Содержание
1. НАИМЕНОВАНИЕ ЛЕКАРСТВЕННОГО ПРЕПАРАТА
Нурофен® Интенсив, 200 мг + 500 мг, таблетки, покрытые пленочной оболочкой.
2. КАЧЕСТВЕННЫЙ И КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ
Действующее вещество: ибупрофен + парацетамол.
Каждая таблетка, покрытая пленочной оболочкой, содержит 200 мг ибупрофена и 500 мг парацетамола.
Вещества, наличие которых надо учитывать в составе лекарственного препарата: натрий, калий (см. раздел 4.4).
Полный перечень вспомогательных веществ приведен в разделе 6.1.
3. ЛЕКАРСТВЕННАЯ ФОРМА
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой. Таблетки капсуловидные двояковыпуклой формы, покрытые пленочной оболочкой, от белого до почти белого цвета с перламутровым эффектом. На одной стороне выбит символF
4. КЛИНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ
4.1. Показания к применению
Препарат Нурофен® Интенсив показан к применению у взрослых в возрасте от 18 лет при следующих состояниях:
боль в спине, боль в суставах, мышечные и ревматические боли, невралгия, головная боль, мигрень, зубная боль, болезненные менструации, боль в горле, лихорадочное состояние, симптомы простуды и гриппа. Препарат особенно показан для симптоматического лечения боли, требующей более выраженного обезболивающего эффекта, чем ибупрофен или парацетамол по отдельности.
Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент применения, на прогрессирование заболевания не влияет.
4.2. Режим дозирования и способ применения
Риск развития нежелательных реакций можно свести к минимуму, если принимать препарат максимально коротким курсом в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов (см. раздел 4.4).
Режим дозирования
По 1 таблетке до трех раз в сутки. Интервал между приемами препарата должен составлять не менее 6 часов. Максимальная разовая доза: 2 таблетки (соответствует 400 мг ибупрофена, 1000 мг парацетамола).
Максимальная суточная доза: 6 таблеток (соответствует 1200 мг ибупрофена, 3000 мг парацетамола).
Рекомендуется продолжительность лечения не более 3 дней.
Если при приеме препарата в течение 2–3 дней симптомы сохраняются или усиливаются, пациенту необходимо обратиться к врачу.
Способ применения
Для приема внутрь (до или через 2–3 часа после еды). Таблетку следует запивать достаточным количеством воды.
4.3. Противопоказания
Гиперчувствительность к ибупрофену, парацетамолу или любому из вспомогательных веществ, перечисленных в разделе 6.1.
Полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов НПВП (в т.ч. в анамнезе).
Эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) (в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, язвенный колит) или язвенное кровотечение в активной фазе или в анамнезе (два или более подтвержденных эпизода язвенной болезни или язвенного кровотечения).
Кровотечение или перфорация язвы ЖКТ в анамнезе, спровоцированные применением НПВП.
Гемофилия и другие нарушения свертываемости крови, геморрагические диатезы, состояния гипокоагуляции.
Тяжелая сердечная недостаточность (класс IV по NYHA — классификация Нью-Йоркской ассоциации кардиологов).
Декомпенсированная сердечная недостаточность; период после проведения аортокоронарного шунтирования.
Тяжелая печеночная недостаточность или заболевание печени в активной фазе.
Тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина <30 мл/мин), подтвержденная гиперкалиемия.
Цереброваскулярное или иное кровотечение.
Одновременный прием других лекарственных препаратов, содержащих парацетамол.
Беременность в сроке более 20 недель (см. раздел 4.6).
Возраст до 18 лет (см. раздел 4.4).
Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
4.4. Особые указания и меры предосторожности при применении
При применении препарата максимально коротким курсом в минимальной эффективной дозе, необходимой для устранения симптомов, риск развития нежелательных реакций можно свести к минимуму (см. ниже информацию о рисках для ЖКТ и сердечно-сосудистой системы).
Рекомендуется принимать препарат с осторожностью при следующих заболеваниях и состояниях:
одновременный прием других НПВП, наличие в анамнезе однократного эпизода язвенной болезни желудка или язвенного кровотечения ЖКТ; гастрит, энтерит, колит, наличие инфекции Helicobacter pylori, язвенный колит; бронхиальная астма или аллергические заболевания в стадии обострения или в анамнезе — возможно развитие бронхоспазма; системная красная волчанка или смешанное заболевание соединительной ткани (синдром Шарпа) — повышен риск асептического менингита; ветряная оспа; почечная недостаточность, в т.ч. при обезвоживании (клиренс креатинина менее 30–60 мл/мин), нефротический синдром; печеночная недостаточность; цирроз печени с портальной гипертензией, гипербилирубинемия; артериальная гипертензия и/или сердечная недостаточность, ишемическая болезнь сердца (ИБС), заболевания периферических артерий, цереброваскулярные заболевания, заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия); тяжелые соматические заболевания; гиперлипидемия; сахарный диабет, курение; частое употребление алкоголя; одновременное применение лекарственных средств, которые могут увеличить риск возникновения язв или кровотечения, в частности пероральных глюкокортикостероидов (в т.ч. преднизолона), антикоагулянтов (в т.ч. варфарина), селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС) (в т.ч. циталопрама, флуоксетина, пароксетина, сертралина) или антиагрегантов (в т.ч. ацетилсалициловой кислоты, клопидогрела); беременность в сроке до 20 недель, период грудного вскармливания, пожилой возраст.
