Содержание
Действующее вещество
ATX
Фармакологическая группа
Лекарственная форма
Растворитель для приготовления лекарственных форм для инъекций.
Дата последнего изменения
Состав
Натрия хлорид — 9 мг
Вспомогательное вещество:
Вода для инъекций — до 1 мл
Описание лекарственной формы
Прозрачная бесцветная жидкость.
Фармакокинетика
Выводится почками.
Фармакодинамика
Раствор натрия хлорида 0,9% изотоничен плазме человека. В малых объемах используется в качестве растворителя для приготовления инъекционных растворов лекарственных средств.
Фармако-терапевтическая группа
Растворитель.
Показания
Растворение и разведение лекарственных препаратов.
Противопоказания
Не применять для растворения и разведения лекарственных средств, для которых в качестве обязательного указан другой растворитель.
Применение при беременности и кормлении грудью
Возможность применения при беременности и в период грудного вскармливания определяется инструкцией по применению того препарата, для разведения которого будет применяться раствор натрия хлорида 0,9%.
Способ применения и дозы
Подкожно, внутримышечно, внутривенно после растворения или разведения лекарственных средств. Приготовление растворов лекарственных средств с использованием натрия хлорида осуществляется в стерильных условиях (вскрытие ампул, наполнение шприца и емкостей с лекарственными средствами). Количество натрия хлорида с целью приготовления раствора конкретного лекарственного средства определяется инструкцией по применению последнего или в зависимости от ситуации — врачом.
Передозировка
При применении раствора натрия хлорида 0,9% в качестве растворителя лекарственных средств, симптомы передозировки зависят от основного лекарственного препарата.
Побочные действия
При использовании раствора натрия хлорида 0,9% в качестве растворителя лекарственных средств, профиль побочных эффектов зависит от основного лекарственного препарата.
Особые указания
Перед растворением/разведением лекарственного средства в изотоническом растворе натрия хлорида следует внимательно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного средства.
Применять только прозрачный раствор, без видимых включений и, если упаковка не повреждена. Раствор следует вводить с применением стерильного оборудования с соблюдением правил асептики и антисептики. Как и для всех парентеральных растворов, совместимость добавляемых веществ с раствором должна определяться перед растворением. Не должны применяться с раствором натрия хлорида 0,9% препараты, известные как несовместимые с ним. Определять совместимость добавляемых лекарственных веществ с раствором натрия хлорида 0,9% должен врач, проверив возможное изменение окраски и/или появление осадка, нерастворимых комплексов или кристаллов. Перед добавлением необходимо определить, является ли добавляемое вещество растворимым и стабильным в воде при уровне pH, что и у раствора натрия хлорида 0,9%. При добавлении препарата необходимо определить изотоничность полученного раствора до введения. Перед добавлением в раствор препаратов их необходимо тщательно перемешать с соблюдением правил асептики. Приготовленный раствор следует ввести сразу после приготовления, не хранить! Не замораживать!
Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами
Влияние на способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами) определяется фармакологическими эффектами и возможным побочным действием основного лекарственного средства, для которого используется натрия хлорид в качестве растворителя для приготовления раствора для инъекций.
Взаимодействие
Совместим с коллоидными гемодинамическими кровезаменителями (взаимное усиление эффекта). При смешивании с другими лекарственными препаратами необходимо визуально контролировать совместимость. Для этого необходимо наблюдать за полученным раствором на предмет изменения его цвета и/или выпадения осадка, появления кристаллов, нерастворимых комплексов. Также необходимо принимать во внимание инструкции по применению добавляемых препаратов.
Форма выпуска
Растворитель для приготовления лекарственных форм для инъекций, 0,9%.
По 2 мл, 5 мл, 10 мл в ампулы полимерные или по 2 мл, 4 мл в тюбик-капельницы с клапаном из полиэтилена высокого давления.
По 10, 100 ампул полимерных с инструкцией по применению помещают в пачку из картона или по 100 ампул полимерных с инструкцией по применению помещают в коробку из картона.
Упаковка «ангро»: 1200 тюбик-капельниц с инструкциями по применению помещают в групповую упаковку.
Условия отпуска из аптек
По рецепту.
Срок годности
5 лет.
Не применять по истечении срока годности.
Условия хранения
При температуре от 15 °С до 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.
Заказ в аптеках
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствие со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 N 61-ФЗ.