Энциклопедия РЛС
 / 
Другие синтетические антибактериальные средства
 /  Лариам®

Лариам® (Lariam®)

Описание основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем
Описание препарата Лариам® (таблетки, 250 мг) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2010 году
Дата согласования: 31.08.2010
Особые отметки:
Отпускается по рецепту Жизненно необходимый и важнейший лекарственный препарат

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Состав и форма выпускa

Таблетки 1 табл.
мефлохин 250 мг
(в виде мефлохина гидрохлорида 274,09 мг)  
вспомогательные вещества: полоксамер 3800; МКЦ; лактозы моногидрат; крахмал кукурузный; кросповидон; кальция аммония алгинат; тальк; магния стеарат  

в блистере 4 шт.; в пачке картонной 2 блистера.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - противомалярийное.

Способ применения и дозы

Внутрь, после приема пищи, запивая большим количеством жидкости (не менее 200 мл), в 2–3 приема.

Мефлохин имеет горький и слегка жгучий вкус. Таблетки следует глотать целиком. При назначении детям или лицам, которые не могут проглотить таблетку целиком, ее можно растолочь и растворить в небольшом количестве воды, молока или другого напитка.

Вплоть до приема таблетки не следует вынимать из блистера, поскольку они чувствительны к влаге.

Профилактика

Взрослым и детям с массой тела более 45 кг — 5 мг/кг (250 мг, 1 табл.) 1 раз в неделю. Взрослым и детям с массой тела 30–45 кг — 3/4 табл.; 20–30 кг — 1/2 табл.; 10–20 кг — 1/4 табл. и при массе тела 5–10 кг — 1/8 табл. (приблизительная часть таблетки из расчета 5 мг/кг. Точные дозы препарата для детей с массой тела менее 10 кг, по возможности, должны готовиться и выдаваться фармацевтами).

Еженедельные дозы препарата Лариам® следует принимать всегда в один и тот же день недели. Первый раз препарат следует принять не менее чем за неделю до прибытия в эндемичный по малярии регион. Если это невозможно, необходимо назначить ударную дозу препарата, состоящую из недельной дозы препарата Лариам®, в течение 3 дней подряд, а затем перейти на стандартный режим дозирования. Чтобы уменьшить риск заболевания малярией после выезда из эндемичного региона, профилактику продолжают еще в течение 4 нед. Если пациент принимает другие лекарственные средства, желательно начинать профилактику за 2–3 нед до отъезда, чтобы убедиться в хорошей переносимости одновременно принимаемых препаратов.

Лечение

Рекомендованная суммарная терапевтическая доза мефлохина составляет 20–25 мг/кг.

Суммарная доза препарата Лариам® в зависимости от массы тела пациента и распределение препарата на приемы показаны в таблице.

Таблица

Масса тела, кг Суммарная доза, табл. Распределение дозы на приемы, табл.*
5–10 1/2–1  
10–20 1–2  
20–30 2–3 2 + 1
30–45 3–4 2 + 2
45–60 5 3 + 2
>60 6 3 + 2 + 1

*Распределение суммарной терапевтической дозы на 2–3 приема с интервалом 6–8 ч может уменьшить частоту и степень тяжести побочных действий.

Опыта применения суммарных доз, превышающих 6 табл., у лиц с избыточной массой тела, нет.

Дозирование в особых случаях

Для лиц со сниженным иммунитетом, жителей эндемичных по малярии регионов может оказаться достаточной меньшая суммарная доза.

Если в пределах 30 мин после приема препарата у больного возникла рвота, следует повторно принять полную дозу препарата Лариам®. Если рвота возникает через 30–60 мин после приема, дополнительно назначают половину дозы.

После лечения малярии, вызванной P. vivax, для устранения печеночных форм плазмодиев показана профилактика рецидивов с помощью препаратов, являющихся производными 8-аминохинолина (например примахина).

Если полный курс лечения препаратом Лариам® через 48–72 ч не приводит к улучшению состояния больного, необходимо решить вопрос о назначении другого средства. Если в ходе профилактики, проводимой с помощью препарата Лариам®, развивается малярия, врач должен тщательно продумать, какой препарат выбрать для терапии.

При тяжелой острой малярии Лариам® можно назначать после начального в/в курса терапии хинином длительностью не менее 2–3 дней. Большинство лекарственных взаимодействий, приводящих к развитию побочных реакций, можно предотвратить, если принимать Лариам® не менее чем через 12 ч после введения последней дозы хинина.

В регионах с полирезистентными возбудителями малярии может быть целесообразным начальное лечение артемиcинином или его производными, за которым следует, по возможности, терапия препаратом Лариам®.

Самостоятельная неотложная терапия

Начальная доза препарата Лариам® 15 мг/кг. Таким образом, для больных с массой тела 45 кг и более — 3 табл. (750 мг). Если медицинская помощь продолжает оставаться недоступной в течение 24 ч и отсутствуют тяжелые побочные реакции, то через 6–8 ч можно принять вторую часть суммарной терапевтической дозы (для больных с массой тела 45 кг и более — 2 табл., 500 мг). Больные с массой тела более 60 кг через 6–8 ч после повторного приема должны принять еще одну таблетку.

Для подтверждения или исключения предположительного диагноза больным следует рекомендовать обращаться к врачу даже в том случае, если после самостоятельного лечения они чувствуют себя полностью выздоровевшими.

Условия хранения

В сухом месте, при температуре не выше 30 °C. (в закрытой упаковке)
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Описание проверено

Дата обновления: 18.03.2024

Аналоги (синонимы) препарата Лариам®

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.