Не следует принимать с любыми другими препаратами, содержащими парацетамол. Если это произошло, необходимо срочно обратиться за медицинской помощью, даже при удовлетворительном самочувствии, т.к. это может привести к передозировке.
Лица пожилого возраста
У пациентов пожилого возраста прием НПВП чаще сопровождается нежелательными реакциями, рекомендуется тщательное наблюдение за состоянием пациентов при приеме препарата. Особенно высок риск развития кровотечения и перфорации стенки ЖКТ, которые могут привести к смертельному исходу. Пациентам, в особенности пожилым, необходимо сообщать о любых необычных симптомах со стороны ЖКТ (особенно желудочно-кишечного кровотечения), особенно на начальных этапах лечения.
Дыхательная система
У пациентов с бронхиальной астмой или аллергическим заболеванием в стадии обострения, а также у пациентов с анамнезом бронхиальной астмы/аллергического заболевания препарат может спровоцировать бронхоспазм.
Влияние на ЖКТ
Следует применять препарат Нурофен® Интенсив с осторожностью при следующих состояниях: наличие в анамнезе однократного эпизода язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки или язвенного кровотечения ЖКТ; гастрит, энтерит, колит, наличие инфекции Helicobacter pylori.
Пациентам с заболеваниями ЖКТ рекомендуется принимать данный препарат во время приема пищи. При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, общий анализ крови (определение гемоглобина), анализ кала на скрытую кровь.
Следует с осторожностью рекомендовать препарат пациентам, принимающим лекарственные препараты, которые могут увеличить риск развития язвы или кровотечения, например пероральные кортикостероиды, антикоагулянты, такие как варфарин,СИОЗС, другие НПВП или антиагреганты (например, ацетилсалициловая кислота) (см. раздел 4.5).
Риск желудочно-кишечного кровотечения, перфорации или язвы повышается при увеличении дозы НПВП, а также у пациентов с язвенной болезнью в анамнезе, особенно осложненной кровотечением или перфорацией, а также у пожилых пациентов. Таким пациентам следует начинать прием препарата с минимальной возможной дозы. Сообщалось о развитии кровотечений, образовании язв и перфорации стенки ЖКТ, угрожающей жизни пациента, при применении любых НПВП на любой стадии терапии вне зависимости от наличия ранее выявленных симптомов или желудочно-кишечных заболеваний в анамнезе.
Применение препарата рекомендуется прекратить при развитии у пациентов кровотечения или образовании язв ЖКТ.
Тяжелые кожные реакции
Были получены сообщения о развитии тяжелых кожных нежелательных реакций, включая эксфолиативный дерматит, эритему мультиформную, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз и DRESS-синдром (лекарственная реакция с эозинофилией и системными симптомами), острый генерализованный экзантематозный пустулез (AGEP), которые могут быть жизнеугрожающими или смертельными, связанные с применением ибупрофена (см раздел 4.8). Бóльшая часть этих реакций возникала в течение первого месяца лечения. Применение препарата Нурофен® Интенсив следует прекратить при первом появлении признаков и симптомов серьезных кожных реакций, таких как кожная сыпь, поражения слизистой оболочки, или любых других признаков гиперчувствительности.
Применение НПВП у пациентов с ветряной оспой может быть связано с повышенным риском развития тяжелых гнойных осложнений инфекционно-воспалительных заболеваний кожи и подкожно-жировой клетчатки (например, некротизирующего фасциита). Роль НПВП в обострении этих инфекций до конца не изучена и не исключается. Поэтому применение препарата Нурофен® Интенсив при ветряной оспе не рекомендуется.
Воздействие на сердечно-сосудистую систему и сосуды головного мозга
Следует оценить целесообразность лечения пациентов с артериальной гипертензией и/или хронической сердечной недостаточностью в анамнезе, поскольку в связи с применением данного препарата сообщалось о задержке жидкости в организме, артериальной гипертензии и отеках.
Согласно результатам клинических исследований, применение ибупрофена, особенно в высоких дозах (2400 мг/сутки), может быть связано с повышенным риском развития тромботических осложнений (например, инфаркт миокарда или инсульт). В целом, согласно данным эпидемиологических исследований, связь применения ибупрофена в низких дозах (например, ≤1200 мг/сутки) с повышенным риском развития тромботических осложнений не выявлена.
Пациентам с неконтролируемой артериальной гипертензией, застойной сердечной недостаточностью (класс II–III по классификации Нью-Йоркской ассоциации кардиологов), подтвержденной ИБС, заболеваниями периферических артерий и/или цереброваскулярными заболеваниями следует назначать ибупрофен только после тщательной оценки соотношения польза–риск. Следует избегать приема ибупрофена в высоких дозах (2400 мг/сутки).
