Энциклопедия РЛС
 / 
Другие иммуномодуляторы
 /  Лайс Грасс

Лайс Грасс (LAIS Grass)

Инструкция по медицинскому применению
Лайс Грасс (таблетки подъязычные, 1000 АЕ), инструкция по медицинскому применению РУ № ЛП-001400
Дата последнего изменения: 29.03.2017
Особые отметки:
Отпускается по рецепту

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Лекарственная форма

Таблетки подъязычные.

Состав

Состав на таблетку:

Название ингредиентов

Количество

300 АЕ*

1000 АЕ*

Действующее вещество

Мономерный аллергоид из смеси злаковых трав в равных пропорциях: бухарник шерстистый, тимофеевка луговая, мятлик луговой

Количество, эквивалентное 300 АЕ

Количество, эквивалентное 1000 АЕ

Вспомогательные вещества

Кремния диоксид коллоидный водный

1

1

Магния стеарат

2

2

Целлюлоза микрокристаллическая

37

37

Лактозы моногидрат

До массы таблетки 110 мг

До массы таблетки 110 мг

*Аллергенная Единица (АЕ) – является единицей стандартизации фирмы Лофарма. Одна АЕ эквивалентна 1/40 провоцирующей дозы соответствующего немодифицированного аллергена, оцениваемая по назальному провоцирующему тесту у добровольцев, сенсибилизированных к пыльце перечисленных выше трав и страдающих аллергическим ринитом.

Описание лекарственной формы

Кругло-выпуклые гладкие однородные таблетки белого цвета, диаметром 7 мм. С насечкой на одной стороне и выгравированной цифрой на другой стороне: 300 АЕ - с цифрой «3», 1000 АЕ - с цифрой «4».

Фармакологические свойства

Смесь: бухарник шерстистый (Holcus lanatus) 33%, тимофеевка луговая (Phleum pratense) 33%, мятлик луговой (Роа pratensis) 33%, подвергаются карбамилированию, для ослабления их способности реагировать с IgE антителами. Тем самым подавляется их аллергенная активность и, следовательно, обеспечивается благоприятное иммунотерапевтическое воздействие и одновременно снижается риск местных и системных побочных эффектов, в отличие от природных аллергенов. Механизм действия при проведении аллергенспецифической иммунотерапии (АСИТ) полностью не изучен. АСИТ приводит к изменению иммунного ответа Т-лимфоцитов с последующим увеличением уровня специфических антител (IgG4 и/или IgGl и, в некоторых случаях, IgA) и снижением уровня специфических IgE. Вторичным и, возможно, более поздним иммунным ответом является иммунная девиация с изменением иммунного ответа специфических Т-клеток.

Фармако-терапевтическая группа

МИБП - аллерген

Показания

Сублингвальная аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ) пациентов, имеющих повышенную чувствительность к смеси злаковых трав (бухарник шерстистый, тимофеевка луговая, мятлик луговой), с подтвержденным наличием аллергической реакции.

Назначают при аллергических заболеваниях, связанных с аллергией на травяную пыльцу, например: бронхиальной астме, рините и риноконъюнктивите.

Противопоказания

  •       повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  •       тяжелые системные заболевания (злокачественные новообразования, аутоиммунные заболевания, иммунодефицит и др.);
  •       хронические инфекции, вирусные инфекции и др.;
  •       сердечно-сосудистые заболевания;
  •       тяжелые легочные заболевания (неконтролируемая или тяжелая бронхиальная астма с объемом форсированного выдоха менее 70%, эмфизема, бронхоэктаз и др.);
  •       одновременная терапия бета-блокаторами;
  •       лечение патологий, при которых противопоказано использование эпинефрина;
  •       детский возраст до 5 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Не следует начинать специфическую иммунотерапию во время беременности из-за общих ограничений в приёме лекарств для беременных женщин.

В случае беременности проконсультируйтесь с врачом, прежде чем принимать медикамент.

Если прерыванию курса иммунотерапии сопутствует риск для пациента, врач должен решить вопрос о возможности продолжения или прерывания терапии после тщательного взвешивания рисков для пациента в момент, когда защитное действие иммунотерапии прекратится.

При грудном вскармливании, проконсультируйтесь с врачом, прежде чем принимать медикамент.

