Энциклопедия РЛС
 / 
Вакцины, сыворотки, фаги и анатоксины
 /  Гриппол® Квадривалент Вакцина гриппозная четырехвалентная инактивированная субъединичная адъювантная

Гриппол® Квадривалент Вакцина гриппозная четырехвалентная инактивированная субъединичная адъювантная

Петровакс Фарм НПО ООО
Описание утверждено компанией-производителем
Описание препарата Гриппол® Квадривалент Вакцина гриппозная четырехвалентная инактивированная субъединичная адъювантная (раствор для внутримышечного и подкожного введения, 0.5 мл/доза) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2023 году
Дата согласования: 27.11.2023
Особые отметки:
Отпускается по рецепту Жизненно необходимый и важнейший лекарственный препарат

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Состав

Раствор для в/м и п/к введения1 доза (0,5 мл)
действующие вещества: 
антиген вируса гриппа типа A (H1N1)* с содержанием гемагглютинина5 мкг
антиген вируса гриппа типа A (H3N2)* с содержанием гемагглютинина5 мкг
антиген вируса гриппа типа В (линия Yamagata)* с содержанием гемагглютинина5 мкг
антиген вируса гриппа типа В (линия Victoria)* с содержанием гемагглютинина5 мкг
Полиоксидоний®, субстанция-лиофилизат** (азоксимера бромид)500 мкг
вспомогательные вещества: фосфатно-солевой буферный раствор (в состав входят калия хлорид, калия дигидрофосфат, динатрия гидрофосфата дигидрат, натрия хлорид, вода для инъекций) 
* Штаммы антигенов вируса гриппа — в соответствии с рекомендациями ВОЗ на текущий эпидемический сезон для Северного полушария 
** В пересчете на действующее вещество (азоксимера бромид), вспомогательные вещества — маннитол, повидон 
Примечание: в антигенах вируса гриппа в качестве вспомогательного вещества может присутствовать тритон Х-100 

Описание лекарственной формы

Раствор для в/м и п/к: бесцветная или с желтоватым оттенком слегка опалесцирующая жидкость.

Характеристика

Вакцина представляет собой протективные антигены (гемагглютинин и нейраминидаза) эпидемически актуальных штаммов вирусов гриппа типа А подтипов A(H1N1), А(H3N2) и типа В линии Yamagata и линии Victoria, выделенные из вируссодержащей аллантоисной жидкости куриных эмбрионов, связанные с иммуноадъювантом Полиоксидоний® (МНН — азоксимера бромид).

Штаммовый состав вакцины ежегодно обновляется в соответствии с эпидемической ситуацией и рекомендациями ВОЗ для Северного полушария.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - иммунизирующее.

Фармакологические (иммунобиологические) свойства

Вакцина вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета против гриппа. Защитный эффект после вакцинации, как правило, наступает через 8–12 дней и сохраняется до 12 мес.

Включение в вакцинный препарат иммуноадъюванта Полиоксидоний®, обладающего широким спектром иммунофармакологического действия, обеспечивает увеличение иммуногенности и стабильности антигенов, позволяет повысить иммунологическую память, существенно снизить прививочную дозу антигенов.

Показания

Специфическая профилактика гриппа у детей с 6 месяцев, подростков и взрослых до 60 лет.

Вакцинация особенно показана:

- лицам с высоким риском возникновения осложнений в случае заболевания гриппом: часто болеющим ОРЗ, страдающим хроническими соматическими заболеваниями, в т.ч. болезнями и пороками развития центральной нервной, сердечно-сосудистой и бронхо-легочной систем, бронхиальной астмой, хроническими заболеваниями почек, сахарным диабетом, болезнями обмена веществ, аутоиммунными заболеваниями, аллергическими заболеваниями (кроме аллергии к куриному белку); хронической анемией, врожденным или приобретенным иммунодефицитом, ВИЧ-инфицированным;

- лицам, по роду деятельности имеющим высокий риск заболевания гриппом или заражения им других лиц (в т.ч. медработники, граждане, подлежащие призыву на военную службу, работники образовательных учреждений, сферы социального обслуживания, транспорта, торговли, полиции, занятые на предприятиях птицеводства, военнослужащие).

Противопоказания

  • аллергические реакции на куриный белок и компоненты вакцины;
  • аллергические реакции на ранее вводимые гриппозные вакцины;
  • сильная реакция (температура выше 40 °C, отек и гиперемия в месте введения свыше 8 см в диаметре) или осложнения на предыдущее введение гриппозных вакцин в анамнезе;
  • острые инфекционные или неинфекционные заболевания или обострения хронических заболеваний (прививки проводят через 2–4 нед после выздоровления или в период реконвалесценции или ремиссии);
  • нетяжелые ОРВИ, острые кишечные заболевания (вакцинацию проводят после нормализации температуры);
  • возраст до 6 месяцев.

С осторожностью: не вводить в/в. В кабинетах, где проводится вакцинация, необходимо иметь средства противошоковой терапии; вакцинированный должен находиться под наблюдением медработника в течение 30 мин после иммунизации.

Применение при беременности и кормлении грудью

Решение о вакцинации беременных должно приниматься врачом индивидуально с учетом риска заражения гриппом и возможных осложнений гриппозной инфекции. Наиболее безопасна вакцинация во II и III триместрах.

Кормление грудью не является противопоказанием для вакцинации.

Способ применения и дозы

В/м, п/к.

Вакцинация проводится ежегодно в осенне-зимний период. Возможна вакцинация в начале эпидемического подъема заболеваемости гриппом.

Детям старше 3 лет, подросткам и взрослым вакцину вводят в/м или глубоко п/к в верхнюю треть наружной поверхности плеча (в дельтовидную мышцу), детям младшего возраста — в/м в переднебоковую поверхность бедра.

Детям от 6 до 35 месяцев включительно — по 0,25 мл двукратно с интервалом 3–4 нед.

Детям старше 36 месяцев и взрослым вакцину вводят однократно в дозе 0,5 мл.

Пациентам с иммунодефицитом и получающим иммуносупрессивную терапию возможно введение вакцины двукратно по 0,5 мл с интервалом 3–4 нед.

Перед применением вакцину следует выдержать до комнатной температуры и хорошо встряхнуть.

При использовании шприца необходимо снять защитную крышку с иглы и удалить воздух из шприца, удерживая его в вертикальном положении иглой вверх и медленно нажимая на поршень.

Для иммунизации детей, которым показано введение 0,25 мл (1/2 дозы) вакцины, необходимо удалить половину содержимого шприца, надавив на поршень до специальной риски, отмеченной на корпусе шприца, или до метки зеленого цвета, нанесенной на край этикетки, и ввести оставшиеся 0,25 мл.

Побочные действия

Вакцина является высокоочищенным препаратом и хорошо переносится.

Частота развития побочных реакций, зарегистрированных при проведении клинических исследований, представлена в соответствие классификацией ВОЗ нежелательных лекарственных реакций (НЛР).

Частота развития НЛР по классификации ВОЗ: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100 и <1/10); нечасто (≥1/1000 и <1/100); редко (≥1/10000 и <1/1000); очень редко (<1/10000).

Со стороны крови и лимфатической системы: редко — увеличение лимфатических узлов.

Со стороны нервной системы: часто — головная боль.

Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: часто — насморк, покраснение горла; нечасто — боль в горле.

Со стороны скелетно-мышечной системы и соединительной ткани: нечасто — миалгия, артралгия.

Общие расстройства и нарушения в месте введения: Общие расстройства: часто — недомогание. Местные расстройства: очень часто — боль, покраснение, образование уплотнений (инфильтратов) и припухлость в месте введения; часто — зуд в месте введения.

Лабораторные и инструментальные данные: нечасто — повышение температуры тела.

Большинство реакций обычно проходят самостоятельно в течение 2–3 сут.

Несмотря на отсутствие клинических данных, нельзя исключить возможность развития характерных для гриппозных вакцин неврологических расстройств и аллергических реакций (в т.ч. реакции немедленного типа на куриный белок и другие компоненты вакцины).

Пациент должен быть проинформирован о необходимости сообщить врачу о любых выраженных или не указанных в данной инструкции побочных реакциях.

Взаимодействие

Гриппол® Квадривалент Вакцина гриппозная четырехвалентная инактивированная субъединичная адъювантная может применяться одновременно с инактивированными и живыми вакцинами национального календаря профилактических прививок (за исключением БЦЖ и БЦЖ-М) и инактивированными вакцинами календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям (за исключением антирабических). При этом должны учитываться противопоказания к каждой из применяемой вакцин; препараты следует вводить в разные участки тела разными шприцами.

Вакцина может вводиться на фоне базисной терапии имеющегося у прививаемого заболевания. Вакцинация пациентов, получающих иммуносупрессивную терапию (глюкокортикостероиды, цитостатические препараты, радиотерапия), может быть менее эффективной.

Передозировка

Случаи передозировки не зарегистрированы.

Особые указания

В день прививки вакцинируемые должны быть осмотрены врачом (фельдшером) с обязательной термометрией. При температуре выше 37 °C вакцинацию не проводят.

Не пригоден к применению препарат в шприцах с нарушенной целостностью или маркировкой, при изменении физических свойств (цвета, прозрачности), истекшем сроке годности, нарушении требований к условиям хранения.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами. Гриппол® Квадривалент Вакцина гриппозная четырехвалентная инактивированная субъединичная адъювантная не оказывает влияния на способность к вождению автомобиля или управление машинами и механизмами.

Форма выпуска

Раствор для в/м и п/к введения. По 0,5 мл (1 доза) в шприцах одноразового применения.

По 1, 5 или 10 шприцев в контурной ячейковой упаковке из пленки ПВХ, покрытой фольгой алюминиевой с полимерным покрытием.

По 1 (содержащей 1 или 5 шприцев или 10 шприцев) или 2 (содержащих 5 шприцев) контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Производитель

ООО «НПО Петровакс Фарм». Россия, 142143, Московская обл., г. Подольск, с. Покров, ул. Сосновая, 1.

Тел./факс: (495) 926-21-07.

e-mail: info@petrovax.ru

Владелец регистрационного удостоверения. ООО «НПО Петровакс Фарм».

Организация, принимающая претензии от потребителей: ООО «НПО Петровакс Фарм». Россия, 142143, Московская обл., г. Подольск, с. Покров, ул. Сосновая, 1.

Тел.: (495) 730-75-45, 8-800-234-44-80.

e-mail: adr@petrovax.ru

Рекламации на качество препарата по физическим свойствам, фасовке, упаковке и информацию о случаях повышенной реактогенности или развития поствакцинальных осложнений с обязательным указанием номера серии и даты изготовления с последующим представлением медицинской документации направлять в адрес предприятия-производителя ООО «НПО Петровакс Фарм» и в Федеральную Службу по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор).

Условия отпуска из аптек

По рецепту — упаковка, содержащая 1 шприц.

Лечебно-профилактическим учреждениям — упаковка, содержащая 5 или 10 шприцев.

Условия хранения

В защищенном от света месте, при температуре 2–8 °C (не замораживать). Препарат, подвергшийся замораживанию, применению не подлежит
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

1 год.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Описание проверено

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.