Энциклопедия РЛС
 / 
Ансамицины
 /  Рифабутин-Ферейн®

Рифабутин-Ферейн® (Rifabutin-Ferein)

Инструкция по медицинскому применению
Рифабутин-Ферейн® (капсулы, 150 мг), инструкция по медицинскому применению РУ № ЛП-002792
Дата последнего изменения: 30.12.2019
Особые отметки:
Отпускается по рецепту Жизненно необходимый и важнейший лекарственный препарат

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Лекарственная форма

Капсулы.

Состав

1 капсула содержит:

Действующее вещество

Рифабутин — 150 мг.

Вспомогательные вещества

Кремния диоксид коллоидный — 1,2 мг, натрия лаурилсульфат — 12,0 мг, магния стеарат — 4,8 мг, целлюлоза микрокристаллическая — 72,0 мг.

Состав капсулы:

Корпус: титана диоксид (E171) — 0,5000%, красители: железа оксид красный (E172) — 1,0000%, пунцовый [Понсо 4R] (E124) — 1,5967%, синий патентованный V (E131) — 0,0073%, бриллиантовый черный BN (E151) — 0,0415%; вода — 14,50%, желатин — 82,35%.

Крышечка: титана диоксид (E171) — 0,5000%, красители: железа оксид красный (E172) — 1,0000%, пунцовый [Понсо 4R] (E124) — 1,5967%, синий патентованный V (E131) — 0,0073%, бриллиантовый черный BN (E151) — 0,0415%; вода — 14,50%, желатин — 82,35%.

Описание лекарственной формы

Твердые желатиновые капсулы № 0. Корпус и крышечка капсул темно-коричневого цвета.

Содержимое капсул — порошок фиолетового цвета с белыми вкраплениями.

Фармакокинетика

Быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация в плазме крови (Cmax) достигается через 2–4 часа после приема внутрь. Концентрация препарата в плазме поддерживается выше минимальной ингибирующей концентрации (МИК) для Mycobacterium tuberculosis до 30 часов с момента приема.

При однократном приеме 300, 450 и 600 мг препарата фармакокинетика рифабутина носит линейный характер, при этом Cmax определяется в диапазоне 0,4–0,7 мкг/мл.

Рифабутин очень активно проникает в клетки. Отношение его внутри- и внеклеточных концентраций варьировалось от 9 в нейтрофилах человека до 15 в моноцитах.

Высокие внутриклеточные концентрации, вероятно, имеют ключевое значение для сохранения активности рифабутина в отношении внутриклеточных возбудителей, таких как микобактерии. Рифабутин и его метаболиты выводятся в основном почками. Среди 5 известных метаболитов рифабутина основными являются 25‑дезацетилрифабутин и 31‑гидроксирифабутин. Первый по антибактериальной активности сопоставим с рифабутином. Период полувыведения рифабутина составляет около 35–40 ч.

Фармакодинамика

Полусинтетический антибиотик широкого спектра действия. Активен в отношении внеклеточно и внутриклеточно расположенных микроорганизмов. Является селективным ингибитором ДНК‑зависимой РНК‑полимеразы; бактерициден. Высокоактивен в отношении Mycobacterium spp. (Mycobacterium tuberculosis, Mycobacterium avium intracellulare complex (MAC) и другие атипичные микобактерии); многих грамположительных и грамотрицательных бактерий. Рифабутин проявляет активность в отношении 25–40% штаммов Mycobacterium tuberculosis, атипичных микобактерий, резистентных к рифампицину и другим антибактериальным препаратам, что указывает на неполную перекрестную устойчивость между этими препаратами. Скорость развития резистентности к рифабутину меньше, чем к рифампицину.

Применяется в комбинации с другими антибактериальными препаратами, в монотерапии — быстро развивается устойчивость. Активность рифабутина in vivo при экспериментальном туберкулезе в 10 раз и более превышает активность рифампицина, что соответствует данным in vitro.