Также следует тщательно взвесить целесообразность долговременного лечения пациентов с факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (артериальная гипертензия, гиперлипидемия, сахарный диабет, курение), в особенности при необходимости применения ибупрофена в высоких дозах (2400 мг/сутки).
Сообщалось о случаях синдрома Коуниса у пациентов, получавших ибупрофен. Синдром Коуниса (аллергический острый коронарный синдром) — это группа сердечно-сосудистых симптомов, вызванных высвобождением медиаторов воспаления вследствие аллергической реакции, связанных со спазмом коронарных артерий, которая может привести к инфаркту миокарда.
Прочие указания
В очень редких случаях сообщалось об острых реакциях гиперчувствительности (например, анафилактический шок). При первых признаках развития реакции гиперчувствительности после приема препарата лечение необходимо прекратить. В зависимости от тяжести симптомов, медицинский персонал должен принять необходимые меры.
Ибупрофен может маскировать симптомы инфекционного заболевания, что может привести к задержке начала соответствующего лечения и тем самым осложнить течение заболевания. Когда препарат применяют при повышении температуры тела или для облегчения боли при инфекции, рекомендуется проводить мониторинг инфекционного заболевания. В условиях лечения вне медицинского учреждения пациент должен обратиться к врачу, если симптомы сохраняются или усиливаются.
Ибупрофен, действующее вещество препарата, может временно ингибировать агрегацию тромбоцитов. Поэтому рекомендуется установить тщательное наблюдение за пациентами с нарушениями свертываемости крови.
Пациентам с почечной недостаточностью необходимо проконсультироваться с врачом перед применением препарата, поскольку существует риск ухудшения функционального состояния почек.
В случае длительного применения препарата необходимо регулярно контролировать показатели функции печени, функции почек и анализа крови.
Регулярное применение обезболивающих препаратов, в особенности при совместном применении нескольких обезболивающих средств, может привести к необратимому повреждению почек с риском развития почечной недостаточности (анальгетическая нефропатия). Этот риск повышается при потере солей и обезвоживании.
В период лечения не рекомендуется прием этанола. Применение НПВП одновременно с употреблением алкоголя может привести к усугублению нежелательных эффектов, связанных с действующим веществом, в особенности со стороны ЖКТ и центральной нервной системы.
Существуют ограниченные доказательства того, что лекарственные препараты, которые ингибируют синтез циклооксигеназы или простагландинов, могут вызывать снижение репродуктивной функции у женщин из-за влияния на овуляцию. Это явление обратимо после прекращения лечения (см. раздел 4.6).
При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 часов до исследования.
Вспомогательные вещества
Данный лекарственный препарат содержит менее 1 ммоль (23 мг) натрия на одну таблетку, т.е., по сути, не содержит натрия.
Данный лекарственный препарат содержит калий, менее 1 ммоль (39 мг) на одну таблетку, т.е., по сути, не содержит калия.
4.5. Взаимодействие с другими лекарственными препаратами и другие виды взаимодействия
Следующие взаимодействия c лекарственными препаратами возникают в связи с наличием в составе препарата действующего вещества парацетамол
Противорвотные препараты (например, метоклопрамид или домперидон)
При одновременном применении снижают скорость всасывания парацетамола.
Антикоагулянты
Длительное применение препаратов, содержащих парацетамол, может усиливать эффект антикоагулянтов, в частности варфарина и повышать риск кровотечения.
Колестирамин
При одновременном применении снижает скорость всасывания парацетамола.
Флуклоксациллин
Следует соблюдать осторожность при одновременном применении парацетамола и флуклоксациллина, что связанно с повышением риска развития метаболического ацидоза с высокой анионной разницей, особенно у пациентов с фактором риска развития дефицита глутатиона (в т.ч. пациенты с тяжелой почечной недостаточностью, сепсисом, нарушением питания и хроническим алкоголизмом). Рекомендован тщательный мониторинг с целью выявления признаков нарушения кислотно-щелочного баланса, а именно метаболического ацидоза с высокой анионной разницей, включая определение 5-оксопролина в моче.
Системы непрерывного контроля уровня сахара в крови (CGM)
Парацетамол ложно повышает показатели системы непрерывного контроля уровня сахара в крови (CGM) по сравнению с показателями глюкометра. Это применимо к пациентам, использующим устройства CGM, которые содержат или не содержат автоматическую инсулиновую помпу, т.е. с диабетом I типа.
Следующие взаимодействия c лекарственными препаратами возникают в связи с наличием в составе препарата действующего вещества ибупрофен
Следует избегать одновременного применения ибупрофена со следующими лекарственными средствами
Ацетилсалициловая кислота (аспирин)
Одновременное применение ибупрофена и ацетилсалициловой кислоты, как правило, не рекомендуется из-за повышения риска развития нежелательных реакций за исключением низких доз ацетилсалициловой кислоты (не более 75 мг в сутки), назначенных врачом.
Доклинические данные свидетельствуют, что при одновременном применении ибупрофен может снижать влияние низкой дозы ацетилсалициловой кислоты на агрегацию тромбоцитов. Хотя пока нет уверенности в применимости этих данных к клиническим условиям, нельзя исключить вероятность того, что длительное применение ибупрофена может уменьшать кардиопротекторный эффект низких доз ацетилсалициловой кислоты. При несистематическом применении ибупрофена достижение клинически значимого эффекта маловероятно (см. раздел 5.1).
