Энциклопедия РЛС
 / 
Другие иммуномодуляторы
 /  Артрофоон®

Артрофоон® (Arthrofon)

0.008 ‰
МАТЕРИА МЕДИКА ХОЛДИНГ НПФ ООО
Описание утверждено компанией-производителем
Описание препарата Артрофоон® (таблетки для рассасывания) основано на официальной инструкции, утверждено компанией-производителем в 2024 году
Дата согласования: 05.04.2024
Особые отметки:
Отпускается без рецепта

Содержание

ATX

Фармакологическая группа

Состав

Таблетки для рассасывания1 табл.
действующее вещество: 
антитела к человеческому фактору некроза опухоли альфа аффинно очищенные10000 ЕМД*
вспомогательные вещества: лактозы моногидрат; МКЦ; магния стеарат 
*Единицы модифицирующего действия 

Описание лекарственной формы

Таблетки плоскоцилиндрической формы, с риской и фаской, от белого до почти белого цвета. На плоской стороне с риской нанесена надпись MATERIA MEDICA, на другой плоской стороне нанесена надпись ARTHROFON.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие - противовоспалительное.

Фармакодинамика

Экспериментально и клинически доказано, что препарат модулирует выработку и функциональную активность эндогенного фактора некроза опухоли альфа (ФНОα) при ревматоидном артрите, остеоартрозе, остеохондрозе, боли в спине. Оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. За счет уменьшения продукции ряда провоспалительных цитокинов, медиаторов воспаления препятствует прогрессированию воспалительного поражения тканей и органов-мишеней при воспалительно-дегенеративных заболеваниях суставов.

Фармакокинетика

Чувствительность современных физико-химических методов анализа (газожидкостная хроматография, высокоэффективная жидкостная хроматография, хромато-масс-спектрометрия) не позволяет оценивать содержание действующего вещества в биологических жидкостях, органах и тканях, что делает технически невозможным изучение фармакокинетики препарата Артрофоон®.

Показания

Ревматоидный артрит, остеоартроз (в т.ч. спондилоартроз) и другие заболевания суставов (в период ремиссии возможно применение препарата в составе монотерапии, в период обострения — в составе комплексной терапии (с НПВС).

Длительное (курсовое) применение препарата способствует более длительному периоду ремиссии.

Противопоказания

  • повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата;
  • дефицит лактазы, наследственная непереносимость галактозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • дети и подростки до 18 лет (ввиду отсутствия опыта клинического применения).

Применение при беременности и кормлении грудью

Безопасность применения препарата Артрофоон® у беременных и в период лактации не изучалась. При необходимости приема препарата следует учитывать соотношение польза-риск.

Способ применения и дозы

Внутрь, не во время приема пищи. На один прием — 2 табл. (держать во рту до полного растворения). Препарат принимать 2 раза в день, утром и вечером.

Риска не предназначена для деления таблетки на части.

Рекомендуемая длительность приема препарата — до 6 мес.

При выраженном болевом синдроме в первые 2–4 нед терапии рекомендован прием препарата до 4 раз в сутки, в составе комплексной терапии. При улучшении состояния постепенно перейти на прием 2 табл. 2 раза в сутки.

Побочные действия

Возможны реакции повышенной индивидуальной чувствительности к компонентам препарата.

Взаимодействие

Случаи несовместимости с другими лекарственными препаратами до настоящего времени не зарегистрированы. Возможно сочетание препарата с НПВС.

Передозировка

При передозировке возможны диспептические явления, обусловленные входящими в состав препарата вспомогательными веществами.

Особые указания

На 3–5-е сут после начала лечения возможно умеренно выраженное преходящее усиление болевого синдрома или местных проявлений воспаления, не требующее изменений в режиме фармакотерапии. В отдельных случаях при выраженном усилении болевого синдрома или местных признаков воспаления необходимо временно уменьшить дозу до 1–2 табл./сут.

Если у пациента непереносимость некоторых сахаров, следует обратиться к лечащему врачу перед приемом данного лекарственного препарата.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами. Препарат Артрофоон® не оказывает влияния на способность управлять транспортными средствами и другими потенциально опасными механизмами.

Форма выпуска

Таблетки для рассасывания. По 20 табл. в контурной ячейковой упаковке из пленки ПВХ и фольги алюминиевой. По 5 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Производитель

Владелец регистрационного удостоверения/организация, принимающая претензии от потребителя: ООО «НПФ «МАТЕРИА МЕДИКА ХОЛДИНГ». Россия, 127473, Москва, 3-й Самотечный пер., 9.

Тел./факс: (495) 684-43-33; тел. «горячей линии»: (495) 681-09-30, (495) 681-93-00.

E-mail: hotline@materiamedica.ru

Адрес места производства: 454139, г. Челябинск, ул. Бугурусланская, 54.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения

При температуре не выше 25 °C. В течение периода применения препарата, хранить контурную ячейковую упаковку в картонной пачке, предусмотренной производителем
Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

3 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Описание проверено

События

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngpy

Реклама: ИП Вышковский Евгений Геннадьевич, ИНН 770406387105, erid=4CQwVszH9pSZqynngNc

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrdWg

Реклама: ООО «РЛС-Патент», ИНН 5044031277, erid=4CQwVszH9pWuokPrxzh

Реклама: АНО ДПО «Институт непрерывного медицинского образования», ИНН 7726344117

Наш сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта, повысить его эффективность и удобство. Продолжая использовать сайт rlsnet.ru, вы соглашаетесь с политикой обработки файлов cookie.