Энциклопедия РЛС
 / 
Статьи
 / 
Дерматология
 /  ПОЛИСОРБ МП — лечение кожных заболеваний

ПОЛИСОРБ МП — лечение кожных заболеваний

18.08.2021

Лечение кожных заболеваний, которые в научном мире принято называть дерматозами, осложнено во многом по причине дисбаланса между накоплением и выведением токсинов. Кожа является многофункциональной системой и эндоинтоксикация, когда организм не в состоянии выводить вредные вещества самостоятельно, неизбежна при дерматитах различного характера, таких как псориаз, атопический дерматит, токсидермия. Эндоинтоксикация в свою очередь приводит к невосприимчивости организма ко многим фармакологическим препаратам. Проведенные исследования ученых из Нижегородского кожно-венерологического института и Винницкого медицинского института показали, что эндоинтоксикация наблюдается у 60 – 80% пациентов, страдающих различными видами дерматозов.

Нечувствительность к лечению

Доктор медицинских наук, профессор И.Н. Ляшенко и кандидат медицинских наук С.А. Бондарь при участии врача-дерматолога Киевского университета Т.И. Труниной, экспериментально доказали эффективность энтеросорбции в лечении дерматозов. Ранее было известно, что применение сорбентов способно повысить, причем резко, чувствительность организма к лекарственному лечению. Данное свойство сорбентов особенно важно при комплексной терапии кожных заболеваний, как полагают специалисты. Успешное применение энтеросорбции как детоксикационного приема уже подтвердилось при пищевой аллергии, крапивнице, медикаментозной аллергии.

Результаты исследования Винницкого медицинского института

В Виннницком областном кожвендиспансере было принято решение назначить комплексное лечение кожных заболеваний больных экземой и псориазом и  провести углубленные клинико-лабораторные исследования. Комбинированный метод лечения экземы включал в себя кратковременное голодание, применение сорбента Полисорба МП, а также применение антиоксидантов, таких как витамины А и Е, и препараты для наружного применения. У пациентов с псориазом, кроме перечисленных методов, применялось ультрафиолетовое излучение и ванны с отваром соломы и чистотела. Диспансерное лечение проводилось у 250 больных экземой и 190 псориазом с использованием терапии препаратом Полисорб МП. Результатами терапии стало полное выздоровление у 179 больных экземой и у 85 больных псориазом, значительное улучшение наблюдалось среди 55 и 48 пациентов соответственно.

Применение Полисорба МП

Химкина Л.Н, Пантелеева Г.А, Копытова Т.В., специалисты из Нижегородского научно-исследовательского кожно-венерологического института также провели опытные испытания сорбента Полисорб МП с целью выяснения действия препарата на процессы эндоинтоксикации при наиболее распространенных хронических дерматозах, таких как псориаз и экзема. В работе обследовалось 50 пациентов, среди которых 27 – больные псориазом, 17 – атопическим дерматитом и 6 – токсидермиями различного генеза. Возраст пациентов варьировался от 13 до 68 лет, при этом длительность заболевания составила 20 – 30 лет. Назначение Полисорба МП не исключало лечение кожных заболеваний традиционными  методами. Эффективность терапии повысилась за счет двух основных факторов: усиления чувствительности к лекарствам и выведения токсинов и аллергенов.

Результаты исследования Нижегородского медицинского института

Оценка клинической эффективности Полисорба МП показала полное выздоровление и значительное улучшение состояния пациентов, страдающих кожными заболеваниями. Так, у 94% больных атопическим дерматитом наступило полное выздоровление, у 6% наблюдалось облегчение протекания болезни. При псориазе выздоровление отмечалось у 74% и у 26% - улучшение состояния, при токсикодермии полное исчезновение клинических проявлений заболевания наблюдалось у одной больной и у 5 пациентов – значительное улучшение. Сыпь при псориазе полностью исчезла. Кроме того, дальнейшие наблюдения доказали, что эффект не был временным – вторичные бляшки не появлялись. Рост существующих очагов поражения значительно сократился. Псориатические папулы и бляшки побледнели.

Показания к применению Полисорба МП при псориазе и экземе

Доза препарата для больных с псориазом и экземой составила 1 столовую ложку за час до еды. В профилактических целях во избежание неправильного иммунного ответа или для предупреждения возникновения симптомов аллергии, рекомендуется принимать сорбент по 1 – 2 грамму (1-2 чайные ложки) 3 раза в день перед едой. Сорбционный метод позволяет повысить иммунную активность организма, а кожные заболевания часто являются аутоиммунными расстройствами. Благодаря эффективному влиянию Полисорба МП снижаются побочные эффекты от использования лучевой терапии, уменьшается уровень метаболических нарушений, который выражается в увеличенном количестве молекул средней массы.
Вывод: энтеросорбция Полисорбом МП эффективна в комплексной терапии распространeнных дерматозов (псориаз, атопический дерматит, токсидермии различного генеза),  и должна быть включена в стандарты лечения этих заболеваний.

Консультации по препарату на сайте  www.polisorb.ru и по тел. 8-800-100-19-89 (звонок по России бесплатный)

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Реклама: ООО «РЛС-Библиомед», ИНН 7714758963

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.