Энциклопедия РЛС
 / 
Радиопрофилактические и радиотерапевтические средства
 /  Дезоксиглюкоза-фтор 18F

Дезоксиглюкоза-фтор 18F (Dezoxydextrosa-ftor 18F)

Выбор описания

Лек. форма Дозировка
185 МБк 370 МБк
185 МБк 370 МБк
Инструкция по медицинскому применению
Дезоксиглюкоза-фтор 18F (раствор для внутривенного введения, 370 МБк), инструкция по медицинскому применению РУ № ЛСР-006431/10
Дата последнего изменения: 19.06.2017
Особые отметки:
Отпускается по рецепту

Содержание

ATX

Фармакологическая группа

Лекарственная форма

Раствор для внутривенного введения.

Состав

В 1 мл препарата содержится:

Основное вещество:

Фтора-18 (в виде 2-18F-2-дезокси-D-глюкозы)     20 - 1400 МБк

Вспомогательные вещества:

Натрия хлорида                                                       7,5 - 11,0 мг

Воды для инъекций                                                до 1 мл

Свойства компонентов

Физико-химические свойства

Препарат представляет собой 0,9% водный раствор натрия хлорида, содержащий радионуклид фтор-18 в форме 2-фтор-[18F]-2-дезокси-D-глюкозы (ФДГ).

Объемная активность препарата 20 - 1400 МБк/мл на момент изготовления; pH от 4,5 до 8,5; радиохимическая чистота не менее 95,0%.

Ядро входящего в состав молекулы 2-фтор-[18F]-2-дезокси-D-глюкозы атома фтора-18 самопроизвольно распадается с испусканием позитрона с энергией 635 кэВ. При аннигиляции позитрона образуются два аннигиляционных гамма-кванта с энергией 511 кэВ. Регистрация совпадающих по времени гамма-квантов лежит в основе метода позитронно-эмиссионной томографии. Период полураспада фтора-18 равен 110 мин.

Описание лекарственной формы

Прозрачная, бесцветная или светло желтая жидкость.

Фармакокинетика

После внутривенного введения препарат постепенно накапливается в органах и тканях. Накопление препарата в миокарде человека составляет 1-4% от введенного. Максимальное накопление в головном мозге наблюдается в коре и глубоких структурах мозга; в сером веществе содержание “Дезоксиглюкоза-Фтор-18F” в 2 раза выше, чем в белом веществе. Соотношение накопления сердце-легкие составляет 220:1, сердце-кровь и сердце-печень составляет 14:1 и 10:1 соответственно. Низкое накопление РФП в печени и быстрое выведение его из этих органов указывает на то, что “Дезоксиглюкоза-Фтор-18F” не превращается в гликоген. Порядка 16% от введенного количества препарата выводится из организма с мочой в течение первых 60 мин., и до 50% препарата выводится через 135 мин. после инъекции. Оптимальное соотношение орган/фон при исследовании миокарда и головного мозга достигается через 30-40 минут после внутривенного введения РФП и сохраняется в течение 20-30 минут.

Степень накопления “Дезоксиглюкоза-Фтор-18F” в клетках злокачественных опухолей коррелирует со степенью их злокачественности. Оптимальное соотношение опухоль/нормальная ткань наблюдается через 45-90 минут после введения препарата и сохраняется до 120-150 минут после введения. Наилучшие условия выявления злокачественных опухолей создаются при легкой гипогликемии, достигаемой голоданием в течение 4-6 часов и водной нагрузкой (прием внутрь 500-800 мл воды после введения препарата). Голодание способствует повышенному захвату глюкозы клетками, а водная нагрузка ускоряет выведение метки из нормальных тканей почками.

Фармакодинамика

Используемая концентрация “Дезоксиглюкозы-Фтор-18F” составляет от 2,2x10-11 до З,2х10-13 моль/мл, поэтому данный препарат фармакодинамическими свойствами не обладает.

Фармакологических эффектов после внутривенного введения “Дезоксиглюкоза-Фтор-18F” в рекомендованных дозах не вызывает.

Препарат эффективен в качестве диагностического средства для получения изображений злокачественных опухолей, головного мозга и миокарда.

Фармакологические свойства

“Дезоксиглюкоза-Фтор-18F” является аналогом глюкозы, основного источника энергии для клеток мозга, отличаясь от нее только замещением гидроксильной группы при втором атоме углерода на изотоп фтора - 18F. “Дезоксиглюкоза-Фтор-18F”, введенная внутривенно, повторяет начальный участок метаболического пути глюкозы, проникая из сосудистого русла в межклеточное пространство и затем в клетки, где фосфорилируется гексокиназами. Продукт реакции - 18F Дезоксиглюкоза-6-фосфат, в отличие от фосфата глюкозы, не вступает в дальнейшие реакции и накапливается в клетках, что дает возможность измерять трансмембранный перенос глюкозы и скорость гликолиза в тканях организма.

Различная скорость анаэробного гликолиза в доброкачественных и злокачественных опухолях позволяет использовать препарат в дифференциальной диагностике злокачественных опухолей различных нозологических форм и локализаций, определение регионарного распространения и поиск отдаленных метастазов, оценивать эффективность проводимого лечения онкологических больных. Различный уровень потребления глюкозы нормальной и патологической тканью мозга позволяет проводить уточняющую диагностику эпилепсии, заболеваний головного мозга сосудистого и травматического генеза, а также деменций. Кроме того, использование данного препарата позволяет получать изображение сердечной мышцы и оценивать жизнеспособность миокарда.

