ЭСПЕРАВИР®

0.083 ‰
ПРОМОМЕД РУС ООО

Выбор описания

Лек. форма Дозировка
200 мг 400 мг
200 мг 400 мг
Особые отметки:
Отпускается по рецепту Жизненно необходимый и важнейший лекарственный препарат
Описание утверждено компанией-производителем
Описание препарата ЭСПЕРАВИР® (капсулы, 200 мг) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2026 году
Дата согласования: 15.06.2026

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Состав

Капсулы1 капс.
действующее вещество: 
молнупиравир200/400 мг
вспомогательные вещества, наличие которых необходимо учитывать в составе лекарственного препарата: натрий (см. «Особые указания») 
вспомогательные вещества (полный перечень) 
МКЦ; кроскармеллоза натрия; повидон К30; натрия стеарилфумарат (см. «Особые указания») 
капсулы, 200 мг
корпус:
титана диоксид (Е171); желатин
крышечка: титана диоксид (Е171), желатин
 
капсулы, 400 мг
корпус:
титана диоксид (Е171); желатин
крышечка: титана диоксид (Е171); желатин; индигокармин (Е132)
 

Описание лекарственной формы

Дозировка 200 мг: твердые желатиновые капсулы №0, корпус — белого цвета, крышечка — белого цвета, непрозрачные, цилиндрической формы с полусферическими концами.

Дозировка 400 мг: твердые желатиновые капсулы №00 корпус — белого цвета, крышечка — синего цвета, непрозрачные, цилиндрической формы с полусферическими концами.

Содержимое капсул — порошок или смесь порошка и гранул от белого до желтовато-белого цвета. Допускается наличие конгломератов (комочков), распадающихся при надавливании стеклянной палочкой, может иметь вид уплотненной массы в форме цилиндра.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Молнупиравир представляет собой пролекарство, метаболизирующееся до аналога рибонуклеозида N-гидроксицитидина (NHC).

NHC распределяется в клетки и фосфорилируется с образованием фармакологически активного рибонуклеозид-трифосфата (NHC-TP).

Механизм действия

NHC-TP действует за счет механизма, известного как катастрофа ошибок во время процесса репликации вируса. Встраивание NHC-TP в вирусную РНК с помощью фермента РНК-полимеразы приводит к накоплению ошибок в геноме вируса, результатом чего является подавление репликации.

Противовирусная активность

NHC в эксперименте на культуре клеток проявлял активность в отношении SARS-CoV-2 с 50% эффективной концентрацией (ЕК50) в диапазоне от 0,67 до 2,66 мкмоль в клетках А-549 и от 0,32 до 2,03 мкмоль в клетках Vero Е6. NHC обладал аналогичной активностью против вариантов SARS-CoV-В.1.1.7 (альфа), В. 1351 (бета), Р.1 (бамма) и В.617.2 (дельта) со значениями ЕК50 1,59, 1,77 и 1,32 и 1,68 мкмоль соответственно.

При тестировании NHC в комбинации с другими противовирусными препаратами (абакавир, эмтрицитабин, гидроксихлорохин, ламивудин, нелфинавир, ремдевир, рибавирин, софосбувир, тенофовир) не наблюдалось никакого влияния на противовирусную активность NHC в отношении SARS-CoV-2 in vitro.

В экспериментах in vitro и in vivo молнупиравир показал противовирусную активность в отношении наиболее часто встречающихся респираторных вирусов человека, включая вирус гриппа, респираторно-синцитиальный вирус, вирус парагриппа, риновирус человека, а также коронавирусы OC43 и SARS-CoV-2.

