Содержание
Действующее вещество
ATX
Фармакологическая группа
Лекарственная форма
Капли глазные.
Состав
Состав на 1 мл
Действующие вещества:
Интерферон альфа‑2b человеческий рекомбинантный — не менее 10000 МЕ, дифенгидрамина гидрохлорид — 1,00 мг.
Вспомогательные вещества:
Гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза) — 3,50 мг, полидрония хлорид — 0,025 мг, динатрия эдетат — 0,40 мг, борная кислота — 3,10 мг, натрия ацетат тригидрат — 7,00 мг, калия хлорид — 5,00 мг, вода очищенная — до 1,00 мл.
Описание лекарственной формы
Прозрачная, бесцветная или со слабым желтоватым оттенком жидкость.
Фармакокинетика
При местном применении препарат не подвергается системной адсорбции. Концентрация действующих веществ, достигаемая в крови, значительно ниже предела обнаружения (предел определения интерферона альфа‑2b — 1–2 МЕ/мл) и не имеет клинической значимости. Сведений о степени проникновения дифенгидрамина в различные ткани глаза после местного применения нет.
Фармакодинамика
Интерферон альфа‑2b человеческий рекомбинантный обладает широким спектром противовирусной активности, иммуномодулирующим, антипролиферативным действием.
Дифенгидрамин — блокатор H1‑гистаминовых рецепторов, оказывает противоаллергическое действие, уменьшает отек и зуд конъюнктивы.
Фармакологические свойства
Интерферон-Офтальмо является комбинированным лекарственным средством, содержащим в своем составе противовирусное и иммуномодулирующее средство — интерферон альфа‑2b человеческий рекомбинантный и антигистаминное средство — дифенгидрамин.
Показания
– Аденовирусные, геморрагические (энтеровирусные), герпетические конъюнктивиты.
– Аденовирусные, герпетические (везикулярный, точечный, древовидный, картообразный) кератиты.
– Герпетический стромальный кератит с изъявлением роговицы и без изъявления.
– Аденовирусные и герпетические кератоконъюнктивиты.
– Герпетические увеиты.
– Герпетические кератоувеиты (с изъявлениями и без него).
– Синдром «сухого» глаза.
– Профилактика болезни трансплантата и предупреждение рецидива герпетического кератита после кератопластики.
– Профилактика и лечение осложнений после эксимерлазерной рефракционной хирургии роговицы.
Противопоказания
Индивидуальная непереносимость компонентов препарата.
Применение при беременности и кормлении грудью
Применение препарата при беременности и в период грудного вскармливания возможно только по назначению лечащего врача, если ожидаемый эффект превышает риск развития осложнений у плода и новорожденных.
Перед применением препарата Интерферон-Офтальмо, если Вы беременны или предполагаете, что Вы могли бы быть беременной, или планируете беременность, необходимо проконсультироваться с врачом.
Способ применения и дозы
Местно, в конъюнктивальный мешок.
При вирусных поражениях глаз у взрослых и детей в острой стадии заболевания препарат закапывают в конъюнктивальный мешок по 1–2 капли до 6–8 раз в день. По мере купирования воспалительного процесса число закапываний уменьшают до 2–3 раз в день, до исчезновения симптомов заболевания.
При синдроме «сухого» глаза препарат применяют ежедневно, закапывая в больной глаз по 1–2 капли 2 раза в день до 25–30 дней до исчезновения симптомов заболевания.
Для профилактики и лечения осложнений после эксимерлазерной рефракционной хирургии роговицы препарат применяют ежедневно, закапывая в глаз по 1–2 капли 2 раза в день, начиная со дня после операции в течение 10 дней.
Для профилактики болезни трансплантата и предупреждения рецидива герпетического кератита после кератопластики препарат применяют ежедневно, закапывая по 1–2 капли в оперированный глаз 3–4 раза в день в течение первых двух недель после операции.
Если после лечения улучшения не наступает, или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом. Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.
Побочные действия
Не отмечено.
Взаимодействие
Препарат совместим и хорошо сочетается с противовоспалительными, антибактериальными, кортикостероидными, репаративными глазными лекарственными средствами — стимуляторами регенерации роговицы и препаратами слезозаместительной терапии.
Если ли Вы применяете одновременно какие-либо другие лекарственные препараты (в том числе безрецептурные), перед применением препарата Интерферон-Офтальмо проконсультируйтесь с врачом.
Передозировка
Случаи передозировки препарата не выявлены.
Особые указания
Пациенты, использующие контактные линзы, должны закапывать препарат только при снятых линзах и могут надеть их через 15–20 минут после закапывания препарата.
Не превышать максимальные сроки и рекомендованные дозы при самостоятельном применении препарата. В случае отсутствия уменьшения или при утяжелении симптомов заболевания необходимо обратиться к врачу.
Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами
Сразу после инстилляции возможна нечеткость зрительного восприятия, поэтому рекомендуется приступать к управлению транспортными средствами или работе с механизмами через несколько минут после закапывания препарата.
Форма выпуска
Капли глазные, 10000 МЕ/мл + 1 мг/мл.
По 5 мл или 10 мл во флаконы полимерные из полиэтилена высокого давления с винтовой горловиной, пробкой-капельницей из полиэтилена низкого давления и крышкой навинчиваемой из полиэтилена низкого давления;
или во флаконы полимерные из полиэтилена высокого давления с насадкой-капельницей из полиэтилена высокого давления и крышкой навинчиваемой с контролем первого вскрытия из полиэтилена низкого давления или полипропилена;
или во флаконы полимерные из полиэтилена высокого давления с насадкой-капельницей из полиэтилена высокого давления и крышкой с контролем вскрытия из полиэтилена низкого давления.
На флакон полимерный наклеивают этикетку самоклеящуюся.
1 флакон полимерный вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.
Условия отпуска из аптек
Отпускают без рецепта.
Условия хранения
В оригинальной упаковке при температуре от 2 до 8 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности
2 года.
Вскрытый флакон хранить не более 30 суток.
Заказ в аптеках
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.