Показания

Лечение инфекций, вызванных чувствительными микроорганизмами (Mycobacterium tuberculosis, комплексом MAC, другими атипичными микобактериями, такими как Mycobacterium xenopi), в том числе у пациентов с иммунодефицитом: лечение туберкулеза легких, как впервые выявленного, так и резистентного хронического; профилактика инфекций, вызванных комплексом MAC у пациентов с иммунодепрессией, с количеством CD4‑клеток ≤200 в мкл; лечение диссеминированной инфекции Mycobacterium avium у пациентов с ВИЧ‑инфекцией.

Рифабутин назначается в комбинации с другими противотуберкулезными препаратами.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к рифабутину, другим компонентам препарата и рифамицинам.

Беременность, период грудного вскармливания, детский возраст (опыт клинического применения у детей отсутствует).

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан к применению во время беременности и в период грудного вскармливания. При необходимости применения препарата в период грудного вскармливания следует прекратить грудное вскармливание.

Способ применения и дозы

Внутрь, 1 раз в сутки, независимо от приема пищи.

Туберкулез легких: 150 мг/сут в течение 6–9 месяцев или в течение хотя бы 6 месяцев после получения отрицательных результатов культурального анализа. У пациентов с мультирезистентным туберкулезом доза препарата составляет 300–450 мг/сут до 6 месяцев после получения отрицательных результатов культурального анализа.

Профилактика MAC-инфекций у пациентов с иммунодепрессией — 300 мг/сут.

В комбинации с другими лекарственными средствами: при нетуберкулезной микобактериальной инфекции — 450–600 мг/сут, до 6 месяцев с момента получения отрицательного посева. Если препарат применяется в комбинации с кларитромицином, то после первого месяца лечения его суточную дозу следует снизить до 300 мг.

Коррекции дозы у пожилых пациентов не требуется.

При клиренсе креатина ниже 30 мл/мин дозу снижают на 50%. При умеренных нарушениях функции печени и/или почек не требуется коррекция дозы.

Побочные действия

Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта

Тошнота, рвота, изменение вкуса, диспепсия, отрыжка, метеоризм, диарея, боль в животе, повышение активности «печеночных» трансаминаз, щелочной фосфатазы, желтуха, гепатит, псевдомембранозный колит.

Нарушения со стороны крови и лимфатической системы

Лейкопения, в том числе нейтропения, тромбоцитопения, анемия, гемолиз.

Нарушения со стороны скелетно-мышечной и соединительной ткани

Артралгия, миалгия, миозит.

Нарушения со стороны нервной системы

Бессонница.

Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения

Одышка.

Нарушения со стороны иммунной системы

Лихорадка, сыпь, эозинофилия, бронхоспазм, анафилактический шок, увеит.

Общие расстройства и нарушения в месте введения

Астения, боль в грудной клетке, лихорадка, гриппоподобный синдром, окрашивание мочи в оранжевый цвет, изменение цвета кожи.

Взаимодействие

Лечение рифабутином сопровождается индукцией печеночных ферментов, относящихся к подсемейству CYP3A цитохрома P450. Основной метаболит рифабутина (25‑дезацетилрифабутин; LM 565) также обладает этим эффектом. Индукция метаболизма под влиянием рифабутина может привести к снижению концентрации в плазме других лекарственных веществ, которые метаболизируются под действием изоферментов CYP450 3A. Было показано, что индукция ферментов завершается в течение 5 дней после начала лечения рифабутином и не зависит от дозы при использовании в диапазоне от 300 до 600 мг. Лекарственные средства, конкурентно ингибирующие активность CYP450 3A, могут повысить концентрацию в плазме крови рифабутина.

Маловероятно развитие клинически значимых взаимодействий с этамбутолом, теофиллином, сульфаниламидами, пиразинамидом, флуконазолом, залцитабином.

Кларитромицин повышает концентрацию препарата в плазме (при одновременном приеме с кларитромицином суточную дозу рифабутина уменьшают до 300 мг).