Клинические исследования

В клиническом плацебо-контролируемом исследовании эффективности и безопасности у пациентов с гриппом и/или ОРВИ при применении препарата Эсперавир® наблюдалось сокращение сроков достижения клинического выздоровления, продолжительности заболевания, снижение рисков развития осложнений вирусных инфекций. Терапия препаратом Эсперавир® на 3-й день приводила к элиминации вируса у 64,67% пациентов и облегчению симптомов заболевания, таких как озноб, головная боль, боль в горле, снижению температуры тела ниже 37,5 °С без применения жаропонижающих препаратов. При этом у пациентов, принимавших препарат Эсперавир®, наблюдались значимые преимущества по сравнению с плацебо в отношении динамики исчезновения симптомов гриппа и/или ОРВИ.

Результаты клинических исследований показали, что курс терапии препаратом Эсперавир® способствует предотвращению рисков осложненного течения COVID-19, в т.ч. у пациентов, имеющих факторы риска прогрессирования до тяжелого течения. Терапия препаратом Эсперавир® приводила к уменьшению сроков элиминации вируса (72,88% пациентов достигли полной элиминации вируса на 6-й день после начала терапии) и уменьшению продолжительности симптомов заболевания.

Резистентность

В клинических исследованиях по изучению молнупиравира при лечении COVID-19 не было выявлено никаких аминокислотных замен в структуре SARS-CoV-2, которые ассоциировались бы с резистентностью к NHC. Исследования по изучению отбора мутаций резистентности к NHC у SARS-CoV-2 в культуре клеток не завершены. В исследованиях in vitro по отбору резистентности SARS-CoV-2 с другими коронавирусами (вирус гепатита мыши и MERS-CoV) была показана низкая вероятность развития резистентности к NHC. После 30 пассажей в культуре клеток наблюдалось только 2-кратное снижение восприимчивости и не было выявлено аминокислотных замен, которые ассоциировались бы с резистентностью к NHC. NHC сохранял активность в исследованиях in vitro в отношении SARS-CoV-2 и рекомбинантного вируса гепатита мыши с полимеразными заменами (например, F480L, V557L и E802D), связанными со снижением чувствительности к ремдесивиру, что указывает на отсутствие перекрестной резистентности.

Фармакокинетика

Молнупиравир является пролекарством 5 '-изобутирата, который до попадания в системный кровоток гидролизуется до NHC.

Фармакокинетика NHC сходна у здоровых людей и пациентов с COVID-19. Фармакокинетика NHC в стабильном состоянии после приема 800 мг молнупиравира каждые 12 часов представлена в таблице 1.

Таблица 1

Фармакокинетика NHC после приема 800 мг молнупиравира каждые 12 часов

NHC Геометрическое среднее (%СV)
AUC 0–12 (нг·ч/мл)*Cmax (нг/мл) **С12 ч (нг/мл)*
8260 (41,0)2970 (16,8)31,1 (124)

%СV — геометрический коэффициент вариации.

*Значения получены в популяционном анализе фармакокинетики.

**Значения были получены в исследовании I фазы на здоровых добровольцах.

Абсорбция. После двукратного перорального приема 800 мг молнупиравира, среднее время достижения пика концентрации NHC (Tmax) в плазме составляет 1,5 ч.

Распределение. Метаболит NHC не связывается с белками плазмы крови.

Элиминация. T1/2 NHC составляет примерно 3,3 ч. Доля дозы, выводимой в виде NHC с мочой, составляла ≤3% у здоровых добровольцев.

Влияние пищи на пероральную абсорбцию. У здоровых добровольцев однократное введение 200 мг молнупиравира на фоне приема пищи с высоким содержанием жиров приводило к снижению Cmax NHC на 35%, при этом пища существенно не влияла на параметр AUC.

Особые группы пациентов

Почечная недостаточность. Почечный клиренс не является значимым путем элиминации для NHC. Коррекция дозы у пациентов с какой-либо степенью почечной недостаточности не требуется. В фармакокинетическом популяционном анализе было показано, что нарушение функции почек легкой или средней степени тяжести не оказывало значимого влияния на фармакокинетику NHC. Фармакокинетика молнупиравира и NHC у пациентов с рСКФ менее 30 мл/мин/1,73 м2 или пациентов, находящихся на диализе, не изучалась.