Абсолютных противопоказаний к приёму данного лекарственного средства во время грудного вскармливания не существует

Способ применения и дозы

Способ применения и дозы (если не предписано иное)

Таблетки держать под языком до полного растворения (1-2 минуты), затем проглотить слюну.

Принимать таблетки следует по возможности натощак.

Лечение состоит из двух фаз. Фаза №1 - фаза набора поддерживающей дозы (начальная терапия), фаза №2 - продолжение лечения поддерживающей дозой (поддерживающая терапия).

Начальная терапия

Лечение начинают с таблеток по 300 АЕ и продолжают таблетками по 1000 АЕ по схеме, приведенной ниже. Рекомендуется начинать лечение за 2 месяца до сезона цветения и продолжать лечение в течение сезона цветения.

Схема приема:

Блистер с таблетками 300 АЕ

день 1: 1 таблетка (же. 300 АЕ)

день 2: 2 таблетки (же. 600 АЕ)

день 3: 3 таблетки (же. 900 АЕ)

день 4: 4 таблетки (же. 1200 АЕ)

Со следующей недели используют блистер с таблетками 1000 АЕ.

После начальной фазы сезонное лечение продолжают, принимая по 1 таблетке в день минимум 5 раз в неделю (например, с понедельника по пятницу).

Поддерживающая терапия

Основное лечение продолжают таблетками по 1000 АЕ, как описано выше.

Лечение препаратом должно быть начато под наблюдением врача, имеющего соответствующую подготовку и опыт лечения аллергических заболеваний, и при наличии возможности купировать аллергические реакции. При применении препарата у детей (старше 5 лет) врач должен иметь соответствующий опыт лечения аллергических заболеваний у детей. После приема препарата пациент должен наблюдаться врачом не менее 20-30 минут.

Предложенные схемы лечения приведены исключительно в качестве рекомендаций. Схему приема определяет врач-аллерголог, на основании наблюдений и анамнеза. Рекомендуется продолжать лечение от 3 до 5 лет.

Побочные действия

Так как лекарственное средство является химически модифицированным аллергеном (мономерным аллергоидом), нежелательные эффекты во время терапии крайне редки. Тем не менее, не исключено возникновение ринита, кожных высыпаний, умеренной одышки и замедленных реакций в первые часы после приёма препарата. Также могут появиться поздние местные и/или системные реакции.

Возможные побочные действия приведены ниже по частоте возникновения: очень часто - ≥1/10; часто - ≥1/100 - <1/10; не часто - ≥1/1000 - <1/100; редко - ≥1/10000 - <1/1000; очень редко, включая отдельные сообщения - <1/10000.

Со стороны иммунной системы:

очень редко - анафилактические реакции, вплоть до анафилактического шока.

Со стороны органов зрения:

очень редко - зуд в глазах, конъюнктивит, гиперемия

Со стороны кожи и кожных тканей:

не часто - крапивница, зуд; очень редко – отек лица

Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения:

редко - зуд в области рта и губ, ринит, одышка; очень редко - покалывание в глотке, отек глотки, кашель, чихание, бронхоспазм

Со стороны желудочно-кишечного тракта:

очень редко - тошнота, рвота

Со стороны сосудов:

очень редко - нарушение периферического кровообращения

Со стороны нервной системы:

редко - заторможенность реакций, усталость.

Любые нежелательные явления, возникающие во время иммунотерапии, должны быть доведены до сведения врача, который скорректирует схему приёма препарата и проведёт при необходимости соответствующую противоаллергическую терапию согласно тяжести клинической картины. Такая терапия может состоять в пероральном и/или внутримышечном введении антигистаминов, кортикостероидов и β-2 адренергических агонистов или эпинефрина подкожно.

Пациент должен также проинформировать своего лечащего врача обо всех побочных явлениях, которые не перечислены в инструкции по медицинскому применению препарата.

Взаимодействие

Противопоказан приём лекарственного средства одновременно с бета-блокаторами. Следует соблюдать осторожность при назначении и проведении АСИТ пациентам, принимающим трициклические антидепрессанты и ингибиторы моноаминооксидазы, так как применение эпинефрина для купирования возможных аллергических реакций у таких пациентов может привести к опасным для жизни побочным действиям.

Если пациенту требуется вакцинация против вирусных или бактериальных инфекций, иммунотерапия может быть приостановлена за неделю до вакцинации и возобновляется через две недели после вакцинации.