Другие НПВП, в т.ч. селективные ингибиторы циклооксигеназы-2
Одновременное применение нескольких НПВП может повысить риск образования язв и желудочно-кишечного кровотечения в результате синергизма препаратов. Поэтому также следует избегать одновременного применения ибупрофена и других НПВП (см. раздел 4.4).
Следует проявлять осторожность в сочетании со следующими препаратами
Антикоагулянты и тромболитические препараты
Применение НПВП может усиливать эффект таких антикоагулянтов, как варфарин, и тромболитических препаратов (см. раздел 4.4).
Антигипертензивные средства (ингибиторы АПФ и антагонисты рецепторов ангиотензина II) и диуретики
НПВП могут снижать терапевтическое действие диуретиков и других антигипертензивных препаратов. У некоторых пациентов с нарушением функции почек (например, у пациентов с обезвоживанием или у пожилых пациентов с нарушением функции почек) одновременное применение ингибиторов АПФ, антагонистов рецепторов ангиотензина II и препаратов, ингибирующих циклооксигеназу, может привести к дальнейшему снижению функции почек, включая возможную острую почечную недостаточность, что обычно носит обратимый характер. Такие сочетания следует применять с осторожностью, особенно у пожилых пациентов. Следует убедиться в достаточном уровне гидратации пациента и рассмотреть возможность мониторинга функции почек в начале комбинированной терапии и с определенной периодичностью после ее окончания. Применение диуретиков может повысить риск развития нефротоксического эффекта НПВП.
Глюкокортикостероиды
Повышают риск развития нежелательных реакций прежде всего со стороны ЖКТ (образование язв и развитие желудочно-кишечных кровотечений) (см. раздел 4.4).
Антиагреганты и СИОЗС
Повышают риск развития желудочно-кишечного кровотечения (см. раздел 4.4).
Гликозиды (например, дигоксин)
Одновременное применении гликозидов (например, дигоксина) и данного препарата может привести к усугублению сердечной недостаточности, снижению скорости клубочковой фильтрации и увеличению концентрации сердечных гликозидов в плазме крови.
Препараты лития
При одновременном применении препаратов лития и данного препарата возможно повышение уровня препаратов лития в плазме крови.
Метотрексат
Существуют данные о вероятности увеличения концентрации метотрексата в плазме крови на фоне применения НПВП.
Циклоспорин
Риск повреждения почек в результате терапии циклоспорином повышается при одновременном применении с определенными НПВП. Возникновение указанного эффекта не исключается при терапии ибупрофеном в сочетании с циклоспорином.
Мифепристон
Не рекомендуется применение НПВП в течение 8–12 дней после приема мифепристона, поскольку они снижают эффективность мифепристона.
Такролимус
При одновременном применении НПВП и такролимуса возможно увеличение риска нефротоксичности.
Зидовудин
Существуют указания на повышенный риск развития гемартроза и гематом у ВИЧ-инфицированных пациентов с гемофилией при одновременном лечении зидовудином и ибупрофеном. При одновременном применении НПВП и зидовудина повышается риск развития гематотоксичности.
Антибиотики хинолонового ряда
По данным исследований на животных, НПВП повышают риск развития судорог при применении антибиотиков хинолонового ряда. Поэтому существует повышенный риск развития судорог у пациентов, получающих комбинированную терапию НПВП и антибиотиками хинолонового ряда.
Миелотоксические препараты
Усиливают проявления гематотоксичности препарата.
Кофеин
Усиливает анальгезирующий эффект.
4.6. Фертильность, беременность и лактация
Беременность
Ингибирование синтеза простагландинов может оказать отрицательное влияние на беременность и/или развитие эмбриона или плода. Данные эпидемиологических исследований указывают на повышенный риск самопроизвольного аборта, врожденных пороков сердца и гастрошизиса после применения ингибиторов синтеза простагландинов на ранних сроках беременности. Абсолютный риск развития патологии сердечно-сосудистой системы повышался с менее чем 1% до примерно 1,5%. Предполагается, что риск возрастает с увеличением дозы и длительности терапии.
Согласно результатам исследований, у животных применение ингибиторов синтеза простагландинов приводило к увеличению случаев пред- и постимплантационных выкидышей и гибели эмбриона (плода). Кроме того, сообщалось о повышенной частоте различных пороков развития, в т.ч. со стороны сердечно-сосудистой системы, у животных, которые получали ингибиторы синтеза простагландинов в период органогенеза.
При беременности в сроке менее 20 недель следует избегать применения ибупрофена, кроме случаев, когда в этом есть острая необходимость. Женщинам, которые пытаются забеременеть, а также при беременности в сроке менее 20 недель, следует применять минимально эффективную дозу в течение максимально короткого периода.
Все ингибиторы синтеза простагландинов при применении с 20-й недели беременности представляют перечисленные ниже риски.
Для формирования плода:
- кардиопульмонарная токсичность (характеризующаяся преждевременным закрытием артериального протока и легочной гипертензией);
- возможно развитие маловодия и/или патологии почек у новорожденных (неонатальная почечная дисфункция).