Печеночная недостаточность. Фармакокинетика молнупиравира и NHC не оценивалась у пациентов с печеночной недостаточностью. Доклинические данные указывают на то, что выведение молнупиравира и NHC печенью не будет основным путем элиминации NHC, поэтому печеночная недостаточность вряд ли повлияет на воздействие NHC. Коррекция дозы у пациентов с печеночной недостаточностью не требуется.

Пол, раса и возраст. Популяционный ФК-анализ показал, что возраст, пол, расовая и этническая принадлежность не оказывали значимого влияния на фармакокинетику NHC.

Пациенты детского возраста. Молнупиравир не изучался у пациентов детского возраста.

Показания

Лекарственный препарат Эсперавир® применяется у взрослых в возрасте от 18 лет для лечения:

  • гриппа и/или острой респираторной вирусной инфекции (ОРВИ);
  • новой коронавирусной инфекции (COVID-19), подтвержденной результатами диагностического теста на SARS-CoV-2, легкого и среднетяжелого течения у пациентов, в т.ч. с повышенным риском прогрессирования заболевания до тяжелого течения (см. «Особые указания»), и не требующих дополнительной оксигенотерапии.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к молнупиравиру или любому другому компоненту лекарственного препарата Эсперавир®;
  • беременность или планирование беременности;
  • период грудного вскармливания;
  • детский возраст до 18 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью. Влияние на фертильность

Беременность

Данные по применению молнупиравира у беременных женщин отсутствуют. Исследования на животных показали наличие репродуктивной токсичности. Пероральное введение молнупиравира беременным крысам в период органогенеза приводило к смертности эмбрионов и тератогенности при концентрациях NHC, превышающих таковые у человека при применении рекомендуемой клинической дозы у человека в 7,5 раза, и вызывало задержку роста плода при экспозиции NHC в 2,9 раза выше рекомендуемой клинической дозы у человека.

Пероральное введение молнупиравира беременным крольчихам в период органогенеза приводило к снижению массы тела плода при экспозиции NHC в 18 раз выше экспозиции NHC в рекомендуемой клинической дозе у человека.

Экспозиция NHC у человека по уровню дозы, не оказывающей наблюдаемого нежелательного эффекта (NOAEL), отличается от таковой у крыс и кроликов в 0,8 и 6,5 раза соответственно, по отношению к рекомендуемой клинической дозе у человека.

Поскольку материнская токсичность наблюдалась как у крыс, так и у кроликов во всех дозах, при которых наблюдались эмбриотоксические эффекты, то нельзя исключать влияние молнупиравира на показатели материнской токсичности.

Прием препарата Эсперавир® противопоказан во время беременности. В период терапии препаратом Эсперавир® женщинам, способным к деторождению, необходимо использовать надежные методы контрацепции.

При назначении препарата Эсперавир® женщинам, способным к деторождению (в т.ч. в постменопаузе менее 2 лет), необходимо подтвердить отрицательный результат теста на беременность до начала лечения.

Необходимо использовать эффективные методы контрацепции (презерватив со спермицидом) во время приема препарата и после его окончания в течение 4 дней.

При предположении о возможном наступлении беременности необходимо незамедлительно отменить прием препарата и проконсультироваться с врачом.

Лактация

Данные о наличии молнупиравира в грудном молоке отсутствуют. Данные о возможном влиянии молнупиравира на выработку грудного молока или влиянии на ребенка, вскармливаемого грудью, отсутствуют.

Исследования влияния молнупиравира на лактацию у животных не проводились. Исходя из возможности развития нежелательных реакций у младенцев, необходимо прекратить грудное вскармливание на время приема и в течение 4 дней после последней дозы препарата Эсперавир®.

Фертильность

На фоне концентраций NHC, которые превышали таковые у человека при применении рекомендуемой клинической дозы для человека приблизительно в 2 и 6 раз соответственно, у крыс не наблюдалось влияния на фертильность самцов и самок.

