Энциклопедия РЛС
 / 
Эстрогены, гестагены; их гомологи и антагонисты в комбинациях
 /  Кольпосептин

Кольпосептин (Colposeptine)

Обобщенные научные материалы
Обобщенные научные материалы по действующему веществу препарата Кольпосептин (таблетки вагинальные, 10 мг+200 мг)
Дата последней актуализации: 15.02.2020
Особые отметки:
Отпускается по рецепту

Содержание

Действующее вещество

ATX

Владелец РУ

Тева

Условия хранения

При температуре не выше 25 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Источники информации

Обобщенные материалы www.grls.rosminzdrav.ru, 2017.

Фармакологическая группа

Характеристика

Комбинированное эстрогенное и противомикробное ЛС.

Фармакология

Фармакодинамика

Комбинация, содержащая в качестве действующих веществ проместриен и хлорхиналдол. Проместриен — синтетическое эстрогенподобное вещество. При местном применении способствует процессам пролиферации влагалищного эпителия, восстановлению нормальной микрофлоры и физиологического pH во влагалище. Хлорхиналдол — антибактериальное средство из группы производных 8-оксихинолина. Обладает противомикробным, противопротозойным и противогрибковым действием. Активен в отношении грамотрицательных и грамположительных бактерий (Corynebacterium diphtheria, Streptococcus pyogenes, Staphylococcus aureus, Pseudomonas aeruginosa, Proteus vulgaris, Salmonella, Shigella, Escherichia coli), проявляет активность по отношению к простейшим (Entamoeba histolytica, Lamblia intestinalis, Trichomonas vaginalis), а также дрожжевым грибам (Candida) и дерматофитам (Trichophyton, Epidermophyton, Microsporum).

Фармакокинетика

После интравагинального введения менее 1% проместриена попадает в системный кровоток. Проместриен не накапливается в органах и тканях. При местном применении системные гормональные эффекты отсутствуют, в т.ч. и в эстрогензависимых органах. Проместриен подвергается деалкилированию с образованием двух моноэфиров (3- и 17-бета), выводится в неизмененном виде или частично трансформируется в эстрадиол. Период биологического распада проместриена менее 24 ч. Абсорбция хлорхиналдола из влагалища очень низкая. После введения интравагинально хлорхиналдол в плазме крови не обнаруживался.

Показания к применению

Атрофический вагинит, обусловленный дефицитом эстрогенов; неспецифический бактериальный и кандидозный вагинит.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к хлорхиналдолу и проместриену; диагностированные эстрогензависимые злокачественные новообразования (молочная железы, матка, яичники или влагалище) или подозрение на них; кровотечение из половых путей неясной этиологии; беременность; период грудного вскармливания; возраст до 18 лет; одновременное применение со спермицидами (см. «Взаимодействие»).

Применение при беременности и кормлении грудью

Адекватные и контролируемые исследования у беременных женщин не проводились. Учитывая отсутствие данных о проникновении действующих веществ через плацентарный барьер и в грудное молоко, нельзя исключить риск для плода или ребенка. Применение комбинации проместриен + хлорхиналдол в период беременности и грудного вскармливания противопоказано.

Побочные действия

При применении комбинации проместриен + хлорхиналдол возможны такие нежелательные реакции, как раздражение слизистой влагалища, жжение и зуд во влагалище, аллергические реакции.

Взаимодействие

Не рекомендуется совместное применение комбинации проместриен + хлорхиналдол со спермицидами, т.к. возможна инактивация их контрацептивного действия.

Передозировка

При применении комбинации проместриен + хлорхиналдол в соответствии с рекомендуемым способом применения передозировка маловероятна. При чрезмерном или длительном применении возможно усиление местных нежелательных реакций (раздражение, зуд и жжение во влагалище).

Способ применения и дозы

Интравагинально, на ночь, в течение 18 дней.

Меры предосторожности

Перед началом применения комбинации проместриен + хлорхиналдол необходимо пройти клинический и гинекологический осмотр.

Необходимо наблюдение врача в течение всего периода лечения.

В случае появления кровотечения из влагалища (неясной этиологии) необходимо провести обследование.

Хлорхиналдол является галогенизированным гидроксихинолином. Известны случаи перекрестной аллергической реакции с другим галогенизированным гидроксихинолином — клиохинолом.

Если клинические признаки инфекции сохраняются после завершения лечения, следует провести повторное микробиологическое исследование с целью подтверждения диагноза.

При появлении нежелательных реакций следует прекратить применение комбинации проместриен + хлорхиналдол и обратиться к врачу. В период лечения рекомендуется воздерживаться от половых контактов.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами. Комбинация проместриен + хлорхиналдол не влияет на способность управлять транспортом или заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Описание проверено

Дата обновления: 22.01.2024

Аналоги (синонимы) препарата Кольпосептин

Аналоги по действующему веществу не найдены.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.