Передозировка

Побочных эффектов, связанных с передозировкой, отмечено не было. Тем не менее, прием избыточной дозы может вызвать местные или системные аллергические реакции. Если Вы заметите какие-либо симптомы, сообщите об этом Вашему врачу. При наличии симптомов необходим прием противоаллергенных препаратов (антигистамины, кортикостероиды, инъекции эпинефрина и т.д.) в соответствии со степенью тяжести клинической картины и по предписанию врача.

Меры предосторожности

Специфическая терапия проводится по индивидуальной схеме лечения. Дозировки и количество приёмов могут быть изменены врачом согласно течению заболевания. Фаза начальной терапии и лечение описаны в схеме лечения в разделе «Способ применения и дозы». Предлагаемые схемы лечения представлены исключительно для ознакомления. Пациенту также рекомендуется обратиться к врачу для коррекции дозы при инфекциях верхних или нижних дыхательных путей.

Если пациенту требуется вакцинация против вирусных инфекций, иммунотерапия может быть приостановлена за неделю до вакцинации и возобновляется через две недели после вакцинации.

Следует избегать употребления алкоголя и тяжёлых физических нагрузок в течение нескольких часов после приёма лекарственного средства.

Особые указания

Прерывание лечения препаратом Лайс Грасс

В случае прерывания лечения на период до 2-х недель, оно должно быть возобновлено приёмом последней хорошо перенесённой дозы.

Если терапия была прервана на период дольше 2-х недель, то следует проконсультироваться с врачом для корректировки дозирования. Врач может отступать от данных схем дозировки в клинических или терапевтических целях.

Детский возраст

Курс иммунотерапии может быть начат в детском возрасте с 5 лет.

Прием Лайс Грасс при инфекциях верхних и нижних дыхательных путей:

Рекомендуется обратиться к врачу для изменения дозы при инфекциях верхних и нижних дыхательных путей.

При необходимости вакцинации

Если пациенту требуется вакцинация против вирусных или бактериальных инфекций, иммунотерапия может быть приостановлена за неделю до вакцинации и возобновляется через две недели после вакцинации.

При хирургических операциях в полости рта

При хирургических операциях в полости рта, включая удаление зубов, следует прервать терапию до полного излечения (по крайней мере, в течение 7 дней).

Одновременный приём Лайс Грасс с пищей и напитками

Препарат необходимо принимать натощак.

После приёма не следует принимать пищу и пить в течение некоторого времени для лучшего всасывания лекарственного средства.

В течение нескольких часов после приёма медикамента следует воздержаться от алкоголя.

Спорт и физические нагрузки

Следует избегать тяжёлых физических нагрузок в течение нескольких часов после приёма лекарственного средства.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и работе с механизмами

Данное лекарственное средство может вызывать определённую усталость у некоторых пациентов. Как следствие, пониженное внимание может влиять на способность пациента к управлению транспортными средствами и работе с механизмами.

Форма выпуска

Таблетки подъязычные 300, 1000 АЕ.

По 10 таблеток каждой концентрации (300 АЕ и 1000 АЕ) в отдельных блистерах из прозрачного поливинилхлорида и алюминиевой фольги. По 1 блистеру с дозировкой 300 АЕ и 3 блистра - 1000 АЕ, или по 3 блистера - 1000 АЕ в пачку картонную с инструкцией по применению.

Условия отпуска из аптек

По рецепту врача

Условия хранения

Хранить и транспортировать при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года. Не использовать по истечении срока годности.

Производитель

Наименование и адрес юридического лица, на имя которого выдано регистрационное удостоверение

Лофарма С.п.А., Виале Кассала, д.40, Милан, Италия, 20143

Производитель и адрес места производства

Лофарма С.п.А., Виале Кассала, д.40, Милан, Италия, 20143

Организация, уполномоченная производителем на принятие претензий от потребителей

Рекламации на качество препарата и информацию обо всех случаях побочных реакций следует направлять в адрес представителя производителя в РФ - АОК «Торговый дом Аллерген»

108840, г. Москва г. Троицк, Сиреневый бульвар, д. 15,

Тел./факс (495) 851-00-35

и в Федеральную Службу по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор).

Описание проверено

Дата обновления: 06.10.2021

Аналоги (синонимы) препарата Лайс Грасс

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.