Энциклопедия РЛС
 / 
Антисептики и дезинфицирующие средства
 /  БетоЙОДин

БетоЙОДин

Инструкция по медицинскому применению
БетоЙОДин (раствор для местного и наружного применения, 10%), инструкция по медицинскому применению РУ № Р N003063/01
Дата последнего изменения: 16.09.2021
Особые отметки:
Отпускается без рецепта Жизненно необходимый и важнейший лекарственный препарат

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Лекарственная форма

Раствор для местного и наружного применения

Состав

Йодоповидона 30/06

или ПВП-Йода                                                           105 г

Раствора натрия фосфата

трехзамещенного насыщенного                               до pH 2,5–3,5

Воды очищенной                                                       до 1000 мл

Описание лекарственной формы

Пленкообразующая темно-коричневая жидкость без запаха или со слабым специфическим запахом, смешивается с водой во всех соотношениях.

Фармакокинетика

При местном и наружном применении практически не происходит абсорбции йода с поверхности кожи и слизистых оболочек.

Фармакодинамика

Антисептическое и дезинфицирующее средство. Высвобождаясь из комплекса йода с поливинилпирролидоном при контакте с кожей, йод образует с белками йодамины, коагулирует их, что вызывает гибель микроорганизмов. Оказывает быстрое бактерицидное действие на грамположительные и грамотрицательные бактерии (за исключением Mucobacterium tuberculosis). Эффективен в отношении грибов, вирусов, простейших. Обладает более продолжительным действием по сравнению с раствором неорганического йода.

Показания

-        лечение бактериальных, грибковых и вирусных инфекций кожи, профилактика суперинфекции в дерматологической практике;

-        лечение и профилактика раневых инфекций в хирургии, травматологии, комбустиологии, стоматологии;

-        обработка пролежней, трофических язв, диабетической стопы;

-        дезинфекция кожи и слизистых оболочек пациентов при подготовке к оперативным вмешательствам, инвазивным исследованиям (пункции, биопсии, инъекции и т. д.);

-        дезинфекция кожи вокруг дренажей, катетеров, зондов;

-        дезинфекция полости рта при стоматологических операциях;

-        дезинфекция родовых путей; при проведении «малых» гинекологических операций (искусственное прерывание беременности, введение внутриматочной спирали (ВМС), коагуляция эрозии и полипа и т. д.)

Противопоказания

Повышенная чувствительность к йоду, компонентам препарата, беременность, период грудного вскармливания, период новорожденности, гипертиреоз или другие выраженные нарушения функции щитовидной железы, аденома щитовидной железы, тиреотоксикоз, герпетиформный дерматит Дюринга, одновременное применение радиоактивного йода, состояние до и после применения радиоактивного йода для лечения гипертиреоза (до полного выздоровления). Если у Вас одно из перечисленных заболеваний, перед применением препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом.

С осторожностью

Нарушения функции щитовидной железы, хроническая почечная недостаточность.

Применение при беременности и кормлении грудью

Нет достаточно данных об использовании препарата у беременных и в период грудного вскармливания. Поэтому применение препарата в данный период не допускается.

Способ применения и дозы

Наружно, местно. Для обработки кожи и слизистых применяют в неразбавленном виде для смазывания, промывания или в качестве влажного компресса. Для применения в дренажных системах 10% раствор разбавляют от 10 до 100 раз. Если после лечения улучшения не наступает или симптомы усугубляются, или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом. Применяйте препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции по применению. Раствор приготавливают непосредственно перед применением, разбавленные растворы не хранят.

Побочные действия

Реакции повышенной чувствительности к препарату, возможно появление аллергической реакции (гиперемия, жжение, зуд, отек, боль), что требует отмены препарата. При попадании на слизистую оболочку глаза возможны аллергические реакции, жжение и слезотечение. У предрасположенных лиц в редких случаях возможен йодный гипертиреоз. Интенсивная обработка ожоговых ран препаратом может спровоцировать нарушения электролитного баланса при осмоляльности сыворотки крови с нарушением функции почек или метаболическим ацидозом. Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или отмечаются любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, следует немедленно сообщить об этом врачу.

Взаимодействие

Совместное применение препарата с пероксидом водорода, ферментными препаратами, содержащими серебро и тауролидин, для обработки ран, а также антисептических препаратов, приводит к взаимному снижению эффективности. Несовместим с другими дезинфицирующими и антисептическими средствами, средствами, содержащими щелочи. В присутствии крови бактерицидное действие может уменьшаться, однако при увеличении концентрации раствора, бактерицидная активность может быть увеличена. Повидон-йод нельзя применять в сочетании с препаратами ртути. Препарат может вступать в реакцию с белками и ненасыщенными органическими комплексами. Следует избегать длительного применения препарата, особенно на больших поверхностях, у пациентов, получающих препараты лития. Повидон-йод несовместим с восстанавливающими веществами, солями алкалоидов, дубильной кислотой, салициловой кислотой, серебром, солями ртути, висмута, щелочами. Если Вы применяете вышеперечисленные средства или другие лекарственные препараты (в том числе безрецептурные) перед применением препарата проконсультируйтесь с врачом.

