Энциклопедия РЛС
 / 
Книги
 / 
Фармацевтический энциклопедический словарь/ Ю.А. Куликов, А.И. Сливкин, Т.Г. Афанасьева /Под ред. Г.Л. Вышковского, Ю.А. Куликова. - М., ВЕДАНТА, 2015.
 /  ГОМЕОПАТИЯ

ГОМЕОПАТИЯ


Определение термина ГОМЕОПАТИЯ

Лечебная система, которая базируется на принципах «лечения подобного подобным» (similia similibus curantur) и использования чрезвычайно малых доз.

Примечание

Все гомеопатические инъекционные растворы ввозят в РФ из-за рубежа, а гомеопатические масла и оподельдоки производят в России. Необходимо заметить, что многие фармацевтические компании выпускают средства, позиционирующиеся как гомеопатические, но добавлют в них фитокомпоненты, гарантирующие заявляемый эффект «гомеопатического» препарата. Приверженцы гомеопатии называют её «регулирующей терапией», цель которой состоит в воздействии на процессы саморегуляции.

Ганеман (Ханеманн) Христиан Фридрих Самуэль (Самуил) (Hahnemann Samuel,1755-1843) – нем. врач, основатель гомеопатии. С большим трудом окончил медицинский факультет Венского университета. Идеология метода разработана им в 1796 г. В профессиональных кругах Ганеман считался невеждой; медицинская его практика также шла неровно. Тем не менее после смерти Ганемана его учение получило фантастическую популярность, особенно в кризисные для научной медицины времена (периоды войн, развала стран). В слове «гомеопатия» допускаются оба варианта ударения. В клинике предпочтение отдаётся варианту с ударением на «и́я», т.к. слово построено на греч. основе. Ассортимент гомеопатических ЛС насчитывает около 2000 наименований. Реально применяется около 300 гомеопатических ЛС. Исходные материалы в гомеопатии: -эссенции - свежий сок растений или их частей, смешанный с 90% спиртом; -настойки – высушенные и измельчённые в порошок растения или животные субстанции (пчёл, муравьёв и т.п.), из которых действующее начало экстрагируется 60-90% алкоголем или вымачиванием, или перколяцией; -растворы – преимущественно растворимые соли или кислоты. В РФ для применения в гомеопатии разрешены 260 лекарственных растений и 192 химических вещества и минерала. Всего же в гомеопатической практике используется около 2500 наименований сырья растительного, животного и минерального происхождения. В гомеопатии нередки случаи, когда под одним и тем же названием используются разные вещества, соединения металлов разной валентности, в ЛП допускается различное содержание кристаллизационной воды, активного компонента. В гомеопатических фармакопеях возможны отличия в способах приготовления гомеопатических разведений для отдельных субстанций. Урсубста́нции ursubstántiae – твёрдые исходные вещества в гомеопатии. Уртинкту́ры urtinctúrae [возможно  греч. urános небо] – жидкие исходные вещества в гомеопатии (эссенции, настойки, растворы). Урсубстанции и уртинктуры обозначают перечёркнутым овалом Ø.

Историческая справка

В РФ гомеопатия получила официальное признание только в 1991 г. В 1995 г. утверждены более 30 временных фармацевтических статей на гомеопатические ЛС. В настоящее время выпускается около 450 монопрепаратов (около 20-25% объёма гомеопатических ЛС) и от 580 до 680 комплексных гомеопатических препаратов всех форм выпуска (Дрёмова Н.Б. и др.,2010). Более 250 наименований гомеопатических средств – гомеопатические гранулы.

Смотрите также

Аллопатия; Рецепт.

Связанные термины

Источник информации: 2023-2024 Фармацевтический энциклопедический словарь. М., (2015) . Фармацевтический энциклопедический словарь/ Ю.А. Куликов, А.И. Сливкин, Т.Г. Афанасьева /Под ред. Г.Л. Вышковского, Ю.А. Куликова. - М., ВЕДАНТА, 2015.

Фармгруппы:

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Реклама: ООО «РЛС-Библиомед», ИНН 7714758963

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.