Энциклопедия РЛС
 / 
Другие диагностические средства
 /  Натрия йодид, 131-I

Натрия йодид, 131-I (Sodium iodide, 131I)

0.001 ‰

Выбор описания

Лек. форма Дозировка
0.2 МБк 0.4 МБк 0.5 ГБк 1 ГБк 1 МБк 2 ГБк 4 ГБк 4 МБк
120 МБк 200 МБк 400 МБк 600 МБк 1000 МБк 1200 МБк 2000 МБк 4000 МБк
0.2 МБк 0.4 МБк 0.5 ГБк 1 ГБк 1 МБк 2 ГБк 4 ГБк 4 МБк
120 МБк 200 МБк 400 МБк 600 МБк 1000 МБк 1200 МБк 2000 МБк 4000 МБк
Инструкция по медицинскому применению
Натрия йодид, 131-I (раствор для приема внутрь, 1000 МБк), инструкция по медицинскому применению РУ № Р N002570/01
Дата последнего изменения: 21.06.2023
Особые отметки:
Отпускается по рецепту

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Лекарственная форма

Раствор для приема внутрь.

Состав

Состав на 1 мл:

Активного вещества:

Йода‑131 (в виде натрия йодида [131I]) 37,0–1110 МБк;

Вспомогательных веществ:

Натрия гидроксида, воды для инъекций.

Описание лекарственной формы

Бесцветная прозрачная жидкость.

Фармакокинетика

Препарат всасывается в желудок и поступает в кровь с периодом полувыведения из полости желудка 8–10 минут. В дальнейшем радиоактивный изотоп йода 131I, накапливается преимущественно в щитовидной железе или в метастазах щитовидной железы. Кинетика поглощения йода 131I щитовидной железой (относительно введенного количества) составляет в среднем: через 2 часа — 14%, через 4 часа — 19%, через 24 часа — 27%. В течение суток около 60% препарата выводится с мочой и калом.

Значение величин накопления и скорости выведения препарата из органов и тканей зависит от функционального состояния щитовидной железы, а также от возраста и пола пациента.

Фармакодинамика

Избирательное накопление 131I в щитовидной железе позволяет использовать препарат с диагностической целью для определения функционального состояния и визуализации щитовидной железы методом радиометрии и сканирования, так и с терапевтической целью для лечения тиреотоксикоза, а также рака щитовидной железы и его метастазов.

Показания

Взрослые

В диагностических целях препарат применяют для оценки функционального состояния щитовидной железы, сканирования и сцинтиграфии щитовидной железы при различных заболеваниях, в том числе для диагностики метастазов высокодифференцированного рака щитовидной железы.

В терапевтических целях препарат применяют для лечения:

-        тиреотоксикоза, обусловленного повышенной продукцией тиреоидных гормонов;

-        дифференцированного рака щитовидной железы, включая метастатический, чувствительного к терапии радиоактивным йодом.

Дети

В терапевтических целях препарат применяют для лечения дифференцированного рака щитовидной железы, включая метастатический, чувствительного к терапии радиоактивным йодом.

Противопоказания

Беременность, период грудного вскармливания.

Противопоказанием к применению препарата в терапевтических целях является диффузное поражение почек, болезни крови, особенно с нарушением лейкопоэза и тромбоцитопоэза, выраженный геморрагический синдром, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, гиперчувствительность к йоду и вспомогательным веществам препарата; детский возраст до 3 лет.

Противопоказанием к применению препарата в диагностических целях является гиперчувствительность к йоду и вспомогательным веществам препарата; детский возраст до 18 лет.

С осторожностью

Применение препарата с терапевтической целью, особенно у детей старше 3‑х лет, должно осуществляться только после тщательной оценки риск/польза.

Способ применения и дозы

Внутрь.

Взрослые

Радиойодтерапия

При лечении тиреотоксикоза количество вводимого препарата подбирается индивидуально в пределах от 111 до 555 МБк.

