Энциклопедия РЛС
 / 
Регенеранты и репаранты
 /  Стелланин®

Стелланин® (Stellanin)

0.089 ‰

Выбор описания

Лек. форма Дозировка
3%
40 мг/мл
3%
40 мг/мл
Инструкция по медицинскому применению
Стелланин® (мазь для наружного применения, 3%), инструкция по медицинскому применению РУ № ЛСР-000269/09
Дата последнего изменения: 05.10.2020
Особые отметки:
Отпускается без рецепта

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Лекарственная форма

Мазь для наружного применения.

Состав

Состав на 100 г мази:

Действующее вещество

Диэтилбензимидазолия трийодид (1,3-диэтилбензимидазолия трийодид) — 3,0 г

Вспомогательные вещества

Повидон К17 (поливинилпирролидон низкомолекулярный) — 1,5 г, димексид — 4,5 г, глицерол (глицерин) — 5,0 г, вазелин до 100 г.

Описание лекарственной формы

Мазь темно-коричневого цвета со слабым характерным запахом.

Фармакокинетика

Системное всасывание действующего вещества отсутствует даже при поврежденной коже, тем не менее, в ране присутствуют терапевтические концентрации препарата.

Фармакодинамика

Активным компонентом препарата Стелланин® является 1,3-диэтилбензимидазолия трийодид. Механизм фармакологической активности препарата заключается в непосредственном регенерационном действии 1,3-диэтилбензимидазолия на поврежденные кожные покровы. Активный йод, входящий в состав препарата, инактивирует белки бактериальной стенки и ферментные белки бактерий, оказывая тем самым бактерицидное действие. Стелланин® защищает поверхность раны от инфекций, подавляет течение инфекционного процесса и способствует заживлению.

Показания

-        трофические язвы нижних конечностей;

-        пролежни;

-        ожоги I и II степени;

-        ссадины, порезы, царапины, трещины, расчесы, в том числе после укусов насекомых;

-        дополнительное лечение асептических послеоперационных ран (после иссечения, коагуляции, эпизиотомии, для лечения трещин на коже, ран и швов);

-        ускорение приживления кожного трансплантата.

Противопоказания

Гиперчувствительность к компонентам препарата, тиреотоксикоз, аденома щитовидной железы, почечная недостаточность, одновременная терапия радиоактивным йодом, детский возраст до 18 лет, I триместр беременности.

С осторожностью

Хроническая почечная недостаточность, II и III триместры беременности, период грудного вскармливания. Перед началом применения препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

Применение при беременности и кормлении грудью

Беременность

Перед применением препарата Стелланин®, если Вы беременны, или предполагаете, что Вы могли быть беременной, или планируете беременность, необходимо проконсультироваться с врачом. Применение препарата Стелланин® противопоказано в I триместре беременности. Применение препарата во II и III триместрах беременности допускается только в тех случаях, когда потенциальная польза для матери превышает возможный риск для плода. В таких случаях применение препарата должно быть непродолжительным, ограничиваться небольшими участками кожи и под контролем лечащего врача.

Грудное вскармливание

Так как неизвестно проникает ли действующее вещество в молоко матери, следует принять решение о прекращении грудного вскармливания или об отмене препарата, учитывая необходимость его применения для матери. Избегать контакта ребенка с поверхностью кожи, на которую наносится препарат.

Способ применения и дозы

Наружно.

Препарат наносят на поврежденную поверхность кожи так, чтобы участок кожи был покрыт препаратом полностью. Продолжительность и кратность нанесения препарата зависит от тяжести заболевания и локализации процесса. Суточная доза не должна превышать 10 г. Возможно использование окклюзионных повязок и пластыря.

При лечении гранулирующих ожогов, ран и трофических язв со слабой экссудацией препарат наносят равномерным слоем толщиной 1,0–1,5 мм таким образом, чтобы вся пораженная поверхность была покрыта мазью, и накладывают стерильную марлевую повязку. Смену повязок проводят 1 раз в 1–2 суток при лечении ожогов и 1–2 раз в сутки при лечении ран и трофических язв. При открытом способе лечения ожогов препарат наносят 1–2 раза в день. Продолжительность лечения определяется динамикой эпителизации ран.

При незначительных повреждениях кожи (ссадины, порезы, царапины, трещины, расчесы) препарат наносят тонким слоем на пораженную поверхность 2 раза в день.

Если после лечения улучшения не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом. Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции по применению.

Побочные действия

При применении препарата возможно кожные аллергические реакции (зуд, гиперемия кожи), при появлении которых следует прекратить применение препарата.

Если у Вас отмечаются побочные эффекты, указанные в инструкции по применению, или они усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Взаимодействие

Не следует применять препарат в комплексе с другими антисептическими средствами, содержащими ртуть, окислители, щелочи и катионные поверхностно-активные вещества. В присутствии крови бактерицидное действие препарата может уменьшиться.

Передозировка

Случаи передозировки не описаны. При случайном приёме препарата внутрь возможно появление тошноты и рвоты. Необходимо промыть желудок и обратиться к врачу, при необходимости проводят симптоматическое лечение.

Особые указания

Мазь нельзя наносить на слизистые оболочки. При попадании препарата в глаза или на слизистую оболочку необходимо промыть теплой водой.

Если отмечаются признаки повышенной чувствительности или раздражения кожи, связанные с применением препарата, следует прекратить лечение и обратиться к врачу.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Препарат не влияет на способность управлять транспортом или заниматься потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Мазь для наружного применения 3%.

По 20 г в тубы алюминиевые вместе с инструкцией по применению в пачке картонной.

По 100 г в банки ПЭТФ с навинчиваемыми крышками с контролем первого вскрытия, по 9, 15, 20 банок вместе с равным количеством инструкций по применению в групповой упаковке (для стационаров).

Условия отпуска из аптек

Отпускают без рецепта.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года. Не применять по истечении срока годности.

Производитель

Владелец регистрационного удостоверения/Производитель/Организация, принимающая претензии от потребителей

ООО «Фармпрепарат»

346780, Российская Федерация, Ростовская область, г. Азов, ул. Калинина, д. 2

Тел./факс: (86342) 5-26-39

Описание проверено

Дата обновления: 08.08.2023

Аналоги (синонимы) препарата Стелланин®

Заказ в аптеках

Название препарата Цена за упак., руб. Аптеки
Стелланин®, мазь для наружного применения, 3%, туба алюминиевая 20 г - пачка картонная Производитель: Фармпрепарат (Россия)
372.00
Аптека Ютека
395.00
Планета здоровья
430.00
СУПЕР АПТЕКА
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.