Содержание
«Вакцинация ослабляет иммунитет» — миф!
Вакцинация не ослабляет иммунную систему. Согласно данным Американской академии педиатрии, прививки снижают риск инфекционных заболеваний у детей и не перегружают иммунитет. Даже при одновременном введении нескольких вакцин задействуется лишь небольшая часть иммунных ресурсов организма, поэтому иммунная система ребенка способна адекватно сформировать защитный ответ.
Напротив, естественные инфекции, такие как грипп, корь и ветряная оспа, действительно могут ослаблять иммунитет и повышать риск вторичных инфекций. Вакцинация же помогает предотвратить эти осложнения и защищает организм без необходимости переносить тяжелое заболевание.
Современные исследования также показывают, что некоторые вакцины способны усиливать неспецифическую иммунную защиту. За счет активации врожденного и адаптивного иммунитета повышается устойчивость организма и к другим инфекциям. В популяционных исследованиях установлено, что у детей, получающих все рекомендованные прививки, отмечается более низкая общая смертность, что связывают с улучшением иммунной защиты и снижением риска тяжелых осложнений.
Возможные симптомы после вакцинации
Иногда после вакцинации могут появляться симптомы, напоминающие инфекционное заболевание. Чаще всего это объясняется следующими причинами.
- Совпадение по времени: вакцинация нередко проводится в сезон респираторных инфекций.
- Инкубационный период: заражение могло произойти до прививки, а симптомы проявились позже.
- Физиологическая реакция: в первые дни возможны слабость, субфебрильная температура — это признак активации иммунной системы, а не ее ослабления.
Важно понимать, что вакцинация не только защищает конкретного человека, но и способствует формированию коллективного иммунитета, снижая распространение инфекций в обществе.
Вывод
Вакцинация не ослабляет, а укрепляет иммунную систему и является безопасным и эффективным методом профилактики инфекционных заболеваний.
Источники
- Strategies for Improving Vaccine Communication and Uptake. O'Leary ST, Opel DJ, Cataldi JR, Hackell JM. Pediatrics. 2024;:e2023065483. doi:10.1542/peds.2023-065483.
- Immunological Considerations Regarding Parental Concerns on Pediatric Immunizations. Nicoli F, Appay V. Vaccine. 2017;35(23):3012-3019. doi:10.1016/j.vaccine.2017.04.030.
- A Small Jab - A Big Effect: Nonspecific Immunomodulation by Vaccines. Benn CS, Netea MG, Selin LK, Aaby P. Trends in Immunology. 2013;34(9):431-9. doi:10.1016/j.it.2013.04.004.
Болезни в статье:
- J11 Грипп, вирус не идентифицирован
- J10 Грипп, вызванный идентифицированным вирусом гриппа
- Z25.1 Необходимость иммунизации против гриппа
- J10.0 Грипп с пневмонией, вирус гриппа идентифицирован
- J10.1 Грипп с другими респираторными проявлениями, вирус гриппа идентифицирован
- J10.8 Грипп с другими проявлениями, вирус гриппа идентифицирован
- J11.0 Грипп с пневмонией, вирус не идентифицирован
- J11.1 Грипп с другими респираторными проявлениями, вирус не идентифицирован
- J11.8 Грипп с другими проявлениями, вирус не идентифицирован
- B01 Ветряная оспа [varicella]
- B01.8 Ветряная оспа с другими осложнениями
- B01.0 Ветряная оспа с менингитом (G02.0*)
- B01.1 Ветряная оспа с энцефалитом (G05.1*)
- B01.2 Ветряная оспа с пневмонией (J17.1*)
- B01.9 Ветряная оспа без осложнений
- B05 Корь
- B05.0 Корь, осложненная энцефалитом (G05.1*)
- B05.1 Корь, осложненная менингитом (G02.0*)
- B05.2 Корь, осложненная пневмонией (J17.1*)
- B05.3 Корь, осложненная средним отитом (H67.1*)
- B05.4 Корь с кишечными осложнениями
- B05.8 Корь с другими осложнениями
- B05.9 Корь без осложнений