Рекомендовано использование эффективных методов контрацепции у мужчин во время приема препарата и в течение 3 месяцев после его окончания в связи с тем, что в исследованиях на животных показана репродуктивная токсичность молнупиравира.

Способ применения и дозы

Внутрь, независимо от приема пищи. Капсулы следует проглатывать целиком, не вскрывая, не измельчая и не разжевывая их, запивая достаточным количеством жидкости (например, стакан воды). Продолжительность курса лечения — 5 суток.

Взрослые

Применение препарата Эсперавир® возможно только под наблюдением врача.

Режим дозирования

Препарат Эсперавир® принимают по 4 капсулы дозировкой 200 мг или по 2 капсулы дозировкой 400 мг перорально 2 раза в сутки (каждые 12 часов). Разовая доза составляет 800 мг. Суточная доза составляет 1600 мг.

Начало терапии

Лечение гриппа и/или ОРВИ. Лечение препаратом Эсперавир® должно быть начато как можно раньше, с момента появления первых симптомов заболевания гриппом и/или ОРВИ, желательно не позднее 2 суток от начала болезни.

Лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Лечение препаратом Эсперавир® должно быть начато как можно раньше после постановки диагноза новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и/или в течение 5 дней после появления первых симптомов заболевания.

Пропущенная доза. В случае пропуска очередной дозы препарата, если опоздание в приеме составило менее 10 часов от назначенного времени приема, то пропущенную дозу следует принять как можно скорее и возобновить обычный режим дозирования; если опоздание в приеме составило более 10 часов, то пропущенную дозу принимать не следует, и следующая доза принимается в обычное время. Пациент не должен принимать двойную дозу препарата, чтобы компенсировать пропущенную дозу.

Особые группы пациентов

Лица пожилого возраста. Коррекция дозы препарата Эсперавир® не требуется в зависимости от возраста (см. «Фармакокинетика»).

Пациенты с почечной недостаточностью. Коррекция дозы препарата Эсперавир® не требуется у пациентов с почечной недостаточностью (см. «Фармакокинетика»). Пациенты с тяжелой степенью почечной недостаточности исключались из клинических исследований. Опыт применения ограничен.

Пациенты с печеночной недостаточностью. Коррекция дозы препарата Эсперавир® не требуется для пациентов с печеночной недостаточностью (см. «Фармакокинетика»). Опыт применения молнупиравира у пациентов с какой-либо степенью печеночной недостаточности ограничен (см. «Особые указания»).

Дети. Противопоказано применение препарата Эсперавир® детям в возрасте до 18 лет, т.к. отсутствуют данные о применении молнупиравира у детей в возрасте до 18 лет.

Побочные действия

Резюме профиля безопасности

Наиболее частыми нежелательными реакциями, зарегистрированными во время лечения молнупиравиром в дозе 800 мг каждые 12 ч в течение 5 дней и в течение 14 дней после приема последней дозы препарата, были диарея (3%), тошнота (2%), головокружение (1%) и головная боль (1%), которые имели легкую или среднюю степень тяжести.

Сводные сведения по нежелательным реакциям

Нежелательные реакции ниже указаны по классам органов и систем и частоте развития. Частоты определялись следующим образом: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, но <1/10); нечасто (≥ 1/1000, но <1/100); редко (≥1/10000, но <1/1000); очень редко (<1/10000); частота неизвестна (на основании имеющихся данных оценить невозможно).