Рифабутин снижает концентрацию зидовудина в плазме.

Применение рифабутина в сочетании с пиразинамидом, протионамидом и изониазидом показано вследствие выраженного синергизма на микробиологическом уровне.

Пероральные контрацептивы могут быть неэффективны при одновременном приеме с рифабутином. Рифабутин может вызывать ускорение метаболизма половых гормонов, что может быть причиной межменструального кровотечения или неэффективности гормональной контрацепции. Механизм взаимодействия основан на способности рифабутина индуцировать печеночные ферменты, которые метаболизируют половые гормоны.

В таблице № 1 обобщены сведения о взаимодействии лекарственных средств с рифабутином. Клиническое значение этих взаимодействий и необходимость в коррекции дозы следует оценивать с учетом характеристик больного, тяжести болезни, спектра применяемых препаратов и возможного влияния на коэффициент риск/польза.

Таблица 1. Исследования взаимодействия рифабутина

Сопутствующая терапия

Эффект на фармакокинетику рифабутина

Эффект рифабутина на фармакокинетику одновременно назначаемого препарата

Комментарии

Противовирусные средства

Делавирдин

нд

Увеличение клиренса в 5 раз и значительное снижение средней концентрации в плазме в конце интервала дозирования (с 18 ± 15 до 1,0 ± 0,7 мкМ)

Исследование проводилось у ВИЧ‑инфицированных пациентов. Рифабутин не рекомендуется назначать больным, получающим делавирдина мезилат в дозе 400 мг каждые 8 ч.

Диданозин

Отсутствие значимых изменений

Отсутствие значимых изменений в равновесном состоянии

 

Индинавир

Увеличение AUC

Снижение AUC

 

Саквинавир

нд

Снижение AUC

 

Ритонавир

Увеличение AUC и Cmax

нд

В сочетании с ритонавиром может увеличиться риск развития побочных эффектов, включая увеит. Если больной, получающий рифабутин, нуждается в ингибиторе протеазы, то следует обсудить возможность применения не ритонавира, а другого препарата этой группы.

Зидовудин

Отсутствие значимых изменений

Снижение Cmax и AUC

Крупное контролируемое исследование показало, что эти изменения не имеют клинического значения.

Ампренавир

Увеличение AUC

нд

Одновременное применение ампренавира и рифабутина приводит к увеличению AUC рифабутина на 200% и к усилению побочных эффектов последнего.

Фосампренавир

Увеличение AUC

нд

Фосампренавир в организме превращается в ампренавир, который метаболизируется преимущественно в печени с участием изофермента CYP3A4. Одновременное применение фосампренавира и рифабутина приводит к повышению концентрации рифабутина в плазме на 200% (AUC) и увеличению количества ассоциированных с рифабутином нежелательных реакций.

Рекомендуется снижать дозу рифабутина не менее чем на 50% при одновременном назначении с фосампренавиром, и не менее чем на 75% при приеме фосампренавира в комбинации с ритонавиром. Необходимо тщательное врачебное наблюдение, возможно, потребуется дальнейшее снижение дозы.

Лопинавир/ ритонавир

При одновременном применении рифабутина и лопинавира/ ритонавира в течение 10 дней Cmax и AUC рифабутина (самого препарата и активного 25‑О-дезацетилового метаболита) повышаются в 3,5 и 5,7 раз соответственно

нд

Рекомендуется уменьшение дозы рифабутина на 75% (то есть прием 150 мг через день или три раза в неделю) при применении с лопинавиром/ ритонавиром. Возможно, будет необходимо снижение дозы рифабутина.