Для удаления (аблации) ткани щитовидной железы, оставшейся после тиреоидэктомии, а также с целью лечебного или паллиативного удаления остатков опухолевой ткани, рецидивов, метастазов препарат назначают в количестве 1850–3700 МБк 1 раз в 3 месяца.

Радиойоддиагностика

Для исследования функции щитовидной железы по величине накопления 131I достаточно ввести 0,037–0,074 МБк препарата; при сканировании щитовидной железы, определении белково-связанного йода и исследовании методом радиометрии всего тела — 0,111–0,185 МБк.

Дети

Радиойодтерапия

Для удаления (аблации) ткани щитовидной железы, оставшейся после тиреоидэктомии, а также с целью лечебного или паллиативного удаления остатков опухолевой ткани, рецидивов, метастазов препарат назначают в количестве 1 мКи/кг веса ребенка.

При повторных курсах радиойодтерапии с целью лечебного воздействия на йоднакапливающие опухолевые очаги препарат назначают в количестве 1–1,5 мКи/кг веса ребенка.

Подготовка больного

Необходимо рекомендовать пациентам увеличить количество выпиваемой жидкости и призывать к частому мочеиспусканию, чтобы уменьшить облучение мочевого пузыря. Пациентов с проблемами опорожнения мочевого пузыря следует катетеризировать после введения препарата.

Чтобы уменьшить лучевую нагрузку на толстую кишку необходимо призывать пациентов к опорожнению кишечника минимум один раз в сутки. С целью борьбы с запорами можно рекомендовать легкие слабительные, стимулирующие работу кишечника.

Во избежание сиалоаденита, который может возникнуть после введения высоких доз радиоактивного йода, следует рекомендовать пациентам принимать сладости или напитки, содержащие лимонную кислоту (лимонный сок, витамин C), чтобы стимулировать выделение слюны.

За 4–6 недель до приема препарата радиоактивного йода следует отменить прием препаратов стабильного йода, йодсодержащих и йодированных продуктов питания и поливитаминных препаратов, содержащих йод, йодсодержащих рентгеноконтрастных средств, фтора, брома, трийодтиронина, тироксина, тиреоидина, 6‑метилтиоурацила и других аналогичных антитиреоидных препаратов, а также глюкокортикостероидов.

При лечении тиреотоксикоза, обусловленного повышенной продукцией тиреоидных гормонов, лечение осуществляется через 3–4 недели после тиреоидэктомии или отмены L‑тироксина за 20 дней до введения препарата.

На время лечения пациенты переводятся в специализированные палаты, оборудованные автономной системой вентиляции и канализации, соединенной со специальными очистными сооружениями. Пациентов выводят из «закрытого» режима при снижении мощности гамма‑излучения до допустимой нормами радиационной безопасности (3 мкЗв/ч).

Основным условием для проведения радиойодтерапии дифференцированного рака щитовидной железы, включая метастатический, чувствительного к терапии радиоактивным йодом, является тиреоидэктомия. Срок проведения лечения — не ранее 4–6 недель после операции.

У взрослых пациентов перед каждым повторным назначением препарата проводят исследование йодпоглотительной активности метастазов. Для этого используют метод сцинтиграции или радиоизотопного сканирования после введения 37–74 МБк препарата.

Методы исследования

В диагностических целях препарат применяют у взрослых пациентов для оценки функционального состояния щитовидной железы, сканирования и сцинтиграфии щитовидной железы при различных заболеваниях, в том числе для диагностики метастазов высокодифференцированного рака щитовидной железы.

Функциональное состояние щитовидной железы может быть оценено по:

-        величине накопления йода‑131 в железе через 2, 4, 24 часа и в более поздние сроки после приема препарата;

-        уровню белково-связанного йода плазмы крови;

-        результатам радиометрии всего тела.

