Энциклопедия РЛС
 / 
Противовирусные (за исключением ВИЧ) средства
 /  Интерферон человеческий лейкоцитарный

Интерферон человеческий лейкоцитарный

0.007 ‰
Инструкция по медицинскому применению
Интерферон человеческий лейкоцитарный (лиофилизат для приготовления раствора для интраназального введения и ингаляций, 1000 МЕ), инструкция по медицинскому применению РУ № ЛС-001078
Дата последнего изменения: 12.03.2018
Особые отметки:
Отпускается без рецепта Жизненно необходимый и важнейший лекарственный препарат

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Лекарственная форма

Лиофилизат для приготовления раствора для интраназального введения и ингаляций.

Состав

1 ампула содержит активное вещество — интерферон альфа — не менее 1000 ME.

Характеристика

Препарат представляет собой группу белков (интерфероны альфа), синтезированных лейкоцитами здоровых доноров, в ответ на воздействие вируса-индуктора интерферона (вирус болезни Ньюкасла или вирус Сендай). Препарат не содержит консервантов и антибиотиков. Поверхностный антиген вируса гепатита В и антитела к ВИЧ 1, ВИЧ 2, вирусу гепатита С отсутствуют.

Описание лекарственной формы

Пористая аморфная масса или порошок белого или от светло-желтого до розового цвета, гигроскопичен.

Фармакокинетика

Интерферон быстро всасывается через слизистые оболочки. Из организма выводится в виде естественных метаболитов.

Фармакологические свойства

Интерферон альфа обладает способностью стимулировать фагоцитарную активность макрофагов, а также цитотоксическую активность Т-клеток и NK-клеток, оказывает непрямое противовирусное действие, индуцируя в клетках состояние резистентности к вирусным инфекциям и модулируя ответную реакцию иммунной системы, направленную на нейтрализацию вирусов или уничтожение инфицированных ими клеток.

Фармако-терапевтическая группа

Цитокин

Показания

Профилактика и лечение гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к препаратам белкового происхождения.

С осторожностью

Лицам с аллергическими заболеваниями в анамнезе.

Применение при беременности и кормлении грудью

Безопасность применения данного медицинского препарата при беременности и кормлении грудью не исследовалась в процессе контролируемых клинических испытаний. Поэтому препарат применяют по назначению врача с учетом соотношения ожидаемой пользы для матери и возможного риска для плода и ребенка.

Способ применения и дозы

Детям с неонатального периода (с рождения) препарат применяется интраназально (путем распыления или закапывания). Для детей с 3-х лет и взрослых — дополнительно в виде ингаляции.

Интраназально

Ампулу с препаратом вскрывают непосредственно перед применением. Стерильную дистиллированную или охлажденную до комнатной температуры кипяченую воду добавляют в ампулу до черты, указанной на ампуле, соответствующей 2 мл, осторожно встряхивают до полного растворения содержимого. Растворенный препарат — прозрачная или слегка опалесцирующая жидкость, бесцветная или от светло-желтого до розового цвета.

Препарат применяют путем закапывания (с помощью медицинской пипетки или шприца без иглы) или распыления. Распыление производится распылителями любой системы или с помощью прилагаемой насадки-распылителя.

Для профилактики введение препарата следует начинать при непосредственной угрозе заражения и продолжать до тех пор, пока опасность заражения сохраняется. Препарат применяют интраназально путем закапывания по 5 капель или распыления по 0,25 мл в каждый носовой ход 2 раза в сутки с интервалом не менее 6 часов.

Для лечения препарат применяют на ранней стадии заболевания при появлении первых клинических симптомов интраназально по 0,25 мл (5 капель) в каждый носовой ход через 1–2 ч не менее 5 раз в сутки. Эффективность препарата тем выше, чем раньше начато его применение.

Правила применения насадки-распылителя:

1. Надеть иглу на шприц, наполнить его растворенным препаратом в объеме 0,25 мл (отметка 10 по шкале 40 ед. или отметка 25 по шкале 100 ед.)

2. Снять иглу и плотно надеть насадку-распылитель.

3. Поднести вплотную к носовому ходу насадку-распылитель и резким нажатием на поршень шприца впрыснуть препарат в носовой ход.

4. Снять насадку-распылитель, надеть иглу и набрать в шприц 0,25 мл препарата из ампулы.

5. Снять иглу, снова плотно надеть насадку-распылитель и ввести препарат в другой носовой ход в соответствии с пунктом 3.

Насадку-распылитель вводят на глубину 0,5 см в носовые ходы, предварительно очищенные от слизи. Пациент при этом должен находиться в сидячем положении со слегка запрокинутой головой и оставаться в этом положении в течение 1 минуты после введения препарата. Допускается использование одной насадки только у одного пациента.

Ингаляционно

Наиболее эффективным способом для лечения является ингаляция. Для ее проведения рекомендуются ингаляторы любого типа. На одну процедуру используют содержимое 3-х ампул, которое растворяют 10 мл воды. Воду рекомендуется подогревать до температуры не выше 37 °С. Ингаляционным способом препарат вводят через рот и нос 2 раза в сутки в течение 2–3 дней.

Введение препарата путем инъекций категорически запрещается!

Побочные действия

Аллергические реакции. Если Вы заметили любые побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу. При аллергических реакциях немедленного типа проводить симптоматическую терапию.

Взаимодействие

Применяют в комплексной терапии с другими лекарственными средствами.

Передозировка

Случаи передозировки не описаны.

Форма выпуска

По 1000 ME в ампуле. По 10 ампул с ножом или скарификатором ампульным и инструкцией по применению в картонной пачке (коробке) или по 5 ампул с ножом или скарификатором ампульным, инструкцией по применению, насадкой-распылителем для назального применения лекарственных средств вертикального типа и шприцем с иглой в картонной пачке (коробке) или по 10 ампул с ножом или скарификатором ампульным, инструкцией по применению, с двумя насадками-распылителями для назального применения лекарственных средств вертикального типа в картонной пачке (коробке). При упаковке ампул, имеющих насечку, кольцо или точку облома, нож или скарификатор ампульный не вкладывают.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Условия хранения

Хранить при температуре от 2 до 8 °С в защищенном от света и недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года. Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Производитель

Предприятие-производитель:

АО «НПО «Микроген».

Россия, 115088, г. Москва, ул. Дубровская 1-я, двлд. 15,

Тел. (495) 710-37-87, факс (495) 783-88-04,

E-mail: info@microgen.ru

Адрес производства:

Россия, 614089, Пермский край, г. Пермь, ул. Братская, д. 177,

Тел. (342) 281-94-96.

Описание проверено

Дата обновления: 20.10.2022

Аналоги (синонимы) препарата Интерферон человеческий лейкоцитарный

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.