Типранавир/ ритонавир

Типранавир (применяемый с низкой дозой ритонавира) увеличивает концентрацию рифабутина в плазме не более чем в 3 раза, а концентрацию 25‑O-дезацил-рифабутина (активного метаболита) не более чем в 20 раз

Увеличивает минимальную концентрацию типранавира на 16%

Рекомендуется уменьшение обычной дозы рифабутина (300 мг), по крайней мере на 75,0% (например, 150 мг через день или три раза в неделю). Возможно, будет необходимо снижение дозы рифабутина. Пациенты, получающие рифабутин совместно с типранавиром/ритонавиром, должны тщательно наблюдаться в отношении возможных неблагоприятных явлений, связанных с терапией рифабутином.

Противогрибковые средства

Флуконазол

Увеличение AUC

Отсутствие значимых изменений концентраций в плазме в равновесном состоянии

При одновременном применении флуконазола и рифабутина описаны случаи увеита.

Больных, одновременно получающих рифабутин и флуконазол, необходимо тщательно наблюдать (см. раздел «Особые указания»).

Итраконазол

нд

Снижение Cmax и AUC

Описание одного случая указывает на возможность фармакокинетического взаимодействие, которое сопровождается увеличением концентрации рифабутина в плазме крови и риска развития увеита.

Вориконазол

Увеличение AUC и Cmax

Уменьшение Cmax и AUC

При необходимости совместного применения вориконазола и рифабутина следует тщательно оценить предполагаемую пользу и потенциальный риск от комбинированной терапии и проводить ее под контролем картины периферической крови, а также других возможных нежелательных эффектов рифабутина (например, увеит).

Позаконазол

нд

Уменьшает Cmax и AUC на 57% и 51% соответственно

Следует избегать совместного применения позаконазола и рифабутина, если преимущества совместного применения не превышают его риска для пациентов.

Пациенты, получающие рифабутин совместно с позаконазолом должны тщательно наблюдаться в отношении возможных неблагоприятных явлений, связанных с терапией рифабутином.

Антипневмоцистные средства (пневмония, вызванная Pneumocystis carinii)

Дапсон

нд

Снижение AUC

Исследование проводилось у ВИЧ‑инфицированных пациентов (быстрых и медленных ацетиляторов).

Сульфаметоксазол/ триметоприм

Отсутствие значимых изменений Cmax и AUC

Снижение AUC

В другом исследовании выявлено только снижение AUC и Cmax триметоприма (но не сульфаметоксазола) на 14 и 6% соответственно; эти изменения расценены как клинически незначимые.

Антимикобактериальные средства (Mycobacterium avium intracellulare complex)

Азитромицин

нд

нд

Результаты анализируются. Предварительные данные указывают на отсутствие взаимодействия.

Кларитромицин

Увеличение AUC

Снижение AUC

Исследование проводилось у ВИЧ‑инфицированных пациентов. В сочетании с кларитромицином необходима коррекция дозы рифабутина (см. раздел «Способ применение и дозы»).

Противотуберкулезные

Этамбутол

нд

Отсутствие значимых изменений AUC и Cmax

 

Изониазид

нд

Отсутствие изменений фармакокинетики

 

Пиразинамид

нд

нд

Результаты анализируются

Другие

Метадон

нд

Отсутствие значимого эффекта

Рифабутин не оказывал существенного влияния на Cmax или AUC метадона. Фармакокинетику рифабутина не оценивали.

Такролимус

нд

нд

Рифабутин снижает минимальную концентрацию такролимуса в крови.

Теофиллин

нд

Отсутствие значимых изменений AUC и Cmax

 

нд — нет данных.

AUC — площадь под кривой зависимости концентрации от времени.

Cmax — максимальное содержание в плазме крови.

Передозировка

Симптомы

Усиление дозозависимых побочных эффектов.

Лечение

Промывание желудка, симптоматическая терапия, назначение диуретиков.

Особые указания

В период лечения необходимо периодически контролировать число лейкоцитов, тромбоцитов в периферической крови, активность «печеночных» ферментов. В качестве профилактики анемии эффективен прием фолиевой кислоты.

При применении рифабутина в комбинации с кларитромицином (или другими макролидами) и/или флуконазолом (и родственными веществами) больные должны находиться под тщательным наблюдением в связи с риском развития увеита. При развитии увеита показана консультация офтальмолога, временная отмена препарата.

