Флюколдекс®-С (Flucoldex-C)

Рекомендуется более полная информация:

Выбор описания

Лек. форма
Инструкция по медицинскому применению
Флюколдекс®-С (порошок для приготовления раствора для приема внутрь), инструкция по медицинскому применению РУ № П N012732/01
Дата последнего изменения: 02.11.2021
Особые отметки:
Отпускается без рецепта

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Лекарственная форма

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь.

Дата последнего изменения

Состав

Состав на один пакетик (5 г):

Действующие вещества

Парацетамол

750 мг

Фенилэфрина гидрохлорид

10 мг

Аскорбиновая кислота (Витамин C)

60 мг

Вспомогательные вещества

Крахмал кукурузный

1000 мг

Аспартам

1500 мг

Кальция глюконат

2 мг

Лимонная кислота

200 мг

Лактоза

1416,5 мг

Ароматизатор лимонный

60 мг

Краситель хинолиновый желтый

1,5 мг

 

Описание лекарственной формы

Сыпучий гетерогенный порошок светло-желтого цвета. При растворении содержимого 1 пакетика в 200 мл горячей воды (85 ± 5 °C) образуется раствор бледно-желтого цвета с лимонным запахом.

Фармакологические свойства

Комбинированный препарат. Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных состояниях — боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру. Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие — уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух носа. Аскорбиновая кислота (витамин C) восполняет повышенную потребность в витамине C при «простудных» заболеваниях и гриппе, особенно на начальных стадиях заболевания.

Показания

Симптоматическое лечение «простудных» заболеваний, гриппа, ОРВИ (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам, входящим в состав препарата; одновременный прием других препаратов, содержащих вещества, входящие в состав Флюколдекс®‑С, одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибиторов моноаминооксидазы (МАО), в т.ч. в течение 14 дней после их отмены; беременность, период лактации, выраженный аортальный стеноз, острый инфаркт миокарда, тахиаритмия, артериальная гипертензия, гипертиреоз (в т.ч. тиреотоксикоз), сахарный диабет и непереносимость галактозы, дефицит лактазы или глюкозо-галактозная мальабсорбция (т.к. препарат содержит лактозу); фенилкетонурия (т.к. препарат содержит аспартам), гиперплазия предстательной железы, закрытоугольная глаукома, детский возраст до 12 лет.

С осторожностью — выраженный атеросклероз коронарных артерий, феохромоцитома, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), печеночная и/или почечная недостаточность.

Способ применения и дозы

Содержимое 1 пакетика высыпать в чашку, залить горячей водой, хорошо размешать до растворения.

Взрослые: 1 пакетик каждые 4–6 часов. Не принимать более 4 пакетиков в течение 24 часов.

Дети старше 12 лет: 1 пакетик каждые 6 часов. Не принимать более 3 пакетиков в течение 24 часов.

Если симптомы сохраняются в течение 3–5 дней, обратитесь к врачу. Не превышайте указанную дозу.

Передозировка

Обусловленная, как правило парацетамолом, проявляется после приема свыше 10–15 г последнего. Возможны: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз; повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени. При явлениях передозировки срочно обратиться к врачу.

Лечение

Промывание желудка с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия, введение метионина через 8–9 ч после передозировки и N‑ацетилцистеина — через 12 ч.

Побочные действия

Аллергические реакции (в т.ч. кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), головокружение, головная боль, нарушение засыпания, повышенная возбудимость, мидриаз; повышение артериального давления, тахикардия; тошнота, рвота, эпигастральная боль; сухость во рту; задержка мочи, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения, тромбоцитоз, гиперпротромбинемия, эритропения, нейтрофильный лейкоцитоз, гипокалиемия, глюкозурия; гепатотоксическое действие, нефротоксичность (папиллярный некроз); бронхообструкция.

Особые указания

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств. Искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Не следует одновременно применять другие лекарственные средства, содержащие парацетамол, а также другие ненаркотические анальгетики, нестероидные противовоспалительные препараты (метамизол, ибупрофен и т.п.), барбитураты, противоэпилептические лекарственные средства, рифампицин.

Избыточное употребление чая или кофе во время приема препарата Флюколдекс®‑С может вызвать раздражительность и нервное напряжение. Если симптомы заболевания не проходят в течение 3–5 дней, обратиться к врачу.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и занятие другими видами деятельности, требующими концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций

Не оказывает (при приеме в рекомендуемых дозах).

Взаимодействие

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола. Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные — повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы. Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов. Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Фенилэфрин снижает гипотензивное действие гуанетидина и эффективность бета-адреноблокаторов. Гуанетидин усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина. При одновременном назначении Флюколдекс®‑С с барбитуратами, этанолом, фенитоином, фенилбутазоном, трициклическими антидепрессантами, карбамазепином, рифампицином, зидовудином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола. Аскорбиновая кислота увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает выведение ЛC, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов.

Форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь.

По 5 г в бумажные пакетики с внутренним покрытием ламинированной алюминиевой фольгой или по 5 г в бумажные пакетики с внешним ламинированным ПВХ-покрытием и внутренним покрытием ламинированной алюминиевой фольгой.

5 или 10 пакетиков в пачку картонную вместе с инструкцией по применению.

Условия отпуска из аптек

Отпускают без рецепта.

Срок годности

3 года.

Не применять по истечении срока годности.

Условия хранения

В защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Другие инструкции

П N012732/01
(Наброс Фарма)
пор. д/р-ра для приема внутрь

Отзывы

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookie.