затрагивающих сексуальное поведение.

Условия лечения

В легких случаях – амбулаторное лечение. Стационарное лечение – при невозможности купирования патологического состояния в амбулаторных условиях (при синдроме уходов и бродяжничества).

Перечень необходимых обследований

См. раздел “Шизофрения” (F20).

Принципы терапии

Выбор терапии определяется степенью тяжести патологически измененных влечений и строится на основе сочетания биологической терапии с систематическими лечебно-педагогическими мероприятиями, трудотерапией и лечебной физкультурой.

Фармакотерапию, так же как и при лечении шизофрении, проводят нейролептиками (перициазин, тиоридазин, хлорпротиксен, хлорпромазин и др.) в сочетании с анксиолитиками (гамма-амино-бета-фенилмасляной кислоты гидрохлорид, диазепам, феназепам и др.) и ноотропными средствами (пантогам, пирацетам и др.), карбамазепином.

Психотерапия: групповая, семейная.

Социотерапия: психообразовательная работа с семьями.

Длительность лечения

В стационаре – 4–12 нед (при трихотилломании – 4–8 нед), далее внебольничное лечение продолжительностью до 6–12 мес.

Ожидаемые результаты лечения

Значительное редуцирование симптоматики, социальная адаптация.

Действия врача, если не достигнут результат лечения

Пересмотр доз назначенной терапии, переход на другие препараты, вовлечение семьи и ближайшего окружения в лечебные программы.

Описание проверено экспертом

Оцените статью:

Если вы хотите оставить расширенный отзыв, то войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь на сайте.

Полужирным шрифтом выделены лекарства, входящие в справочники текущего года. Рядом с названием препарата может быть указан еженедельный уровень индекса информационного спроса (показатель, который отражает степень интереса потребителей к информации о лекарстве).

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.