Величина накопления йода‑131 в щитовидной железе является суммарным показателем состояния неорганической и органической фаз йодного обмена в этом органе. Определение проводят с помощью радиометра, располагая торец датчика на расстоянии 30 см от передней поверхности шеи. Радиометрию стандарта, в качестве которого используют йод‑131 в количестве, равном введенному пациенту, проводят в тех же геометрических условиях.

Процент накопления радионуклида в щитовидной железе (A) рассчитывают по формуле:

Рисунок 1

где:

B — содержание йода‑131 в железе, имп/мин; C — содержание йода‑131 в стандарте, имп/мин; Nф — фон, имп/мин.

У здоровых людей в щитовидной железе через 2 часа накапливается в среднем 14% от введенного количества изотопа, через 4 часа — 19%, через 24 часа — 27%, а через 10 суток остается 6–12% от введенного количества йода‑131.

С целью определения уровня белково-связанного йода у больного через 48 часов берут из локтевой вены пробу крови (8–10 мл). После центрифугирования 4–5 мл плазмы крови переносят в пробирку и отделяют белок трехкратным добавлением 10% раствора трихлоруксусной кислоты в объеме, равном объему исследуемой плазмы крови с последующим центрифугированием при 2000 об/в течение 10 мин. Полученный осадок растворяют в 2 М растворе едкого натрия или едкого калия, доводя до исходного объема плазмы крови, и радиометрируют в колодцевом счетчике параллельно с эталоном. В качестве последнего используют раствор йода‑131, разведенного в соотношении 1:500; объем эталона должен быть равен объему взятой для радиометрии плазмы крови.

Процент белково-связанного йода (A) рассчитывают по формуле:

Рисунок 2

где:

B — содержание йода‑131 в пробе, имп/мин; C — объем плазмы крови, взятой для анализа, мл; D — содержание йода‑131 в эталоне, имп/мин; Nф — фон, имп/мин.

Нормативный уровень белково-связанного йода — не более 0,3% в л.

Радиометрия всего тела позволяет оценить периферический этап обмена тиреоидных гормонов и проводится следующим образом. Через 2 часа после приема 1,0 МБк препарата, в течение которых больного просят не опорожнять мочевой пузырь, проводят с помощью сцинтилляционного датчика диаметром 10–20 см первое измерение в геометрии, обеспечивающей необходимую точность. Результаты этой первой радиометрии принимают за 100%. В последующем радиометрию повторяют через 24, 72, 120 и 192 часа. Регистрацию каждый раз осуществляют как с экранированием области шеи (щитовидной железы) свинцовой пластиной толщиной 4–5 см, так и без экранирования. По результатам радиометрии рассчитывают содержание йода‑131 в последующие сроки в щитовидной железе и во всем теле, за исключением щитовидной железы, в процентах от введенного количества.

Содержание йода‑131 в норме в организме (без учета щитовидной железы) через сутки — 10–25%, через 3 суток — 9,7–15%, через 8 суток — 2–12%.

Методика радионуклидной диагностики метастазов высокодифференцированного рака щитовидной железы у взрослых пациентов включает сканирование или сцинтиграфию всего тела через 24 и 48 часов после внутривенного введения 111–165 МБк препарата.

Лучевые нагрузки на органы и ткани взрослого пациента при использовании препарата «Натрия йодид, 131

Органы

Поглощенная доза, мГр/МБк

желудок

0,034

красный костный мозг

0,035

легкие

0,031

мочевой пузырь

0,61

печень

0,033

поджелудочная железа

0,035

почки

0,065

селезенка

0,034

тонкая кишка

0,038

толстая кишка

0,043

щитовидная железа

0,029

яички

0,042

яичники

0,037

Эффективная эквивалентная доза (мЗв/МБк) — 0,072.