Передозировка

При случайном проглатывании препарата возможно появление следующих симптомов: анурия, коллапс, отек гортани, отек легких. Необходимо провести промывания желудка, для устранения симптомов передозировки проводят симптоматическую терапию. При длительном применении препарата, при нанесении на обширные поверхности возможна абсорбция йода и появление симптомов гипертиреоза, таких как, тахикардия, возбужденное состояние, дрожь, головная боль. Легкие формы гипертиреоза не требуют вмешательства, тяжелые формы могут потребовать тиреостатической терапии.

Особые указания

При нарушениях функции щитовидной железы применение препарата возможно только под строгим наблюдением врача. Следует соблюдать осторожность при регулярном применении на поврежденной коже у пациентов с хронической почечной недостаточностью. Не нагревать перед применением. В месте применения образуется окрашенная пленка, сохраняющаяся до высвобождения всего количества активного йода, что означает прекращение действия препарата. Окраска на коже и тканях легко смывается водой. Следует избегать попадания препарата в глаза. Не использовать при укусах насекомых, домашних и диких животных. При применении препарата у детей необходимо использовать минимальные эффективные дозы, непродолжительное время. У недоношенных новорожденных детей применение препарата противопоказано. Не следует применять чрезмерное количество препарата, следить за тем, чтобы в складках, полостях, ранах не оставались излишки раствора.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Препарат не влияет на способность управлять транспортом или заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Раствор для местного и наружного применения 10%.

По 10 мл во флаконы оранжевого, укупоренные крышками полиэтиленовыми резьбовыми с палочкой кисти.

По 50 мл, 100 мл, 500 мл и 1000 мл препарата во флаконы оранжевого стекла, укупоренные пробками полиэтиленовыми и крышками навинчиваемыми пластмассовыми. По 250 мл во флаконы оранжевого стекла, укупоренные колпачками винтовыми полимерными.

По 10 мл, 15 мл, 25 мл, 100 мл, 250 мл, 330 мл, 500 мл, 1000 мл и 4500 мл во флаконы из полиэтилентерефталата, укупоренные колпачками винтовыми полимерными. Флаконы могут быть снабжены насадками медицинскими (распылители/дозаторы) полимерными для лекарственных средств, нестерильные с защитными колпачками и без них.

По 10 мл, 15 мл, 25 мл, 50 мл и 100 мл во флаконы полимерные, укупоренные пробками полимерными или пробками с уплотнительными элементами полимерными и крышками полимерными, или укупоренные крышками полимерными.

Каждый флакон по 10 мл, 15 мл, 25 мл, 50 мл и 100 мл вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Флаконы вместе с равным количеством инструкций по применению упаковывают в коробки картонные или упаковывают в термоусадочную пленку: по 250 мл — 20 шт., по 330 мл — 16 шт., по 500 мл — 12 шт., 1000 мл — 8 шт., 4500 мл — 4 шт. (Для стационаров).

Условия отпуска из аптек

Отпускают без рецепта.

Условия хранения

Хранить в защищенном от света месте при температуре не выше 30 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.

Не применять по истечении срока годности.

Производитель

Владелец регистрационного удостоверения

Общество с ограниченной ответственностью «ВЕСТ», Россия

117218, г. Москва, ул. Новочеремушкинская, д.25, офис 5 этаж

Производитель

ОАО «Самарамедпром»

Калужская обл., Козельский район, с. Фроловское, ул. Православная, д.70.

Организация, принимающая претензии потребителей

ОАО «Самарамедпром»

443070, Самарская обл., г. Самара, ул. Партизанская, д. 86.

Тел./факс: (846) 373-81-07, (846) 373-81-08

Производитель

ООО «Йодные Технологии и Маркетинг»

Калужская обл., Козельский район, с. Фроловское, ул. Православная, д. 70.

Организация, принимающая претензии потребителей

ООО «Йодные Технологии и Маркетинг», Россия

115280, г. Москва, ул. Ленинская Слобода, д. 19, этаж 1, оф. 41х1д

Тел./факс: (495) 727-05-08, 727-05-03

Описание проверено

Дата обновления: 12.09.2022

Аналоги (синонимы) препарата БетоЙОДин

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.