Фармако-терапевтическая группа

Радиофармацевтическое диагностическое средство.

Показания

Препарат применяется у взрослых пациентов для:

1.              Диагностики злокачественных опухолей различных нозологических форм и локализации, определения регионарного распространения и поиска отдаленных метастазов злокачественных опухолей, а также для оценки эффективности проводимого лечения онкологических больных.

2.              Исследования метаболизма глюкозы в тканях головного мозга у пациентов с различными неврологическими заболеваниями, такими как цереброваскулярные заболевания, эпилепсия, деменции, черепно-мозговые травмы.

3.              Оценки жизнеспособности миокарда у пациентов с ИБС и регионарной левожелудочковой дисфункцией.

Особенности применения у людей пожилого возраста отсутствуют.

Противопоказания

Специфических противопоказаний к применению препарата не обнаружено. Использование противопоказано при беременности.

В период лактации следует воздержаться от кормления ребенка грудью в течение 24 ч после введения препарата.

Способ применения и дозы

ПЭТ-исследования с применением “Дезоксиглюкоза-Фтор-18F” проводятся натощак (голодание порядка 5-6 часов).

“Дезоксиглюкоза-Фтор-18F” вводится больным внутривенно струйно в объеме до 10 мл. Требуемый объем достигается добавлением физиологического раствора.

Используемая доза “Дезоксиглюкоза-Фтор-18F” в среднем составляет 140 - 550 МБк на пациента.

Исследование пациентов проводится через 30 - 120 минут после введения РФП. Перед исследованием пациент должен опорожнить мочевой пузырь. Непосредственное исследование заключается в статическом эмиссионном сканировании и, при необходимости, в сочетании с трансмиссионным сканированием, которые продолжаются 20-70 мин и 7-15 мин в зависимости от типа применяемого позитронно-эмиссионного томографа.

У пациентов с диабетом перед исследованием необходимо контролировать уровень глюкозы в крови; ПЭТ-исследование проводится при содержании глюкозы в крови не выше 12 ммоль/л.

Лучевые нагрузки

Важно отметить, что основная дозовая нагрузка на пациента при проведении ПЭТ исследования происходит от взаимодействия позитронов с окружающими тканями, а не от прохождения гамма излучения через ткани.

Органами, подвергающимися наибольшей дозовой нагрузке, являются: мозг (28 мкГр/МБк), стенка миокарда (62 мкГр/МБк), почки (21 мкГр/МБк) и мочевой пузырь (160 мкГр/МБк). Для стандартного ПЭТ обследования с дозой в 400 МБк эффективная доза на все тело составит около 8 м3в. Значение дозового коэффициента, применяемого для расчета эффективной дозы облучения пациента при внутривенном введении диагностической дозы “Дезоксиглюкоза-Фтор-18F”, составляет 19 м3в/МБк.

Побочные действия

Побочных действий при применении препарата в диагностических целях не выявлено. Возможны реакции гиперчувствительности.

Взаимодействие

При проведении диагностических исследований взаимодействие с другими лекарственными средствами не обнаружено.

Передозировка

При введении препарата в указанной диагностической дозе передозировка невозможна в связи с отсутствием у препарата фармакодинамических свойств.

Особые указания

Работа с препаратом должна проводиться в соответствии с «Основными санитарными правилами обеспечения радиационной безопасности» (ОСПОРБ-99), «Нормами радиационной безопасности» (НРБ - 99) и Методическими указаниями «Гигиенические требования по обеспечению радиационной безопасности при проведении радионуклидной диагностики с помощью радиофармпрепаратов» (МУ 2.6.1.1892-04).

Форма выпуска

Раствор для внутривенного введения в герметически укупоренных маркированных флаконах для лекарственных средств вместимостью 20 мл активностью 185 МБк или 370 МБк на дату и время применения.

На флакон предварительно наклеивают этикетку из бумаги писчей (ГОСТ 18510-87) или этикеточной (ГОСТ 7625-86).

Каждый флакон помещают в защитный свинцовый контейнер типа KЛ-48, к флакону прилагают паспорт и инструкцию по применению.

Условия отпуска из аптек

Реализации через аптечную сеть не подлежит.

Препарат отпускается в отделение радиоизотопной диагностики лечебно-диагностического учреждения, производящего препарат.

Отпуск препарата в другие медицинские учреждения допускается только по заказ-заявкам в специализированные радиоизотопные лаборатории с учетом срока годности и времени транспортировки.

Условия хранения

“Дезоксиглюкоза-Фтор-18F” хранят в соответствии с требованиями НРБ-99 и «Основными санитарными правилами обеспечения радиационной безопасности» (ОСПОРБ- 99).

Срок годности

Срок годности препарата - 8 часов с даты и времени изготовления.

Производитель

Федеральное Государственное Учреждение Центральная клиническая больница с поликлиникой Управления делами Президента Российской Федерации (ФГУ ЦКБП УДП РФ).

121359 г. Москва, ул. Маршала Тимошенко, д. 15.

Тел/факс (495) 414-09-00

Описание проверено

Дата обновления: 14.01.2021

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.