Побочные действия

При лечении тиреотоксикоза и метастазов рака щитовидной железы возможны обострения тиреотоксикоза, возникновение гипотиреоза и микседемы, появление или усиление экзофтальма, радиотиреоидиты, тошнота, рвота, тромбоцитопения, лейкопения, острый гастрит, аменорея, язвенный цистит, паротит, алопеция, реактивные изменения кожи в области щитовидной железы, слизистой глотки и гортани, угнетение костномозгового кроветворения. Возможны аллергические реакции.

При применении препарата с диагностической целью возможны аллергические реакции.

Взаимодействие

В используемых дозировках взаимодействие с другими лекарственными средствами не отмечалось.

Передозировка

Передозировка препарата маловероятна в связи с тщательным контролем вводимой активности в условиях специализированного стационара.

Меры предосторожности

Утилизация неиспользованного лекарственного препарата должна производиться в соответствии с СП 2.6.6.1168‑02 «Санитарные правила с обращением с радиоактивными отходами (СПОРО‑2002)».

Особые указания

Безопасность и эффективность у детей не установлены. Опубликованные отчеты предполагают, что щитовидная железа детей более чувствительна к воздействию натрия йодида [131I], однако неизвестно, аналогична ли зависимость доза-реакция [131I] таковой у взрослых. При рассмотрении вопроса о применении натрия йодида [131I] у детей следует тщательно взвешивать риски, особенно канцерогенные риски, и преимущества натрия йодида [131I] по сравнению с другими возможными видами лечения.

Работа с препаратом должна проводиться в соответствии с «Основными санитарными правилами обеспечения радиационной безопасности» (ОСПОРБ‑99/2010), Методическими указаниями «Гигиенические требования по обеспечению радиационной безопасности при проведении радионуклидной диагностики с помощью радиофармпрепаратов» (МУ‑2.6.1.1892‑04).

Исследование функционального состояния щитовидной железы должно проводиться не ранее чем через 4–6 недель после отмены приема препаратов стабильного йода, йодсодержащих и йодированных продуктов питания и поливитаминных препаратов, йодсодержащих рентгеноконтрастных средств, фтора, брома, трийодтиронина, тироксина, тиреоидина и др. аналогичных антитиреоидных препаратов, а также глюкокортикостероидов.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Исследований о влиянии на способность управлять транспортными средствами, механизмами не проводилось. Не рекомендуется управлять транспортными средствами и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, в течение 24 часов после проведения исследования.

Форма выпуска

Препарат выпускают в виде раствора для приема внутрь в герметически укупоренных флаконах емкостью 15 мл порциями по 120, 200, 400, 600, 1000, 1200, 2000, 4000 МБк на установленную дату поставки.

Флакон, паспорт и инструкцию по применению помещают в упаковочный комплект транспортный для радиоактивных веществ.

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускают по заявкам только в специализированные радиоизотопные лечебно-диагностические учреждения.

Не подлежит реализации через аптечную сеть.

Условия хранения

В соответствии с «Основными санитарными правилами обеспечения радиационной безопасности» (ОСПОРБ‑99/2010) и «Нормами радиационной безопасности» (НРБ‑99/2009).

Срок годности

Срок годности препарата — 15 суток от даты изготовления.

Производитель

Производитель

Акционерное общество «Ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский физико-химический институт имени Л.Я. Карпова» (АО «НИФХИ им. Л.Я. Карпова»), Россия

249033, Калужская обл., г. Обнинск, Киевское шоссе, д. 6

Тел.: (484) 396-39-32

Факс:(484) 396-39-11

Претензии предъявлять по адресу:

АО «НИФХИ им. Л.Я. Карпова», Россия

249033, Калужская обл., г. Обнинск, Киевское шоссе, д. 6

Тел.: (484) 396-39-32

Факс: (484) 396-39-11

Описание проверено

Дата обновления: 08.02.2024

Аналоги (синонимы) препарата Натрия йодид, 131-I

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Реклама: АНО ДПО «Институт непрерывного медицинского образования», ИНН 7726344117

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.