Содержание
Действующее вещество
ATX
Фармакологическая группа
Лекарственная форма
Раствор для наружного применения спиртовой.
Состав
Действующее вещество:
Йод кристаллический — 50 г;
Вспомогательные вещества:
Калия йодид — 20 г,
Этанол (спирт этиловый) 95% — 500 мл,
Вода очищенная — до 1000 мл.
Описание лекарственной формы
Прозрачная жидкость красно-бурого цвета с характерным запахом.
Фармакокинетика
При контакте с кожей на 30% превращается в йодиды, а остальная часть — в активный йод. Частично всасывается. Абсорбированная часть проникает в ткани и органы, селективно поглощается щитовидной железой. Выделяется почками (главным образом), кишечником, потовыми и молочными железами.
Фармакодинамика
Антисептическое средство. Основным действующим веществом является молекулярный йод, обладающий антисептическим свойством. При нанесении на обширные поверхности кожи йод оказывает резорбтивное действие: активно влияет на обмен веществ, усиливает процессы диссимиляции, участвует в синтезе тироксина, обладает протеолитическим действием.
Оказывает бактерицидное действие на грамположительную флору (активнее всего на стрептококковую флору и кишечную палочку), а также на патогенные грибки и дрожжи. Более упорной флорой является стафилококк, однако при длительном применении препарата в 80% случаев он исчезает. Синегнойная палочка устойчива. Препарат мало токсичен.
Показания
Воспалительные и инфекционные заболевания кожи, ссадины, порезы, микротравмы, раны; воспалительные инфильтраты; обработка краев ран, кожи перед проведением инъекций, пункций, катетеризации.
Противопоказания
Гиперчувствительность, тиреотоксикоз, герпетиформный дерматит.
С осторожностью
Детский возраст до 12 лет.
Применение при беременности и кормлении грудью
Применять при беременности и в период грудного вскармливания необходимо с осторожностью.
Способ применения и дозы
Наружно, смазывают пораженные участки кожи.
Побочные действия
При наружном применении: раздражение кожи, при длительном применении на обширных раневых поверхностях — йодизм (ринит, крапивница, отек Квинке, слюнотечение, слезотечение, угревая сыпь).
Взаимодействие
Фармацевтически несовместим с эфирными маслами, растворами аммиака, белой осадочной ртутью (образуется взрывчатая смесь).
Передозировка
При передозировке возможны явления йодизма, раздражения, ожоги.
Лечение симптоматическое, смыть избыток препарата чистой проточной водой.
Особые указания
При совместном применении с желтой ртутной мазью возможно образование ртути йодида, обладающего прижигающим действием. Свет и температура выше 40 °C ускоряют распад активного йода. Препарат должен иметь темно-коричневую окраску. Обесцвечивание раствора свидетельствует о разрушении комплекса с переходом активного йода в йодид-ион и снижении эффективности препарата. Щелочная или кислая среда, присутствие жира, гноя, крови ослабляют антисептическую активность.
Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами
Применение препарата согласно инструкции по медицинскому применению не оказывает отрицательного влияния на выполнение потенциально опасных видов деятельности, требующих особого внимания и быстрых реакций. Следует избегать попадания в глаза.
Форма выпуска
Раствор для наружного применения спиртовой 5%.
По 10 мл, 15 мл, 25 мл, 100 мл препарата во флаконы оранжевого стекла с винтовой горловиной, укупоренные пробками полиэтиленовыми, пробками-капельницами и крышками навинчиваемыми пластмассовыми.
По 10 мл во флаконы оранжевого стекла с винтовой горловиной, укупоренные крышками полиэтиленовыми резьбовыми с уплотняющим элементом и помазком.
По 10 мл во флаконы оранжевого стекла в сборе с укупорочными средствами.
По 10 мл, 15 мл, 25 мл во флаконы из полиэтилентерефталата, укупоренные колпачками винтовыми полиэтиленовыми с перфорацией.
По 10 мл, 15 мл, 25 мл и 100 мл во флаконы полимерные, укупоренные пробками полимерными или пробками с уплотнительными элементами полимерными и крышками полимерными, или укупоренные крышками полимерными.
По 4500 мл во флаконы из полиэтилентерефталата, укупоренные колпачками винтовыми полиэтиленовыми с перфорацией (для стационаров).
Каждый флакон по 10 мл, 15 мл, 25 мл и 100 мл вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.
Флаконы по 10 мл, 15 мл, 25 мл и 100 мл с равным количеством инструкций по применению помещают непосредственно в коробку из картона.
Пачки или флаконы без пачек помещают в коробки из картона коробочного, или гофрокоробками, или упаковывают в термоусадочную пленку.
Флаконы по 4500 мл в количестве 4 штук с равным количеством инструкций по применению помещают в коробки из картона гофрированного или упаковывают в термоусадочную пленку (для стационаров).
Допускается нанесение текста инструкции по применению на пачку.
Условия отпуска из аптек
Отпускают без рецепта.
Условия хранения
В плотно закрытой упаковке, в защищенном от света месте, при температуре не ниже 0 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности
3 года.
Не использовать по истечении срока годности.
Заказ в аптеках
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.