Энциклопедия РЛС
 / 
Противопаразитарные средства
 /  Бензилбензоат

Бензилбензоат (Benzylbenzoate)

0.039 ‰

Выбор описания

Лек. форма Дозировка
20%
10% 20%
20%
10% 20%
Инструкция по медицинскому применению
Бензилбензоат (мазь для наружного применения, 10%), инструкция по медицинскому применению РУ № ЛС-001116
Дата последнего изменения: 06.09.2022
Особые отметки:
Отпускается без рецепта Жизненно необходимый и важнейший лекарственный препарат

Содержание

Действующее вещество

ATX

Фармакологическая группа

Лекарственная форма

Мазь, для наружного применения.

Состав

В 100 г препарата содержится:

Действующее вещество:

Бензилбензоат — 10,0 г или 20,0 г;

Вспомогательные вещества:

Карбомер, натрия гидроксид, метилпарагидроксибензоат, пропилпарагидроксибензоат, полисорбат‑80, вода очищенная.

Описание лекарственной формы

Однородная мазь белого или белого с желтоватым оттенком цвета со специфическим запахом. Допускается наличие пузырьков воздуха.

Фармакокинетика

Проникает в верхние слои эпидермиса, не всасывается в системный кровоток.

Фармакодинамика

Противопаразитарный препарат для наружного применения. Оказывает токсическое действие в отношении чесоточного клеща. Проходит сквозь хитиновый покров и накапливается в организме клеща в токсических концентрациях (гибель клещей наступает через 7–32 мин). Вызывает гибель личинок и взрослых особей чесоточных клещей; не действует на яйца.

Показания

Чесотка.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к бензилбензоату и другим компонентам препарата, при беременности и в период грудного вскармливания.

Детский возраст до 18 лет (для 20% мази), детский возраст до 3‑х лет (для 10% мази).

Применение при беременности и кормлении грудью

Применение препарата при беременности и в период лактации противопоказано.

Способ применения и дозы

Наружно.

Для взрослых применяют — 20% мазь, для детей — 10%.

Курс лечения продолжается 4 дня. В первый день обработку проводят вечером перед сном после тщательного мытья под душем теплой водой с мылом.

Мазь наносят на весь кожный покров, исключая лицо и волосистую часть головы, втирают руками, которые не моют до утра. На одно втирание расходуется 30–40 г мази. На второй и третий день делают перерыв в лечении, при этом остатки мази с кожи не смывают. На четвертый день вечером больной моется с мылом и проводит втирание мази точно так же, как в первый день, используя оставшуюся мазь, и еще раз меняет белье. Руки после обработки не следует мыть в течение 3‑х часов, в последующем их обрабатывают мазью после каждого мытья. В случае смывания мази с других участков кожи их нужно также повторно обрабатывать. Мазь полностью смывают с кожи на пятый день лечения.

Если после лечения улучшения не наступает или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом.

Применяйте препарат только согласно тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.

В случае необходимости, пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом перед применением лекарственного препарата.

Побочные действия

Жжение, гиперемия кожи, аллергические реакции. Для лечения назначают антигистаминные препараты и глюкокортикостероидные мази.

При появлении побочных эффектов, неописанных в данной инструкции, следует прекратить прием препарата и сообщить об этом лечащему врачу.

Взаимодействие

Фармакологического взаимодействия с другими препаратами не выявлено, однако, как и все противопаразитарные средства бензилбензоат не рекомендуется применять одновременно с другими наружными лекарственными средствами.

Передозировка

Не изучалось.

Особые указания

Перед началом лечения больному целесообразно принять горячий душ для механического удаления с поверхности кожи клещей, а также разрыхления поверхностного слоя эпидермиса (для облегчения проникновения препарата). После каждого вынужденного мытья рук необходимо их вновь обработать.

Лечение больных, выявленных в одном очаге, должно проводиться одновременно во избежание повторного заражения, также рекомендовано проведение однократной профилактической обработки контактных лиц.

Сохранение зуда после лечения не является показанием для назначения дополнительного курса специфической терапии. Зуд является реакцией организма на убитого клеща и продукты его жизнедеятельности и исчезает при назначении антигистаминных препаратов и мазей с глюкокортикостероидами. После лечения необходим врачебный контроль в течение 2‑х недель, а при наличии осложнений заболевания (дерматит, экзема, пиодермия, посткабиозная лимфоплазия) и более длительное время.

Все предметы, которые соприкасались с зараженной кожей, должны быть подвергнуты тщательной обработке. Постельные принадлежности, белье, полотенца кипятят в растворе стирального порошка в течение 5–10 минут. Верхнюю одежду проглаживают с обеих сторон горячим утюгом. Вещи, не подлежащие термической обработке, вывешиваются на открытый воздух на 3 дня. Обувь, игрушки и прочие предметы исключают из пользования на 5 дней и помещают в целлофановый пакет. Матрацы, подушки, одеяла также исключаются из использования на 5 дней или подвергаются камерной дезинфекции. Мягкую мебель можно обработать препаратами для дезинсекции. В квартире необходимо провести уборку, мытье полов с моющими средствами или добавлением дезинфицирующих средств.

Следует избегать попадания мази в глаза, нос, полости рта.

При попадании препарата:

-        в полость рта: полость рта прополоскать обильно водой или 2% теплым раствором гидрокарбоната натрия (соды пищевой);

-        в желудок: желудок промывают 1–2% раствором гидрокарбоната натрия, водной смесью жженой магнезии и активированного угля (по 1–2 столовой ложке на стакан воды);

-        в нос: обильно промыть водой;

-        в глаза: тщательно промыть водой или раствором гидрокарбоната натрия.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами

Применение препарата не оказывает влияния на способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами, работа диспетчера и оператора).

Форма выпуска

Мазь для наружного применения 10% или 20%.

По 25 г в тубы алюминиевые с навинчиваемыми бушонами из полиэтилена низкого давления.

Каждую тубу вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Производитель

Производитель/Адрес места производства/Организация, принимающая претензии потребителей /Владелец регистрационного удостоверения

Акционерное общество «Муромский приборостроительный завод» (АО «МПЗ»), Россия

602205, Владимирская обл., г. Муром, ул. 30 лет Победы, д.1а

Факс: (49234) 6‑02‑52

Тел.: 6‑34‑71

Описание проверено

Дата обновления: 25.03.2024

Аналоги (синонимы) препарата Бензилбензоат

Заказ в аптеках

Название препарата Цена за упак., руб. Аптеки
Бензилбензоат, эмульсия для наружного применения, 20%, бутылка (бутыль) 200 г - пачка картонная Производитель: Ретиноиды ЗАО (Россия)
125.00
Аптека Ютека
Бензилбензоат, мазь для наружного применения, 20%, туба алюминиевая 25 г - пачка картонная Производитель: Алтайвитамины ЗАО (Россия)
18.00
Планета здоровья
Бензилбензоат, мазь для наружного применения, 20%, туба алюминиевая 30 г - пачка картонная Производитель: Московская фармацевтическая фабрика (Россия)
23.00
Планета здоровья
Бензилбензоат, мазь для наружного применения, 20%, туба алюминиевая 25 г - пачка картонная Производитель: Тульская фармацевтическая фабрика ООО (Россия)
24.10
Аптека Ютека
27.00
СУПЕР АПТЕКА
31.00
Планета здоровья
Бензилбензоат, эмульсия для наружного применения, 20%, флакон 200 г - пачка картонная Производитель: Ретиноиды АО (Россия)
133.00
Планета здоровья
Представленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара.
Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ.

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.