Энциклопедия РЛС
 / 
Другие средства, регулирующие функцию органов мочеполовой системы и репродукцию
 /  Везустен

Везустен

0.004 ‰
ПептидПро ООО
Описание утверждено компанией-производителем
Описание препарата Везустен (лиофилизат для приготовления раствора для внутримышечного введения, 5 мг) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2023 году
Дата согласования: 01.08.2023
Особые отметки:
Отпускается по рецепту

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Состав

Лиофилизат для приготовления раствора для в/м введения1 фл.
действующее вещество: 
полипептиды мочевого пузыря крупного рогатого скота5,0 мг
вспомогательные вещества: глицин — 20,0 мг 

Описание лекарственной формы

Лиофилизат для приготовления раствора для в/м введения: лиофилизированная масса в виде таблетки, цельная, частично или полностью раскрошенная, белого, белого с желтоватым оттенком или желтоватого оттенка цвета.

Восстановленный раствор — прозрачный бесцветный или слегка желтоватого цвета.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - снижающее гиперрефлекторность мочевого пузыря.

Фармакодинамика

Препарат Везустен представляет собой комплекс полипептидов, выделенных из мочевого пузыря крупного рогатого скота.

Препарат Везустен является пептидным регулятором, обладает органотропным действием в отношении мочевого пузыря. В экспериментах с использованием органотипических культур различных тканей лабораторных животных препарат Везустен продемонстрировал тканеспецифическую активность в отношении тканей мочевого пузыря, оказывая стимулирующее действие на рост их клеток, при отсутствии влияния на культуры тканей других органов.

Доклинические исследования свидетельствуют об отсутствии острой и хронической токсичности, препарат Везустен не обладает канцерогенными, эмбриотоксическими, мутагенными, иммунотоксическими и тератогенными свойствами, а также местнораздражающим и аллергизирующим действием.

В экспериментальных исследованиях показано, что препарат Везустен оказывает регулирующее действие на сократительную активность мышц стенки мочевого пузыря и сфинктера, снижает гиперрефлекторность мочевого пузыря.

Проведенные клинические исследования показали, что применение препарата Везустен снижает степень тяжести симптомов у пациентов с гиперактивным мочевым пузырем (ГМП). За счет патогенетического действия препарат Везустен уменьшает количество эпизодов недержания мочи, частоту и ургентность мочеиспусканий, а также оказывает положительное влияние на качество жизни пациентов с ГМП.

Фармакокинетика

Состав лекарственного препарата Везустен не позволяет провести фармакокинетический анализ отдельных компонентов. В тканях пептиды быстро расщепляются клеточными протеазами до аминокислот, в результате определяемые количества пептидов и их метаболитов не коррелируют с терапевтическим действием лекарственного препарата.

Показания

Лечение гиперактивного мочевого пузыря у взрослых пациентов.

Противопоказания

  • гиперчувствительность к действующему веществу и/или вспомогательному веществу в составе препарата;
  • беременность;
  • период грудного вскармливания;
  • возраст до 18 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

В связи с отсутствием клинических данных по безопасности и эффективности препарата Везустен, его применение во время беременности и грудного вскармливания противопоказано.

Способ применения и дозы

В/м.

Содержимое флакона перед инъекцией растворяют в 1–2 мл воды для инъекций или 0,9% раствора натрия хлорида. При введении растворителя следует направлять иглу к стенке флакона во избежание пенообразования.

Режим дозирования. Препарат Везустен вводят в дозе 5 мг/сут (по 1 флакону), 3 раза в неделю. Курс лечения составляет 10 инъекций. Необходимость повторных курсов определяется лечащим врачом. В случае пропуска инъекции не рекомендуется вводить двойную дозу, следующую дозу препарата Везустен вводят в обычное время следующего намеченного дня.

Особые группы пациентов

Дети и подростки. Применение препарата Везустен у детей и подростков до 18 лет противопоказано (в связи с отсутствием данных по эффективности и безопасности в данной возрастной популяции).

Побочные действия

Резюме профиля безопасности

В рамках проведенных клинических исследований препарат Везустен продемонстрировал благоприятный профиль безопасности. Зарегистрированные нежелательные реакции, связанные с введением препарата Везустен, были легкой степени тяжести и не требовали принятия каких-либо коррекционных мер. Не было зарегистрировано ни одного случая развития серьезной нежелательной реакции. Нежелательные реакции, наблюдавшиеся в ходе клинических исследований препарата, распределены по системно-органным классам с указанием частоты их развития в соответствии с классификацией ВОЗ: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, <1/10), нечасто (≥1/1000, <1/100) и частота неизвестна (по имеющимся данным установить частоту возникновения не представляется возможным).

ЧастотаКлассификация MedDRAНежелательные эффекты
Общие нарушения и реакции в месте введенияОчень частоБолезненность в месте инъекции
ЧастоАстенический синдром
НечастоГоловная боль
Частота неизвестнаИнфильтрат в месте инъекции
Со стороны ЖКТЧастота неизвестнаДиспепсический синдром
Лабораторные и инструментальные данныеЧастота неизвестнаНарушение внутрипредсердной проводимости по ЭКГ
Повышение концентрации креатинина в плазме крови
Относительный лимфоцитоз
Повышение активности щелочной фосфатазы

Если любые из указанных в инструкции нежелательных реакций усугубляются или замечены любые другие нежелательные реакции, не указанные в инструкции, следует сообщить об этом врачу.

Взаимодействие

Лекарственное взаимодействие препарата не описано.

Передозировка

Случаи передозировки неизвестны.

Особые указания

Флакон с растворенным лекарственным препаратом нельзя хранить и использовать после приготовления. Специальные меры предосторожности при уничтожении неиспользованных лекарственных препаратов не требуются.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами. Препарат не влияет на способность управлять транспортом или заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

Форма выпуска

Лиофилизат для приготовления раствора для в/м введения, 5 мг. По 5 мг действующего вещества во флаконах из стекла 1-го гидролитического класса, укупоренных пробками резиновыми медицинскими, обкатанных колпачками алюминиевыми или обжатых колпачками комбинированными из алюминия с пластмассовой крышкой.

На флакон наклеивают этикетку самоклеящуюся или наносят маркировку быстрозакрепляющейся краской.

По 2 или 5 фл. в контурной ячейковой упаковке. По 1 или 2 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению в пачке картонной.

Производитель

ООО «Самсон-Мед». 196158, Россия, Санкт-Петербург, Московское ш., 13, лит. ВА, ВИ, ВЛ.

Держатель регистрационного удостоверения/организация, принимающая претензии от потребителя: ООО «ПептидПро», 115054, Россия, Москва, Космодамианская наб., 52, стр.1, эт./оф. 8/1.

Тел.: (495) 230-09-09.

www.peptidpro.com

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Описание проверено

Заказ в аптеках

Название препарата Цена за упак., руб. Аптеки
Везустен, лиофилизат для приготовления раствора для внутримышечного введения, 5 мг, №10 - флакон (5) - упаковка контурная ячейковая (2) - пачка картонная Производитель: Самсон-Мед (Россия)
10898.00
АптекиRLS
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Реклама: ООО «РЛС-Библиомед», ИНН 7714758963

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.