Может придавать красновато-оранжевый цвет моче, коже и секретируемым жидкостям.

Пациентам, принимающим препарат, не следует носить контактные линзы из-за возможности их окраски в оранжевый цвет.

Применение рифабутина в качестве монотерапии для профилактики заболевания, вызываемого Mycobacterium avium, у больных туберкулезом может приводить к развитию перекрестной устойчивости к рифабутину и рифампицину.

Рифабутин целесообразно комбинировать с противотуберкулезными препаратами, не принадлежащими к группе рифамицина.

Пероральные контрацептивы могут быть неэффективны, следует использовать другие средства контрацепции.

При длительном применении препарата может развиваться псевдомембранозный колит.

Симптомы: водянистая диарея с неприятным запахом; редко — с примесью крови (в случае развития эрозивно-геморрагических изменений слизистой оболочки кишки); схваткообразные боли в нижних отделах живота, преимущественно в проекции толстого кишечника, после дефекации; лихорадка (с повышением температуры тела до 38 °С), дегидратация и электролитные расстройства — признак тяжелого течения заболевания. Токсический мегаколон и перфорация толстой кишки — редкие, но серьезные осложнения, требующие хирургического вмешательства.

Действия: отмена антибиотиков, обусловивших заболевание, за исключением случаев их назначения по жизненным показаниям, этиотропная терапия, направленная на элиминацию Clostridium difficile (ванкомицин, метронидазол). Коррекция метаболических нарушений и водно-электролитного баланса, бактериальная терапия, в случаях развития тяжелых осложнений — хирургическое лечение.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Учитывая возможные побочные эффекты препарата, следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и осуществлении потенциально опасных видов деятельности.

Форма выпуска

Капсулы 150 мг.

По 10 капсул в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и гибкой упаковки на основе алюминиевой фольги.

По 10, 20, 30, 50, 100 капсул в банки полимерные с навинчиваемыми крышками.

Банку, 1, 2, 3, 5, 10 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Упаковка для стационаров

По 50, 100, 200, 300, 500 контурных ячейковых упаковок вместе с равным количеством инструкций по применению в коробку из картона.

По 500, 1000 капсул в банки полимерные с крышками. По 4, 6, 10, 12 банок вместе с равным количеством инструкций по применению в коробку из картона.

Условия отпуска из аптек

Отпускают по рецепту.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года.

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Производитель

Юридическое лицо, на имя которого выдано регистрационное удостоверение

ПАО «Брынцалов-А»

Россия, 117105, г. Москва, ул. Нагатинская, д. 1

Тел.: 8 (499) 611-54-91

Тел./факс: 8 (499) 611-13-55

https://www.ferain.ru

E-mail: info@ferain.ru

Наименование, адрес производителя лекарственного препарата и адрес места производства лекарственного препарата

ПАО «Брынцалов-А»

Юридический адрес:

Россия, 117105, г. Москва, ул. Нагатинская, д. 1

Тел.: 8 (499) 611-54-91

Тел./факс: 8 (499) 611-13-55

https://www.ferain.ru

E-mail: info@ferain.ru

Адрес места производства:

Россия, 142530, Московская обл., г. Электрогорск, проезд Мечникова, д. 1

Тел./факс 8 (49643) 3-12-87

E-mail: ferane-elg@mail.ru

Наименование, адрес организации, уполномоченной для приема претензий потребителей

ПАО «Брынцалов-А»

Россия, 117105, г. Москва, ул. Нагатинская, д. 1

Тел.: 8 (499) 611-54-91

Тел./факс: 8 (499) 611-13-55

Описание проверено

Дата обновления: 11.03.2024

Аналоги (синонимы) препарата Рифабутин-Ферейн®

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Реклама: АНО ДПО «Институт непрерывного медицинского образования», ИНН 7726344117

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.