Для матери и новорожденного в конце беременности:
- возможно увеличение продолжительности кровотечения, антитромбоцитарный эффект, который может развиться даже при применении препарата в очень низких дозах;
- подавление сокращений матки, которое приводит к задержке или увеличению продолжительности родов.
До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола в рекомендованных дозах на плод.
Применение препарата Нурофен® Интенсив c 20-й недели беременности противопоказано.
По возможности следует избегать применения препарата при беременности в сроке менее 20 недель. В случае необходимости применения препарата при беременности в сроке менее 20 недель следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.
Лактация
Парацетамол выделяется с грудным молоком, однако клинически значимого эффекта не оказывает. Ибупрофен (метаболиты) в низких концентрациях проникают в грудное молоко человека. Отрицательного влияния на новорожденных (детей), находящихся на грудном вскармливании матерями, принимающими препарат при кратковременном лечении в рекомендованных дозах для устранения болевого синдрома и лихорадочных состояний, не обнаружено, необходимости в прекращении грудного вскармливания не возникает.
При необходимости длительного применения препарата следует рассмотреть вопрос о прекращении грудного вскармливания на период применения препарата.
Фертильность
Существуют ограниченные свидетельства того, что лекарственные препараты, которые ингибируют синтез циклооксигеназы или простагландинов, могут вызывать снижение репродуктивной функции у женщин из-за влияния на овуляцию. Это явление полностью обратимо после прекращения приема препарата (см. раздел 4.4).
4.7. Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами
Нурофен® Интенсив не влияет или оказывает несущественное влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. После приема НПВП возможны такие нежелательные эффекты, как головокружение, сонливость, повышенная утомляемость и нарушения зрения. При наличии данных нежелательных явлений не следует управлять транспортными средствами или работать с механизмами. Это в большей степени относится к сочетанию с алкоголем.
4.8. Нежелательные реакции
Резюме профиля безопасности
Чаще всего наблюдались нежелательные реакции со стороны ЖКТ. Возможно образование пептических язв и развитие желудочно-кишечного кровотечения, иногда со смертельным исходом, в особенности у пожилых пациентов (см. раздел 4.4). Сообщалось о следующих нежелательных реакциях после применения ибупрофена: тошнота, рвота, диарея, метеоризм, запоры, диспепсия, боль в животе, мелена, кровавая рвота, язвенный стоматит, обострение язвенного колита и болезни Крона (см. раздел 4.4). Реже наблюдался гастрит. Риск желудочно-кишечного кровотечения в особенности зависит от дозы и длительности терапии.
Сообщалось об отеках, артериальной гипертензии и сердечной недостаточности, связанных с терапией НПВП.
Данные клинических исследований указывают на то, что применение ибупрофена, особенно в высоких дозах (2400 мг/сутки), может быть связано с несколько повышенным риском развития артериальных тромботических осложнений (например, инфаркта миокарда или инсульта) (см. раздел 4.4).
Сообщалось об аллергических реакциях, например:
- неспецифические аллергические реакции и анафилаксия;
- реактивность дыхательных путей, например бронхиальная астма, обострение бронхиальной астмы, бронхоспазм, одышка;
- реакции со стороны кожи, такие как зуд, крапивница, ангионевротический отек и реже эксфолиативный и буллезный дерматозы (такие как эпидермальный некролиз и мультиформная эритема).
Табличное резюме нежелательных реакций
В нижеприведенный список включены все нежелательные реакции, зарегистрированные при применении препарата, в т.ч. при длительном применении в высоких дозах у пациентов с ревматическими заболеваниями. Указанные нежелательные реакции со степенью частоты развития выше «очень редко» наблюдались при кратковременном применении суточных доз до 1200 мг ибупрофена для приема внутрь, парацетамола в дозах 3000 мг/сутки (6 таблеток).
Приведенные ниже нежелательные реакции являются преимущественно дозозависимыми и могут по-разному проявляться у разных пациентов.
Нежелательные лекарственные реакции сгруппированы в соответствии с их частотой. Группы частоты определяются следующим образом: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, но <1/10); нечасто (≥1/1000, но <1/100); редко (≥1/10000, но <1/1000); очень редко (<1/10000); частота неизвестна (на основании имеющихся данных оценить невозможно).
Внутри каждой группы частоты нежелательные реакции представлены в порядке снижения серьезности.