Таблица 1

Сводная таблица по нежелательным реакциям

Очень частоЧастоНечастоРедкоОчень редкоЧастота неизвестна
Нарушения со стороны иммунной системы
  Ангионевротический отек   
  Реакции гиперчувствительности   
Нарушения со стороны нервной системы
 Головокружение    
 Головная боль    
Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта
 ДиареяРвота   
 Тошнота    
Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей
  Сыпь   
  Крапивница   

Сообщения из клинических исследований

В рандомизированном плацебо-контролируемом клиническом исследовании эффективности и безопасности препарата Эсперавир® у пациентов с гриппом/ОРВИ был показан его благоприятный профиль безопасности. Зарегистрированные нежелательные явления имели профиль и частоту, сопоставимые с группой плацебо. Частыми нежелательными реакциями, зарегистрированными во время лечения препаратом Эсперавир®, были диарея (1,3%), тошнота (2%), крапивница (1,3%). Нечасто наблюдались головокружение (0,7%), головная боль (0,7%).

В рандомизированном клиническом исследовании эффективности и безопасности препарата Эсперавир® у пациентов с COVID-19 был показан его благоприятный профиль безопасности. Частыми нежелательными реакциями, зарегистрированными во время лечения препаратом Эсперавир® в дозе 800 мг каждые 12 часов и в течение 23 дней после приема последней дозы препарата, были диарея (5,8%), тошнота (3,3%), повышение уровня аланинаминотрансферазы (4,2%), аспартатаминотрансферазы (4,2%) и головная боль (1,7%). Также регистрировались частая дефекация, абдоминальный дискомфорт, дисгевзия (нечасто), боль в верхних отделах живота, астения (очень редко).

Сообщение о подозреваемых нежелательных реакциях

Важно сообщать о подозреваемых нежелательных реакциях после регистрации лекарственного препарата с целью обеспечения непрерывного мониторинга соотношения польза/риск лекарственного препарата. Медицинским работникам рекомендуется сообщать о любых подозреваемых нежелательных реакциях лекарственного препарата через национальные системы сообщения о нежелательных реакциях государств — членов Евразийского экономического союза:

Российская Федерация. Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения. 109012, Москва, Славянская пл., 4, стр. 1.

Тел.: +7 800 550-99-03.

Электронная почта: pharm@roszdravnadzor.gov.ru или npr@roszdravnadzor.gov.ru

Сайт: www.roszdravnadzor.gov.ru

Взаимодействие

Клинических исследований лекарственных взаимодействий с молнупиравиром не проводилось. На основании ограниченного количества доступных данных in vitro, не выявлено существенных рисков клинически значимых лекарственных взаимодействий при приеме молнупиравира в дозе 800 мг каждые 12 часов в течение 5 дней.

Молнупиравир гидролизуется с образованием N-гидроксицитидина (NHC) раньше, чем он достигает системного кровотока. Захват NHC и его метаболизм до NHC-TP опосредуются теми же путями, которые участвуют в метаболизме эндогенных пиримидинов. NHC не является субстратом основных метаболизирующих лекарственные препараты ферментов или транспортеров. На основании исследований in vitro, ни молнупиравир, ни NHC не являются ингибиторами или индукторами основных метаболизирующих лекарственные препараты ферментов или транспортеров. Исходя из этого, потенциальная способность молнупиравира или NHC взаимодействовать с одновременно принимаемыми препаратами считается маловероятной.

Передозировка

Нет данных о случаях передозировки лекарственных препаратов с действующим веществом молнупиравир.

Лечение: в случае передозировки препаратом Эсперавир® лечение рекомендовано проводить на основе общих поддерживающих мер, включая мониторинг клинического состояния пациента. Ожидается, что гемодиализ не приведет к эффективной элиминации действующего вещества препарата.

Особые указания

Факторы риска прогрессирования COVID-19 до тяжелого течения. Ряд сопутствующих заболеваний увеличивают риск прогрессирования COVID-19 до тяжелого течения: возраст ≥60 лет; ожирение (ИМТ >30кг/м2), сахарный диабет, хроническая болезнь почек, тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы, хроническая обструктивная болезнь легких, активные злокачественные новообразования.

Пациенты с нарушением функции печени и почек. Пациенты с тяжелой степенью почечной недостаточности исключались из клинических исследований.

Опыт применения молнупиравира у пациентов с какой-либо степенью печеночной недостаточности ограничен.

