Энциклопедия РЛС
 / 
Книги
 / 
Фармацевтический энциклопедический словарь/ Ю.А. Куликов, А.И. Сливкин, Т.Г. Афанасьева /Под ред. Г.Л. Вышковского, Ю.А. Куликова. - М., ВЕДАНТА, 2015.
 /  ЭМУЛЬСИЯ

ЭМУЛЬСИЯ


Определение термина ЭМУЛЬСИЯ

Дисперсная система, состоящая из взаимно нерастворимых или несмешивающихся тонкодиспергированных жидкостей, одна из которых эмульгирована в другой; свободная всесторонне дисперсная микрогетерогенная система с жидкой дисперсионной средой и несмешивающейся с ней жидкой дисперсной фазой с размером частиц от 0,1 до 150 мкм.

Примечание

Стадии технологии масляной эмульсии: измельчение масел, смешивание их с водой и эмульгатором; разбавление первичной эмульсии водой (водным раствором ЛВ), процеживание, измельчение, смешивание с готовой эмульсией ЛВ, вводимых по типу суспензии (если они включены в пропись), упаковка, оформление. Эмульсия должна быть стабилизирована эмульгатором. Выделяют эмульсии типа «масло в воде» (М/В) и типа «вода в масле» (В/М). Тип эмульсии определяют путем обычной микроскопии, но с предварительным введением красителя; краситель избирательно растворяют либо в воде, либо в масле. Так, метиленовый синий не окрашивает масла, но хорошо растворяется в воде. Если в рецепте нет указания о применении конкретного масла, то используют персиковое, оливковое или подсолнечное масло. Эмульсию считают устойчивой, если не наблюдается её расслаивания в центрифуге с числом оборотов 1500/мин или если она выдерживает нагревание +50оС. Эмульсии типа М/В сохраняют свою устойчивость при разбавлении водой и теряют при разбавлении маслом. Эмульсии множественные (типа В/М/В или М/В/М) - в капле их дисперсной фазы диспергирована жидкость, являющаяся дисперсионной средой (Дзюба В.Ф. и др.,2007). Эмульсии газовые в медицине практически не используют.

Историческая справка

Термин «эмульсия» впервые встречается в Оксфордском энциклопедическом словаре 1612 г. издания.

Смотрите также

Дисперсные системы: масло растительное, Камедь; Линимент; Слизь; Суспензия.

Связанные термины

Источник информации: 2023-2024 Фармацевтический энциклопедический словарь. М., (2015) . Фармацевтический энциклопедический словарь/ Ю.А. Куликов, А.И. Сливкин, Т.Г. Афанасьева /Под ред. Г.Л. Вышковского, Ю.А. Куликова. - М., ВЕДАНТА, 2015.

Фармгруппы:

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Реклама: ООО «РЛС-Библиомед», ИНН 7714758963

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.