Таблица 1
Нежелательные лекарственные реакции, зарегистрированные у пациентов, получавших лечение препаратом Нурофен® Интенсив
| Инфекции и инвазии | Очень редко | Обострение воспаления, связанного с инфекцией (например, развитие некротизирующего фасциита), в редких случаях тяжелые кожные инфекции и осложнения со стороны мягких тканей возможны во время ветряной оспы |
| Нарушения со стороны крови и лимфатической системы | Очень редко | Нарушения кроветворения (анемия, лейкопения, тромбоцитопения, панцитопения, агранулоцитоз). Первыми симптомами являются лихорадка, боль в горле, поверхностные язвы на слизистой оболочке полости рта, гриппоподобные симптомы, выраженная слабость, необъяснимые кровотечения и гематомы |
| Нарушения со стороны иммунной системы | Нечасто | Реакции гиперчувствительности — неспецифические аллергические реакции (зуд, крапивница) |
| Очень редко | Тяжелые реакции гиперчувствительности, в т.ч. отек лица, языка и гортани, одышка, тахикардия, гипотензия (анафилаксия, отек Квинке или тяжелый анафилактический шок) | |
| Нарушения со стороны нервной системы | Нечасто | Головная боль |
| Очень редко | Асептический менингит (единичные случаи симптомов асептического менингита, таких как ригидность затылочных мышц, головная боль, тошнота, рвота, лихорадка и потеря ориентации, наблюдались при лечении ибупрофеном у пациентов с аутоиммунными заболеваниями (системная красная волчанка и смешанное заболевание соединительной ткани) | |
| Нарушения со стороны сердца | Очень редко | Синдром Коуниса |
| Частота неизвестна | Сердечная недостаточность, при длительном применении повышен риск тромботических осложнений (например, инфаркт миокарда или инсульт) | |
| Нарушения со стороны сосудов | Частота неизвестна | Артериальная гипертензия, образование периферических отеков |
| Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения | Частота неизвестна | Бронхиальная астма, в т.ч. ее обострение, бронхоспазм, одышка |
| Нарушения со стороны ЖКТ | Нечасто | Боль в животе, тошнота, диспепсия (в т.ч. изжога, вздутие живота) |
| Редко | Диарея, метеоризм, запор, рвота | |
| Очень редко | Пептическая язва, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, мелена, кровавая рвота, язвенный стоматит, гастрит. Пациента нужно проинформировать, что в случае сильной боли в животе, мелены или кровавой рвоты следует прекратить применение препарата и немедленно проконсультироваться с врачом | |
| Частота неизвестна | Обострение язвенного колита и болезни Крона | |
| Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей | Очень редко | Нарушение функции печени (особенно при длительном применении), гепатит и желтуха (передозировка парацетамола может вызывать острую печеночную недостаточность, некроз печени, повреждение печени) |
| Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей | Нечасто | Различные типы высыпаний |
| Очень редко | Тяжелые кожные реакции, включая эритему мультиформную, эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз | |
| Частота неизвестна | Лекарственнообусловленная эозинофилия с системными симптомами (DRESS-синдром); острый генерализованный экзантематозный пустулез (AGEP); реакции фоточувствительности | |
| Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей | Очень редко | Острая почечная недостаточность, гематурии и протеинурии, нефритический синдром, нефротический синдром, папиллярный некроз, интерстициальный нефрит, цистит |
| Лабораторные и инструментальные данные | Очень редко | Снижение уровня гемоглобина и гематокрита, увеличение времени кровотечения, снижение концентрации глюкозы |
Сообщение о подозреваемых нежелательных реакциях
Важно сообщать о подозреваемых нежелательных реакциях после регистрации лекарственного препарата с целью обеспечения непрерывного мониторинга соотношения польза/риск лекарственного препарата. Медицинским работникам рекомендуется сообщать о любых подозреваемых нежелательных реакциях лекарственного препарата через национальные системы сообщения о нежелательных реакциях государств — членов Евразийского экономического союза.
Российская Федерация. Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения. 109012, Москва, Славянская пл., 4, стр. 1.
Тел.: + 7 800 550-99-03.
Электронная почта: pharm@roszdravnadzor.gov.ru или npr@roszdravnadzor.gov.ru
www.roszdravnadzor.gov.ru
4.9. Передозировка
Передозировка парацетамола
Симптомы: симптомы передозировки парацетамола в течение первых 24 часов — бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия и боль в животе. Повреждение печени может проявиться через 12–48 часов после приема, поэтому обратиться к врачу необходимо даже при отсутствии симптомов. Возможно нарушение метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелых отравлениях печеночная недостаточность может прогрессировать с такими осложнениями, как энцефалопатия, кровоизлияние, гипогликемия, отек головного мозга и летальный исход. Острая почечная недостаточность с острым тубулярным некрозом (определяющимся по боли в пояснице, гематурии и протеинурии) может развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Имеются сообщения о нарушении сердечного ритма и панкреатите.
Лечение: необходимо немедленное лечение при передозировке парацетамола. Несмотря на недостаточность значимых ранних симптомов, пациенты должны быть срочно доставлены в больницу для немедленного медицинского осмотра. Симптомы могут быть ограничены тошнотой или рвотой и не соответствовать тяжести передозировки или риску повреждения органов. Лечение активированным углем следует рассматривать, если чрезмерная доза была принята менее 1 часа назад. Концентрация парацетамола в плазме должна быть измерена через 4 часа или более после приема (более ранние концентрации являются ненадежными). Лечение N-ацетилцистеином может быть проведено до 24 часов после приема парацетамола, однако максимальный защитный эффект достигается спустя около 8 часов после приема препарата. Эффективность антидота постепенно снижается после этого времени. При необходимости вводят внутривенно N-ацетилцистеин в соответствии с установленной схемой применения. Вне больницы, если нет рвоты, можно применить метионин внутрь. Лечение пациентов с серьезным нарушением функции печени через 24 часа после приема парацетамола должно проводиться совместно со специалистами токсикологического центра или специализированного отделения заболеваний печени.