У пациентов с тяжелой степенью почечной недостаточности (скорость клубочковой фильтрации (СКФ) менее 30 мл/мин/1,73 м2) и у пациентов с нарушением функции печени необходим контроль биохимических показателей крови.

Беременность. Поскольку в исследованиях молнупиравира на животных наблюдалась репродуктивная токсичность, препарат Эсперавир® нельзя назначать беременным и предположительно беременным женщинам. Женщинам, способным к деторождению, необходимо в полной мере объяснить риски и тщательно проинструктировать их по использованию эффективных методов контрацепции во время приема препарата и в течение 4 дней после его окончания (см. «Применение при беременности и кормлении грудью. Влияние на фертильность»).

Гиперчувствительность. Сообщалось о реакциях гиперчувствительности при применении молнупиравира (см. «Побочные действия»). При появлении признаков или симптомов клинически значимой реакции гиперчувствительности следует немедленно прекратить прием молнупиравира и начать прием соответствующих препаратов и/или поддерживающую терапию.

Вспомогательные вещества

Натрий. Данный лекарственный препарат содержит менее 1 ммоль натрия (23 мг) на дозу, состоящую из 4 капсул, т.е., по сути, не содержит натрия.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами. Исследований влияния лекарственного препарата Эсперавир® на способность управлять автомобилем не проводилось. Во время лечения следует воздержаться от управления автомобилем, а также занятий потенциально опасными видами деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Капсулы, 200 мг, 400 мг. По 10 капс. в контурной ячейковой упаковке из пленки ПВХ марки ЭП-73 или из пленки ПВХ/ПВДХ или из пленки ОПА/АЛ/ПВХ и фольги алюминиевой печатной лакированной.

По 40 капс. (дозировка 200 мг), 20 капс. (дозировка 400 мг) в банке полимерной из ПЭНД с крышкой навинчиваемой с контролем первого вскрытия из ПЭНД для лекарственных средств или в банке из ПЭВП, укупоренной крышкой навинчиваемой из полипропилена с контролем первого вскрытия.

Одну банку или 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по медицинскому применению помещают в пачку из картона.

Производитель

Держатель регистрационного удостоверения. ООО «ПРОМОМЕД РУС», Россия. 129090, Москва, пр-т Мира, 13, стр. 1, оф. 13.

Тел.: (495) 640-25-28.

е-mail: reception@promomed.pro

Претензии потребителей направлять по адресу ООО «ПРОМОМЕД РУС», Россия. 129090, Москва, пр-т Мира, 13, стр. 1, оф. 13.

Тел.: 8 800-222-95-63; 8 800-777-86-04 (круглосуточно).

Электронная почта: hot_line@promomed.pro

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °C, в оригинальной упаковке (пачка картонная).
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Описание проверено

Заказ в аптеках

Название препарата Цена за упак., руб. Аптеки
ЭСПЕРАВИР®, капсулы, 400 мг, №20 - 10 шт. - упаковка контурная ячейковая (2) - пачка картонная Производитель: Биохимик АО (Россия),
2160.00
Аптека.ру
2573.00
Аптеки Горздрав
ЭСПЕРАВИР®, капсулы, 400 мг, №10 - 10 шт. - упаковка контурная ячейковая - пачка картонная Производитель: Биохимик АО (Россия),
1277.00
Аптека.ру
ЭСПЕРАВИР®, капсулы, 400 мг, №20 - 20 шт. - банка (баночка) - пачка картонная Производитель: Биохимик АО (Россия),
1885.00
Асна
ЭСПЕРАВИР®, капсулы, 400 мг, №20 - 10 шт. - упаковка контурная ячейковая (2) - пачка картонная Производитель: Биохимик АО (Россия), упаковщик: АРТСЕЛЛЕНС ООО (Россия)
2160.00
Аптека.ру
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=F7NfYUJCUneP5W78VwNF

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=F7NfYUJCUneP5W79xufv

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.