Энциклопедия РЛС
 / 
Вспомогательные вещества, реактивы и полупродукты
 /  Натрия хлорид буфус

Натрия хлорид буфус (Sodium chloride bufus)

0.002 ‰
Инструкция по медицинскому применению
Натрия хлорид буфус (растворитель для приготовления лекарственных форм для инъекций, 0.9%), инструкция по медицинскому применению РУ № ЛСР-005762/08
Дата последнего изменения: 17.05.2021
Особые отметки:
Отпускается по рецепту Жизненно необходимый и важнейший лекарственный препарат

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Лекарственная форма

Растворитель для приготовления лекарственных форм для инъекций.

Состав

Натрия хлорид — 9 мг;

Вспомогательное вещество:

Вода для инъекций — до 1 мл.

Описание лекарственной формы

Прозрачная бесцветная жидкость.

Фармакокинетика

Выводится почками.

Фармакодинамика

Раствор натрия хлорида 0,9% изотоничен плазме человека. В малых объемах используется в качестве растворителя для приготовления инъекционных растворов лекарственных средств.

Показания

Растворение и разведение лекарственных препаратов.

Противопоказания

Не применять для растворения и разведения лекарственных средств, для которых в качестве обязательного указан другой растворитель.

Применение при беременности и кормлении грудью

Возможность применения при беременности и в период грудного вскармливания определяется инструкцией по применению того препарата, для разведения которого будет применяться раствор натрия хлорида 0,9%.

Способ применения и дозы

Подкожно, внутримышечно, внутривенно после растворения или разведения лекарственных средств.

Приготовление растворов лекарственных средств с использованием натрия хлорида осуществляется в стерильных условиях (вскрытие ампул, наполнение шприца и емкостей с лекарственными средствами).

Количество натрия хлорида с целью приготовления раствора конкретного лекарственного средства определяется инструкцией по применению последнего или в зависимости от ситуации — врачом.

Побочные действия

При использовании раствора натрия хлорида 0,9% в качестве растворителя лекарственных средств, профиль побочных эффектов зависит от основного лекарственного препарата.

Взаимодействие

Совместим с коллоидными гемодинамическими кровезаменителями (взаимное усиление эффекта).

При смешивании с другими лекарственными препаратами необходимо визуально контролировать совместимость. Для этого необходимо наблюдать за полученным раствором на предмет изменения его цвета и/или выпадения осадка, появления кристаллов, нерастворимых комплексов. Также необходимо принимать во внимание инструкции по применению добавляемых препаратов.

Передозировка

При применении раствора натрия хлорида 0,9% в качестве растворителя лекарственных средств, симптомы передозировки зависят от основного лекарственного препарата.

Особые указания

Перед растворением/разведением лекарственного средства в изотоническом растворе натрия хлорида следует внимательно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного средства.

Применять только прозрачный раствор, без видимых включений и, если упаковка не повреждена.

Раствор следует вводить с применением стерильного оборудования с соблюдением правил асептики и антисептики.

Как и для всех парентеральных растворов, совместимость добавляемых веществ с раствором должна определяться перед растворением. Не должны применяться с раствором натрия хлорида 0,9% препараты, известные как несовместимые с ним. Определять совместимость добавляемых лекарственных веществ с раствором натрия хлорида 0,9% должен врач, проверив возможное изменение окраски и/или появление осадка, нерастворимых комплексов или кристаллов. Перед добавлением необходимо определить, является ли добавляемое вещество растворимым и стабильным в воде при уровне pH, что и у раствора натрия хлорида 0,9%. При добавлении препарата необходимо определить изотоничность полученного раствора до введения. Перед добавлением в раствор препаратов их необходимо тщательно перемешать с соблюдением правил асептики.

Приготовленный раствор следует ввести сразу после приготовления, не хранить! Не замораживать!

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Влияние на способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами) определяется фармакологическими эффектами и возможным побочным действием основного лекарственного средства, для которого используется натрия хлорид в качестве растворителя для приготовления раствора для инъекций.

Форма выпуска

Растворитель для приготовления лекарственных форм для инъекций, 0,9%.

По 2 мл, 5 мл, 10 мл в ампулы полимерные из полиэтилена высокого давления или по 2 мл, 4 мл в тюбик‑капельницы с клапаном из полиэтилена высокого давления.

По 10 ампул полимерных с инструкцией по применению помещают в пачку из картона для потребительской тары.

По 100 ампул полимерных с инструкцией по применению помещают в пачку из картона для потребительской тары или коробку из картона для потребительской тары (для стационаров).

Условия отпуска из аптек

Отпускают по рецепту.

Условия хранения

При температуре не выше 30 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

5 лет.

Не применять по истечении срока годности.

Производитель

Владелец регистрационного удостоверения

Акционерное общество «Производственная фармацевтическая компания Обновление»

Юридический адрес:

633621, Новосибирская обл., Сузунский район, рп. Сузун, ул. Комиссара Зятькова, д. 18

Тел./факс: 8 (800) 200-09-95

Интернет: www.pfk-obnovlenie.ru

Производитель/Организация, принимающая претензии от потребителей

Производитель

Акционерное общество «Производственная фармацевтическая компания Обновление»

Адрес места производства:

630096, г. Новосибирск, ул. Станционная, д. 80

Организация, принимающая претензии от потребителей

Акционерное общество «Производственная фармацевтическая компания Обновление»

630096, г. Новосибирск, ул. Станционная, д. 80

E‑mail: pretenzii@pfk-obnovlenie.ru

Описание проверено

Дата обновления: 09.08.2023

Аналоги (синонимы) препарата Натрия хлорид буфус

Заказ в аптеках

Название препарата Цена за упак., руб. Аптеки
Натрия хлорид буфус, растворитель для приготовления лекарственных форм для инъекций, 0.9%, №10 - ампула 5 мл (10) - пачка картонная с ножом ампульным, Производитель: Обновление ПФК ЗАО (Россия)
139.00
Планета здоровья
Натрия хлорид буфус, растворитель для приготовления лекарственных форм для инъекций, 0.9%, №10 - ампула 10 мл (10) - пачка картонная с ножом ампульным, Производитель: Обновление ПФК ЗАО (Россия)
147.00
Планета здоровья
Натрия хлорид буфус, растворитель для приготовления лекарственных форм для инъекций, 0.9%, №10 - ампула пластиковая 5 мл (10) - пачка картонная с ножом ампульным, Производитель: Обновление ПФК ЗАО (Россия)
137.00
Аптека Ютека
137.00
СУПЕР АПТЕКА
Натрия хлорид буфус, растворитель для приготовления лекарственных форм для инъекций, 0.9%, №10 - ампула пластиковая 10 мл (10) - пачка картонная с ножом ампульным, Производитель: Обновление ПФК ЗАО (Россия)
148.00
СУПЕР АПТЕКА
Натрия хлорид буфус, растворитель для приготовления лекарственных форм для инъекций, 0.9%, №100 - ампула 10 мл (100) - пачка картонная Производитель: Обновление ПФК ЗАО (Россия)
71.80
Аптека Ютека
Натрия хлорид буфус, растворитель для приготовления лекарственных форм для инъекций, 0.9%, №10 - ампула 5 мл (10) - пачка картонная с ножом ампульным, Производитель: Обновление ПФК АО (Россия)
153.00
СУПЕР АПТЕКА
Натрия хлорид буфус, растворитель для приготовления лекарственных форм для инъекций, 0.9%, №10 - ампула 10 мл (10) - пачка картонная с ножом ампульным, Производитель: Обновление ПФК АО (Россия)
161.00
СУПЕР АПТЕКА
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.