Особые группы пациентов
Повышенный риск повреждения печени при передозировке парацетамола наиболее вероятен:
- у пациентов, длительно получающих лечение ферментиндуцирующими средствами (такими как карбамазепин, фенобарбитон, фенитоин, примидон, рифампицин и зверобой продырявленный);
- пациентов, употребляющих алкоголь в количествах выше рекомендуемых;
- пациентов с истощением глутатиона (например, пациенты с пищевыми расстройствами, кистозным фиброзом, ВИЧ-инфекцией, кахексией, голодающие).
Передозировка ибупрофена
У взрослых дозозависимый эффект не имеет четкого порога. Период полувыведения (T1/2) препарата при передозировке составляет 1,5—3 часа.
Симптомы: у большинства пациентов, принявших клинически значимые количества НПВП, симптомы передозировки будут ограничиваться тошнотой, рвотой, болью в эпигастральной области и реже диареей. Возможны также звон в ушах, головная боль и желудочно-кишечное кровотечение. При более серьезном отравлении наблюдается токсическое поражение центральной нервной системы в виде сонливости, иногда — нервного возбуждения, нарушения ориентации или комы. В отдельных случаях у пациентов развиваются судороги. При тяжелых отравлениях может наблюдаться метаболический ацидоз и увеличение протромбинового времени/международного нормализованного отношения (МНО), вероятно, из-за взаимодействия с циркулирующими факторами свертывания крови. Может развиваться острая почечная недостаточность или повреждение печени, снижение артериального давления, угнетение дыхания и цианоз. У пациентов с бронхиальной астмой может наблюдаться обострение течения заболевания.
Лечение: лечение симптоматическое и поддерживающее — необходимо обеспечить проходимость дыхательных путей и контролировать основные показатели жизнедеятельности и функции сердца до нормализации состояния пациента. Если пациент обратился за помощью в течение 1 часа после приема потенциально токсической дозы препарата, можно назначить активированный уголь внутрь. Если ибупрофен уже абсорбировался, может быть назначено щелочное питье с целью выведения кислого производного ибупрофена почками, форсированный диурез. При частых или длительных судорогах следует ввести диазепам или лоразепам внутривенно. В случае приступа бронхиальной астмы следует применять бронходилататоры.
5. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
5.1. Фармакодинамические свойства
Фармакотерапевтическая группа: анальгетики; другие анальгетики и антипиретики; анилиды.
Код АТХ: N02BE51.
Механизм действия
Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами. Оказывает направленное действие против боли (обезболивающее), жаропонижающее и противовоспалительное действие. Ибупрофен и парацетамол отличаются по механизму и месту действия. В результате их взаимоусиливающего действия достигается более выраженное снижение болевой чувствительности и усиление жаропонижающего действия, чем по отдельности.
Фармакодинамические эффекты
Ибупрофен — производное пропионовой кислоты из группы НПВП, оказывает противовоспалительное, противоотечное, анальгезирующее и жаропонижающее действие. Механизм действия ибупрофена обусловлен ингибированием синтеза простагландинов — медиаторов боли, воспаления и гипертермической реакции, посредством неизбирательного угнетения активности циклооксигеназы-1 (ЦОГ-1) и циклооксигеназы-2 (ЦОГ-2). Обезболивающий эффект ибупрофена обеспечивается его ингибирующим действием на периферическом уровне. Антипиретический эффект ибупрофена связан с центральным ингибированием синтеза простагландинов в гипоталамусе. Ибупрофен ингибирует миграцию лейкоцитов в очаг воспаления. Кроме того, ибупрофен обратимо подавляет агрегацию тромбоцитов.
Парацетамол — анальгезирующее ненаркотическое средство, обладает обезболивающим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Неизбирательно блокирует ЦОГ-2, преимущественно в центральной нервной системе. Парацетамол также может стимулировать активность нисходящих путей серотонина, что приводит к купированию передачи болевого импульса в спинном мозге. На периферическом уровне парацетамол обладает слабовыраженным действием на ЦОГ-1 и ЦОГ-2.
Препарат Нурофен® Интенсив оказывает более быстрый терапевтический эффект и более выраженное обезболивающее действие, чем ибупрофен и парацетамол по отдельности. После приема одной таблетки препарата обезболивающий эффект отмечается в среднем через 15 минут, клинически значимый обезболивающий эффект достигается через 40 минут и сохраняется в течение 8 часов. После приема двух таблеток препарата обезболивающий эффект отмечается в среднем через 18 минут, клинически значимый обезболивающий эффект достигается через 45 минут и сохраняется в течение 9 часов.
5.2. Фармакокинетические свойства
Абсорбция
Ибупрофен. Абсорбция высокая, быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ. Обнаруживается в плазме крови через 5 минут после приема препарата натощак, максимальная концентрация (Сmax) в плазме крови достигается через 1–2 часа. Одновременный прием с пищей может снижать концентрацию ибупрофена в плазме крови и увеличивать время достижения максимальной концентрации (Тmax). Степень абсорбции ибупрофена не зависит от приема пищи.
