Энциклопедия РЛС
 / 
Антисептики и дезинфицирующие средства в комбинациях
 /  Стрепсилс® с ментолом и эвкалиптом

Стрепсилс® с ментолом и эвкалиптом (Strepsils® menthol&eucalyptus)

0.002 ‰
Описание основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем
Описание препарата Стрепсилс® с ментолом и эвкалиптом (таблетки для рассасывания) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2016 году
Дата согласования: 30.09.2016
Особые отметки:
Отпускается без рецепта

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Состав

Таблетки для рассасывания ментолово-эвкалиптовые 1 табл.
активныее вещества:  
амилметакрезол 0,6 мг
2,4-дихлорбензиловый спирт 1,2 мг
левоментол 8 мг
вспомогательные вещества: эвкалипта прутовидного листьев масло — 2,57 мг; винная кислота — 26 мг; индигокармин — 0,03 мг; сахароза жидкая; декстроза жидкая (декстроза, олиго- и полисахариды) (жидкая глюкоза) — до получения таблетки массой 2,6 г  

Описание лекарственной формы

Голубые круглые таблетки с изображением буквы «S» с двух сторон таблетки. Допускается белый налет, неравномерность окрашивания, наличие пузырьков воздуха в карамельной массе и незначительная неровность краев.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - антисептическое.

Фармакодинамика

Препарат оказывает антисептическое действие, активен в отношении широкого спектра грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов in vitro, оказывает антимикотическое действие. Эфирные масла ментола и эвкалипта уменьшают заложенность носа.

Показания

Симптоматическое лечение боли в ротовой полости, горле, гортани при инфекционно-воспалительных заболеваниях: тонзиллит, фарингит, ларингит (в т.ч. профессионального характера — у преподавателей, дикторов, работников химической и угольной промышленности), охриплость, воспаление слизистой оболочки полости рта и десен (афтозный стоматит, гингивит, молочница). Эфирные масла ментола и эвкалипта уменьшают заложенность носа.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • детский возраст (до 5 лет).

С осторожностью: беременность; период грудного вскармливания; бронхиальная астма.

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение препарата во время беременности и в период грудного вскармливания возможно только под контролем врача.

Способ применения и дозы

Местно. Рекомендуется взрослым и детям старше 5 лет. Рассасывать по 1 табл. каждые 2–3 ч. Не принимать более 8 табл. в течение 24 ч.

Побочные действия

Аллергические реакции (сыпь; чувство жжения или покалывания в горле, отек горла).

В случае появления необычных реакций следует посоветоваться с врачом о целесообразности дальнейшего применения препарата.

Взаимодействие

Клинически значимых взаимодействий с другими препаратами не выявлено. Возможно одновременное применение препарата с другими местными противомикробными средствами.

Передозировка

Симптомы: передозировка маловероятна. Возможная передозировка может привести к дискомфорту со стороны ЖКТ (тошнота).

Лечение: симптоматическое, под контролем врача.

Особые указания

Не следует использовать препарат при наличии повышенной индивидуальной чувствительности к любому компоненту, входящему в состав препарата. Больные сахарным диабетом должны учитывать, что каждая таблетка содержит около 2,6 г сахара.

Влияние на способность управлять механизмами и автомобилем. Препарат не оказывает влияние на способность управлять автотранспортом и механизмами, а также на занятия другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Таблетки для рассасывания ментолово-эвкалиптовые. По 4, 6, 8 или 12 табл. в блистере (ПВХ/ПВДХ/алюминий). По 1, 2 или 3 бл. помещают в картонную пачку, металлическую коробку, в пакет из ламинированной упаковочной фольги или закрепляют в картонную обложку.

По 10 табл. в полипропиленовую тубу с полипропиленовой крышкой, обеспечивающей контроль первого вскрытия, с влагопоглотителем.

Производитель

Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд.

Тейн Роуд, Ноттингем, NG90 2DB, Великобритания.

Произведено: 1. Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд., Тейн Роуд, Ноттингем, NG90 2DB, Великобритания.

2. Рекитт Бенкизер Хелскэр Мануфэкчуринг Лтд., 65 Моо 12 Лардкрабанг — Бангплии Роуд, Бангплии, Самут Пракарн 10540, Таиланд.

Представитель в России/адрес для предъявления претензий: ООО «Рекитт Бенкизер Хэлскэр». 115114, Россия, Москва, ул. Кожевническая, 14.

Тел.: 8-800-505-1-500 (звонок бесплатный).

contact_ru@reckittbenckiser.com

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения

В сухом месте, при температуре не выше 25 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года. Туба: использовать в течение 3 мес после вскрытия.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Описание проверено

Дата обновления: 20.06.2023

Аналоги (синонимы) препарата Стрепсилс® с ментолом и эвкалиптом

Заказ в аптеках

Название препарата Цена за упак., руб. Аптеки
Стрепсилс® с ментолом и эвкалиптом, таблетки для рассасывания, №24 - 12 шт. - блистер (2) - пакет (пакетик) из алюминиевой фольги ламинированный Производитель: Бутс Мануфэкчуринг Компани (Таиланд)
239.00
Аптека Ютека
Стрепсилс® с ментолом и эвкалиптом, таблетки для рассасывания, №24 - 12 шт. - пакет (пакетик) из алюминиевой фольги (2) - пачка картонная Производитель: Рекитт Бенкизер (Таиланд)
293.00
СУПЕР АПТЕКА
Стрепсилс® с ментолом и эвкалиптом, таблетки для рассасывания, №36 - 12 шт. - блистер (3) - пачка картонная Производитель: Рекитт Бенкизер (Таиланд)
347.00
Аптека Ютека
428.00
СУПЕР АПТЕКА
Стрепсилс® с ментолом и эвкалиптом, таблетки для рассасывания, №24 - 12 шт. - блистер ПВХ/ПВДХ/алюминиевая фольга (2) - пачка картонная ,с ментолом и эвкалиптом Производитель: Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд., ЮК (Великобритания)
244.00
Планета здоровья
Стрепсилс® с ментолом и эвкалиптом, таблетки для рассасывания, №24 - 12 шт. - блистер ПВХ/ПВДХ/алюминиевая фольга (2) - пачка картонная ,с ментолом и эвкалиптом Производитель: Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд., ЮК (Великобритания), упаковщик: Рекитт Бенкизер Хелскэр Мануфэкчуринг Лтд. (Таиланд)
215.00
Планета здоровья
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.