Парацетамол. Абсорбция высокая, быстро всасывается из ЖКТ. Обнаруживается в плазме крови через 5 минут после приема препарата натощак, Сmax в плазме крови достигается через 30–40 минут после приема. Одновременный прием с пищей может снижать концентрацию парацетамола в плазме крови и увеличивать Тmax. Степень абсорбции парацетамола не зависит от приема пищи.
Распределение
Ибупрофен. Связь с белками плазмы крови — 90%. Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной жидкости, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме крови.
Парацетамол. Связь с белками плазмы крови незначительная при приеме в терапевтических дозах; незначительно увеличивается при передозировке.
Биотрансформация
Ибупрофен. Подвергается метаболизму в печени. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы медленно трансформируется в активную S-форму.
Парацетамол. Метаболизируется в печени и выводится преимущественно в виде глюкуронидов и сульфатированных конъюгатов с образованием конъюгатов глутатиона (около 10%).
Элиминация
Ибупрофен. Период полувыведения (Т1/2) — 2 часа. Выводится почками преимущественно в виде метаболитов (в неизмененном виде не более 1%) и в меньшей степени с желчью в виде метаболитов. У пожилых людей не обнаруживалось значимых различий в фармакокинетическом профиле ибупрофена по сравнению с более молодыми людьми. Имеются данные о том, что ибупрофен обнаруживался в грудном молоке в незначительных концентрациях.
Парацетамол. Выводится почками. В виде неизмененного парацетамола выводится менее 5% принятой дозы. Т1/2 — 3 часа. Гидроксилированный метаболит N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в незначительных количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глутатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей печени. У пожилых людей не обнаруживалось значимых различий в фармакокинетическом профиле парацетамола по сравнению с более молодыми людьми. Биодоступность и фармакокинетические показатели ибупрофена и парацетамола, принимаемых в составе данного комбинированного препарата, не изменяются как при однократном, так и при многократном применении.
5.3. Данные доклинической безопасности
Профиль токсикологической безопасности ибупрофена и парацетамола был изучен в экспериментах на животных и на основе обширного массива данных клинических исследований с участием человека. В настоящее время не было получено каких-либо новых доклинических данных, которые бы заслуживали внимания врача, и которые могли бы дополнить данные, уже представленные в Общей характеристике лекарственного препарата.
6. ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
6.1. Перечень вспомогательных веществ
Ядро таблетки
Кроскармеллоза натрия.
Целлюлоза микрокристаллическая.
Кремния диоксид коллоидный.
Магния стеарат.
Стеариновая кислота.
Оболочка таблетки
Белая пленочная оболочка
Поливиниловый спирт.
Титана диоксид (E171).
Макрогол.
Тальк.
Пленочная оболочка с перламутровым эффектом
Поливиниловый спирт.
Тальк.
Макрогол.
Полисорбат.
Перламутровый пигмент на основе слюды
Титана диоксид (E171).
Калия алюмосиликат (E555).
6.2. Несовместимость
Не применимо.
6.3. Срок годности (срок хранения)
3 года.
6.4. Особые меры предосторожности при хранении
Хранить при температуре не выше 25 °С.
6.5. Характер и содержание первичной упаковки
По 4, 5, 6, 8, 10 или 12 таблеток в блистер (ПВХ/ПВДХ/алюминий). По 1 или 2 блистера вместе с листком-вкладышем в картонной пачке.
6.6. Особые меры предосторожности при утилизации использованного лекарственного препарата или отходов, полученных после применения лекарственного препарата, и другие манипуляции с препаратом
Особые требования отсутствуют.
7. ДЕРЖАТЕЛЬ РЕГИСТРАЦИОННОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ
Соединенное Королевство.
Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд.
Тейн Роуд, Ноттингем, NG90 2DB.
7.1. Представитель держателя регистрационного удостоверения
Претензии потребителей направлять по адресу
Российская Федерация.
ООО «Рекитт Бенкизер Хэлскэр».
115114, Москва, Шлюзовая наб., 4, 3-й эт.
Тел: 8-800-200-82-20.
Электронная почта: ConsumerHealth_RU@reckitt.com
Описание проверено
Заказ в аптеках
| Название препарата | Цена за упак., руб. | Аптеки |
|---|---|---|
| Нурофен® Интенсив, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 200 мг+500 мг, №6 - 6 шт. - блистер - пачка картонная Производитель: Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд. (Великобритания), | ||
| 79.00 |
|
|
| 203.00 |
|
|
| 237.00 |
|
|
| 247.00 |
|
|
| Нурофен® Интенсив, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 200 мг+500 мг, №12 - 12 шт. - блистер - пачка картонная Производитель: Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд. (Великобритания), | ||
| 356.00 |
|
|
| 379.00 |
|
|
| Нурофен® Интенсив, таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 200 мг+500 мг, №12 - 6 шт. - блистер (2) - пачка картонная Производитель: Рекитт Бенкизер Хелскэр Интернешнл Лтд. (Великобритания), | ||
| 121.00 |
|
|
| 292.00 |
|
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.